ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

280 - 1
N.280 - I

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 17 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 217 LOTTI
91

MARMO SAN GIUSEPPE E IL BIMBO DI SCULTORE ROMANO

SCULTORE ROMANO, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO Scultura in marmo bianco statuario, cm. 63 x 28 [..]
N. 91

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
92

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con cappello a timpano e decori a volute, foglie e riccioli. Specchio [..]
N. 92

93

SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE GENOVA XVII SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE GENOVA XVII SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Base a mensola [..]
N. 93

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
94

SCULTURA DELLA VERGINE, EUROPA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTORE EUROPA CENTRALE, XVI SECOLO VERGINE COL BAMBINO Scultura in lego laccato in policromia, cm. 80 [..]
N. 94

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
95

GRANDE LUCERNA IN CERAMICA E FERRO

GRANDE LUCERNA IN CERAMICA E FERRO, INIZI XX SECOLO decorata a motivi vegetali. Misure cm. 75 x 35.
N. 95

96

CANDELIERE IN LEGNO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO, XVIII SECOLO riccamente scolpito a foglie e margherite. Piede triangolare. Misure cm. [..]
N. 96

97

BELLA COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO con cornici scolpite a volute foglie e figure [..]
N. 97

98

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV

IMPORTANTE CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV con piano in marmo nero antico. Fronte e fianchi [..]
N. 98

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
99

DIPINTO GENTILUOMO DI TANZIO DA VARALLO

ANTONIO D'ENRICO detto TANZIO DA VARALLO (Alagna Valsesia 1582 ca. - Varallo (?) 1633) RITRATTO DI GENTILUOMO [..]
N. 99

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
100

DIPINTO NINFE AL BAGNO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO NINFE SORPRESE AL FIUME Olio su rame, cm. 17,5 x 26 CORNICE Cornice [..]
N. 100

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
101

DIPINTO GESÙ BAMBINO DI PITTORE EMILIANO DEL SEICENTO

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO GESÙ BAMBINO DISTESO SULLA CROCE CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE Olio su rame, [..]
N. 101

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
102

DIPINTO MADDALENA DI SEGUACE DEL MURILLO

SEGUACE DI BARTOLOMÈ ESTEBAN MURILLO, FINE XVII SECOLO MADDALENA Olio su tela, cm. 77 x 63 Cornice dorata [..]
N. 102

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
103

DIPINTO VERGINE COL BIMBO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XVIII SECOLO VERGINE COL BIMBO E CHERUBINI Olio su rame a fondo oro, cm. 21,5 x 14 [..]
N. 103

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

DIPINTO SANTA FRANCESCA ROMANA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO SANTA FRANCESCA ROMANA Olio su tavola, cm. 21 x 16,5 CORNICE Cornice [..]
N. 104

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO MARIA MADDALENA Olio su tela cm.51,5 x 68. PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 105

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
106

COPPIA DI DIPINTI SU ARDESIA DI SALVATOR ROSA

SALVATOR ROSA (Napoli 1615 - Roma 1673 BATTESIMO DI CLARINDA CLARINDA RAPITA DA DUE EGIZIANI Coppia di dipinti [..]
N. 106

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
107

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI FERDINANDO IV

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI FERDINANDO IV a smalto bianco e policromia, con decori [..]
N. 107

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
108

RARO GRUPPO IN PORCELLANA, NAPOLI AMBITO DEI TAGLIOLINI 1800 ca.

RARO GRUPPO IN PORCELLANA, NAPOLI AMBITO DEI TAGLIOLINI 1800 ca. interamente a smalto bianco, raffigurante un [..]
N. 108

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
109

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

RARA TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con riserve al [..]
N. 109

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

SERVIZIO TÈTE A TÈTE IN PORCELLANA, NOVE ANTONIBON INIZI XIX SECOLO

SERVIZIO TÈTE A TÈTE IN PORCELLANA, NOVE ANTONIBON INIZI XIX SECOLO decorato e istoriato a smalto nero e oro [..]
N. 110

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
111

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con piani in marmo giallo antico, fronte e [..]
N. 111

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
112

BUSTO DI SAN GENNARO IN TERRACOTTA DEL SETTECENTO

PLASTICATORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GENNARO Busto in terracotta a lacca rossa, oro e policromia, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
113

DIPINTO PELEO E TETI DI PAOLO DE MATTEIS

PAOLO DE MATTEIS (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) PELEO RAGGIUNGE TETI SULLA RIVA DEL MARE Olio su [..]
N. 113

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
114

FIAMMINGA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE OFFCINA CAMPANA XVIII SECOLO

PICCOLA FIAMMINGA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE OFFCINA CAMPANA XVIII SECOLO con fondo centrato da stemma a margherita [..]
N. 114

115

DUE BUSTI DI IMPERATORI IN BRONZO, INIZI XX SECOLO

DUE BUSTI DI IMPERATORI IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, con basi a colonna in marmo bianco con finiture [..]
N. 115

116

LATTIERA IN CERAMICA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

LATTIERA IN CERAMICA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO di gusto pompeiano a smalto bianco, nero e arancio, con corpo [..]
N. 116

117

COPPIA DI PUTTI IN BRONZO DORATO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DORATO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti putto con anatra e putto con [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
118

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con cornice scolpita a piccole volute, [..]
N. 118

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
119

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

PICCOLO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con cassa a torretta affiancata da figura di donna [..]
N. 119

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
120

LANTERNA DA PARATA, VENEZIA XVIII SECOLO

LANTERNA DA PARATA, VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato a sagoma triangolare, scolpita a protomi e motivi vegetali. [..]
N. 120

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 217 LOTTI