ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

280 - 1
N.280 - I

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 17 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 217 LOTTI
151

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, a tre braccia a ramages con piatti a foglie. [..]
N. 151

152

POLTRONCINA NANA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

POLTRONCINA NANA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con sedile e schienale in paglia di Vienna, cimasa scolpita a leggero [..]
N. 152

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
153

PICCOLA TOLETTA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

GRAZIOSA PICCOLA TOLETTA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in due corpi, in palissandro, con piano a due sportelli [..]
N. 153

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
154

TAPPETO MAHAL

TAPPETO MAHAL, PRIMA METร SECOLO con disegno a grandi palmette e tralci con herati e fiori, nel campo centrale [..]
N. 154

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
155

COFANETTO IN BRONZO E CORALLO, STILE TRAPANESE INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN BRONZO E CORALLO, STILE TRAPANESE INIZI XX SECOLO a sagoma ottagonale con coralli inserti a varie [..]
N. 155

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
156

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

N. 156

157

TAVOLINO IN FAGGIO, STILE LUIGI XV

TAVOLINO IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con piano a fagiolo. Gambe arcuate scolpite agli apici [..]
N. 157

158

SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, ROMA XVIII SECOLO con piano centrato da pelle rossa di applicazione recente. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
159

DIPINTO CLASSICISTA DELL'AMBITO DI JEAN FRANร‡OIS MILLET

JEAN FRANร‡OIS MILLET, ambito di (Anversa 1642 - Parigi 1679) PAESAGGIO CON RIPOSO DEI PASTORI Olio su [..]
N. 159

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
160

PAESAGGIO CON CASCATELLE E PESCATORI DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CASCATELLE E PESCATORI Olio su tela, cm. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
161

PAESAGGIO CON ARMENTI DI PITTORE BAMBOCCIANTE ROMANO

PITTORE BAMBOCCIANTE ROMANO, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON CAVALIERE E ARMENTI Olio su tela, cm. 61 x [..]
N. 161

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
162

DIPINTO MATER DOLOROSA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela, cm. 28 x 23 Cornice in noce Condition [..]
N. 162

163

ARAZZO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA Trama di fili su tela, cm. 28 x 38 Non firmato [..]
N. 163

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
164

RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI Olio su tela, cm. 81 x 66 Cornice in legno [..]
N. 164

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
165

DIPINTO IMMACOLATA CON SANTI E ANGELI DI DOMENICO GUARINO

DOMENICO GUARINO (Napoli 1683 - 1750) IMMACOLATA CON SANT'ANNA, SAN GIUSEPPE, SAN GIOACCHINO E ANGELI Olio [..]
N. 165

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
166

DUE PICCOLE ICONE RUSSE

PITTORI RUSSI, FINE XIX SECOLO SAN NICOLA VERGINE ODIGITRIA Due icone ad olio su tavola, cm. 16 x 12 [..]
N. 166

DUE PICCOLE ICONE RUSSE

167

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1783

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1783 a piatto ovale centrato da stemma ad Aquila. Piedi aquilini. [..]
N. 167

168

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1799

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1799 a sagoma ovale, incisa a intreccio di ghirlande con iniziali di famiglia [..]
N. 168

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
169

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809 a corpo piriforme con fascia cesellata a ghirlanda di palmette. [..]
N. 169

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
170

ICONA VERGINE DI VLADIMIR CON RIZA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO VERGINE DI VLADIMIR Olio su tavola cm. 30 x 24 Riza in metallo dorato con [..]
N. 170

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
171

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1820/1830

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1820/1830 a corpo baccellato e gruppo floreale sul coperchio. Piedi arricciati [..]
N. 171

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
172

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, LONDRA PERIODO GIORGIO III

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA PERIODO GIORGIO III a corpo liscio con bordo a serpente. Manici [..]
N. 172

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
173

INCISIONE NORMANDIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO NORMANDIA Incisione geografica, cm. 34 x 43 Titolata in alto In corn [..]
N. 173

INCISIONE NORMANDIA

174

DIPINTO VENERE DI PITTORE BOLOGNESE DEL SETTECENTO

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XVIII SECOLO PAESAGGIO MARINO CON LA NASCITA DI VENERE Olio su tela, cm. 69 x [..]
N. 174

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
175

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON CAVALIERE E FATTORIA Olio su tela applicato su tavoletta, [..]
N. 175

176

VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI

VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI, XX SECOLO raffiguranti vedute di Roma. In cornice. Misure cm. 24 x 34.
N. 176

VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI

177

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO STATUARIO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO BUSTO DI DIANA Scultura in marmo bianco statuario, cm. 77 x 41 x 37 Piede [..]
N. 177

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
178

RIPOSO DURANTE L'ESODO DI PITTORE OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO RIPOSO DURANTE L'ESODO Olio su tavola, cm. 33 x 43 Cornice a lacca nera [..]
N. 178

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
179

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela, cm. 125 x 99 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 179

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
180

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela, ovale, cm. 92 x 72 PROVENIENZA [..]
N. 180

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
151 - 180  di 217 LOTTI