ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

280 - 1
N.280 - I

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 17 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 217 LOTTI
121

MARMO SAN PAOLO DI SCULTORE ROMANO

SCULTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO SAN PAOLO Scultura in marmo bianco, cm. 85 x 30 x 22 Piedistallo integrato [..]
N. 121

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
122

SCRIVANIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XIX SECOLO

SCRIVANIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con fondo a lacca azzurra, dipinta [..]
N. 122

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
123

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO BIANCO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO BIANCO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con sagoma a tempio e finiture in bronzo a motivi [..]
N. 123

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
124

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con gamba montante a tortiglione. Misure cm. 67 x 50.
N. 124

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

125

POLTRONICINA IN LEGNO A LACCA BIANCA, FRANCIA XIX SECOLO

POLTRONICINA IN LEGNO A LACCA BIANCA, FRANCIA XIX SECOLO di linea Luigi XV, con schienale a medaglione con leggero [..]
N. 125

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
126

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornici scolpite a volute vegetali, fiori e foglie. Volto [..]
N. 126

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
127

TAPPETO NAIN

PICCOLO TAPPETO NAIN, METร XX SECOLO di fitta trama, con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci [..]
N. 127

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
128

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con schienali curvati a ringhiera manici e montanti arcuati. [..]
N. 128

129

COPPIA DI COLONNE IN MARMO NERO ANTICO, XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO NERO ANTICO, XVIII SECOLO di contenute dimensioni, con basi attiche in marmo [..]
N. 129

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
130

COPPIA DI VASI IN BRECCIA D'ALEPPO, XVIII SECOLO

COPPIA DI VASI IN BRECCIA D'ALEPPO, XVIII SECOLO con bordo superiore e vasca baccellata. Base mobile con zoccolo [..]
N. 130

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
131

VERSATOIO IN CERAMICA, PROBABILMENTE MOLARONI PESARO

GRANDE VERSATOIO IN CERAMICA, PROBABILMENTE MOLARONI PESARO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, interamente [..]
N. 131

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
132

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a scena biblica. Cornice modanata [..]
N. 132

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
133

VASO IN CERAMICA, MOLARONI PESARO

VASO IN CERAMICA, MOLARONI PESARO INIZI XX SECOLO con decoro a tutto tondo in policromia a paesaggio con scena [..]
N. 133

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
134

COPPIA DI VASI METAURENSI IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI METAURENSI IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalti policromia, decorati a tutto tondo a scene [..]
N. 134

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
135

VASO IN MAIOLICA, FAENZA XIX SECOLO

SPLENDIDO VASO IN MAIOLICA, FAENZA XIX SECOLO a smalti policromi, con corpo schiacciato e decorato a tutto tondo [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
136

PIATTO IN MAIOLICA, FRANCIA ANGOULLIEME FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, FRANCIA ANGOULLIEME FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a paesaggio [..]
N. 136

137

PIATTO IN MAIOLICA, BASSANO FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a tralci di nespole. [..]
N. 137

138

ALBARELLO IN MAIOLICA, PRBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PRBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a stemma di casata [..]
N. 138

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
139

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN XIX SECOLO a smalti policromia, con decoro a veduta costiera con [..]
N. 139

140

TRE PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO

TRE PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori [..]
N. 140

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
141

OROLOGIA A CARTEL IN BRONZO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

OROLOGIA A CARTEL IN BRONZO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI a patina dorata, con corpo a doppia colonna rudentata [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
142

PICCOLO TAVOLINO SCRITTOIO, FRANCIA XIX SECOLO

PICCOLO TAVOLINO SCRITTOIO, FRANCIA XIX SECOLO di linea Luigi XV, con filettature in bois de rose. Piano mistilineo [..]
N. 142

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
143

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA E BRONZO, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA E BRONZO, INIZI XIX SECOLO porcellana di Imari, decorata a smalto bianco e azzurro [..]
N. 143

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
144

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori a mazzetti. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
145

TRUMEAU IN RADICA DI TUJA, INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN RADICA DI TUJA, INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO in due corpi, con filettature a spina di pesce [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
146

ANGOLIERA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ANGOLIERA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO con finiture in bronzo dorato. Pianetto [..]
N. 146

147

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie e piede a rocchio di colonna [..]
N. 147

148

TAPPETO PERSIANO JOZAN

RARO TAPPETO PERSIANO JOZAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori a fondo rosso e motivi secondari a tralci [..]
N. 148

TAPPETO PERSIANO JOZAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
149

CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI impiallacciata in bois de rose, con filettature [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
150

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO con decori a fiori in policromia. Marca in [..]
N. 150

121 - 150  di 217 LOTTI