ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 110 LOTTI
197

ACQUARELLO PAESAGGIO LACUSTRE, 1925

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio lacustre, 1925 Acquarello su carta, cm. 40 x 57 Firma e data in basso [..]
N. 197

199

PASTELLO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di giovane Pastello nero su carta, cm. 28 x 10 Iscrizione [..]
N. 199

PASTELLO RITRATTO DI GIOVANE

200

ACQUAFORTE ARNO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

N. 200

201

TRE ACQUERELLI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggi Tre acquerelli, cm. 31 x 23 Firme in basso a destra Attribuzione [..]
N. 201

TRE ACQUERELLI PAESAGGI

204

ACQUERELLO CAVALLI DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) Vita e libertà, 1968 Acquarello su carta, cm. 48,5 x 70 [..]
N. 204

205

DIPINTO VENEZIA F.TO BARZAGHI

PITTORE VENEZIANO, XX SECOLO Venezia Olio su tavoletta, cm. 21 x 30 Firmato 'Barzaghi', in basso a destra [..]
N. 205

DIPINTO VENEZIA F.TO BARZAGHI

212

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio con borgo turrito Olio su tavoletta, cm. 38 x 59 Non firmato [..]
N. 212

215

DIPINTO NATUIRA MORTA CON ARAGOSTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Natura morta con aragosta Olio su tela, cm. 38 x 51 In cornice
N. 215

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

DIPINTO PIAZZA NAVONA F.TO GRIMALDI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Piazza Navona, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato 'Grimaldi [..]
N. 216

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
223

TESTA DI ALBERT EINSTEIN IN VETRORESINA

SCULTORE DEL NOVENCENTO Testa di Albert Einstein Scultura in vetroresina, cm. 45 x 32 x 35 Non firmata [..]
N. 223

224

LUME IN BRONZO E ALABASTRO, PERIDO DECÒ

LUME IN BRONZO E ALABASTRO, PERIDO DECÒ a due ripiani circolari sorretti da figura di donna inginocchiata. Completo [..]
N. 224

228

DIPINTO MANIFESTAZIONE FIRMATO MORELLI, 1968

PITTORE ANNI '60 Manifestazione, 1968 Olio su cartone, cm. 38 x 47 Firma e data 'Morelli '68', in basso [..]
N. 228

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
229

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) L'Arno a Firenze, anni '20 Acquaforte a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 229

230

ACQUAFORTE ÎLE DE LA CITÉ DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Parigi Île de la Cité Acquaforte a colori, ex. nd. Misure della [..]
N. 230

231

ACQUAFORTE SAN GIMIGNANO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) San Gimignano, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 231

232

INCISIONE LUNGARNO A FIRENZE DI GUIDO COLUCCI

N. 232

233

DUE LITOGRAFIE DI GIAMPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Venezia Ciminiere, 1981 Due litografie a colori, ex. nd. e [..]
N. 233

235

VASO LEGRAS, ANNI '20

VASO IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 con corpo a sfera, a fondo marmorizzato bianco e marrone. Decoro inciso a mano [..]
N. 235

VASO LEGRAS, ANNI '20

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 a larga tesa, a fondo bicolore trasparente e arancio e nero. [..]
N. 236

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
238

BASE DI LUME, MARCA GALLÈ INIZI XX SECOLO

BASE DI LUME, MARCA GALLÈ INIZI XX SECOLO in vetro acidato con decori a racemi fioriti. Marca sul collo del [..]
N. 238

239

TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO

TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO a fondo ambra con decori a terrazze fogliate. Misure cm. 40 x 17 Rotture [..]
N. 239

241

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY a smalti policromi, con decoro floreale in rilievo. Misure cm. 33,5 x 18 x [..]
N. 241

242

COPPIA DI VASI LEGRAS, ANNI '20

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 a forma ovoidale con fondo marmorizzato verde e giallo. Decoro inciso [..]
N. 242

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
243

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ con corpo ad ampolla, decorato da fascia in rame tagliata a motivo geometrico. [..]
N. 243

244

ALLEVATORE IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante allevatore su disegno di Christian Thomsen. [..]
N. 244

246

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO formate a colaggio e decorate a smalto in parte opaco [..]
N. 246

252

LUME DA TERRA, STILE TIFFANY XX SECOLO

LUME DA TERRA, STILE TIFFANY XX SECOLO in metallo dorato, con inserti in galalite policroma. Paralume traforato [..]
N. 252

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
253

CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '80

CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '80 a cinque fiamme con braccia intrecciate. Misure cm. 21 x 46 x 9.
N. 253

254

SCULTURA IN METALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ

SCULTURA IN METALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ con elementi a patina brunita, raffigurante un Pierrot suonatore al [..]
N. 254

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 110 LOTTI