ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 206 LOTTI
256

LITOGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1974

GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Nudo in un prato, 1974 Litografia a colori, ex. [..]
N. 256

257

GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Due nudi, 1974 Litografia a colori, ex. 92/100 [..]
N. 257

258

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Arlek 2, 2014 Vinilico su tela, cm. 18 x 24 Firma [..]
N. 258

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
259

VINILICO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Panni stesi, 2017 Vinilico su cartoncino cotone [..]
N. 259

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
260

DIPINTO DI TIZIANA DI FONZO

TIZIANA DI FONZO (Soncino 1937) Tavola imbandita, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 25 x 35 Firma e data [..]
N. 260

DIPINTO DI TIZIANA DI FONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
261

LITOGRAFIA DI ENRICO DE TOMI

ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Lito, ex. Nd. Misure del foglio, cm. 65 x [..]
N. 261

LITOGRAFIA DI ENRICO DE TOMI

262

DIPINTO PRESENTIMENTI DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Presentimenti Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma, titolo [..]
N. 262

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
263

XILOGRAFIA DI ARISTEA KRITSOTAKI, 1978

ARISTEA KRITSOTAKI (Heraklion 1945 - Roma 2022) Fiori, 1978 Xilografia su carta, ex. prova di stampa [..]
N. 263

264

XILOGRAFIA DI ARISTEA KRITSOTAKI

ARISTEA KRITSOTAKI (Heraklion 1945) Vietato salire, 1977 Xilografia a colori, ex. II/XXX Misure della [..]
N. 264

265

DIPINTO LA RANA DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) La rana Olio su cartone, cm. 31 x 38 Firma in basso a destra In [..]
N. 265

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
266

COPPIA DI LITO CHE GUEVARA DI GIAMPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Che Guevara, 1997 Copia stampata di litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 266

267

DIPINTO OCCHI NELLO SPAZIO DI VIRGILIO GUIDI, 1970

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1970 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 267

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
268

LITO FRUTTA DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Frutta in paesaggio marino Litografia a colori, ex. 121/150 [..]
N. 268

269

LITO PASTELLATA DI GIAMPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Volto in paesaggio, 1967 Litografia pastellata, ex. nd. Misure [..]
N. 269

270

LITO DONNA DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Donna sotto la luna Litografia, ex. 124/1000 Firma in basso a [..]
N. 270

LITO DONNA DI CARLO LEVI

271

DIPINTO DI DARIO DE BLANCK

DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Arte negra Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra [..]
N. 271

DIPINTO DI DARIO DE BLANCK

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
272

DIPINTO DI DARIO DE BLANCK

DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Il potere del fuoco Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 272

DIPINTO DI DARIO DE BLANCK

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
273

DIPINTO MASCHERA DI LUIGI RINCICOTTI

LUIGI RINCICOTTI (Fano 1941) Maschera e paesaggio Olio su tela applicata su compensato, cm. 20 x 20 Firma [..]
N. 273

274

DIPINTO NATURA MORTA F.TA ROSSI DA SENIGALLIA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Natura morta con pesce Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'Rossi da Senigallia', [..]
N. 274

275

TECNICA MISTA DI NERIO TEBANO

NERIO TEBANO (Taranto 1917 - Roma 2000) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 25 x 17,5 Firma in [..]
N. 275

TECNICA MISTA DI NERIO TEBANO

276

DIPINTO DI ANDREA DEGLI ESTENZI

ANDREA DEGLI ESTENZI (Italia XX secolo) Il Paese del fuoco Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e titolo [..]
N. 276

277

DIPINTO DI CARLO CUSATELLI, 1993

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Da Molba, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 35 Firma, data e titolo [..]
N. 277

278

CINQUE LITOGRAFIE DI TONO ZANCANARO

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Donne Cinque litografie colorate, ex. 13/220 Motti e dediche in [..]
N. 278

279

DIPINTO DI TERESA CORATELLA

TERESA CORATELLA (Roma 1974) Ascoltai la mia voce, 2018 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firma, data e [..]
N. 279

DIPINTO DI TERESA CORATELLA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
280

TECNICA MISTA SU CARTA DI ARTISTA DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 40,5 x 40,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 280

281

PICCOLO LAMPADARIO IN VETRO, SEGUSO ANNI '60

PICCOLO LAMPADARIO IN VETRO, MURANO SEGUSO ANNI '60 con fusto in metallo laccato e pendenti a bulbi in vetro [..]
N. 281

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
282

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '60

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '60 in metallo a smalto arancio con punto luce regolabile in altezza su fusto in metallo [..]
N. 282

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '60

283

SET DA FUMO ANNI '70

SET DA FUMO DA TERRA, ANNI '70 in metallo cromato e plastica, Misure cm. 72 x 50 x 24.
N. 283

SET DA FUMO ANNI '70

284

PORTACARTE IN VETRO, XX SECOLO

PORTACARTE IN VETRO, XX SECOLO a fondo verde, decorato da elementi circolari in pasta di vetro blu. Misure [..]
N. 284

285

COPPIA DI TAVOLINI, DESIGN ANNI '70

COPPIA DI TAVOLINI, DESIGN ANNI '70 in metallo cromato, a due ripiani in vetro e marmo travertino. Misure [..]
N. 285

61 - 90  di 206 LOTTI