×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II
281 - 2
N.281 - II
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 03/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
286
TAVOLO DA GIOCO, MODELLO GIO PONTI
TAVOLO DA GIOCO, MODELLO GIO PONTI in legno con piano reversibile in panno e legno di teak. Completo di posacenere [..]
N. 286
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
287
BOTTIGLIA IN CERAMICA
BOTTIGLIA IN CERAMICA, ANNI '70 in policromia, a fondo ocra sfumato, completa di tappo. h. cm. 44.
N. 287
BOTTIGLIA IN CERAMICA
Dettaglio Lotto
288
VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70
N. 288
VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70
Dettaglio Lotto
289
SPECCHIO DA TERRA, MODELLO UNGHIA ANNI '70
SPECCHIO DA TERRA, MODELLO UNGHIA ANNI '70 in materiale plastico bianco con specchio sagomato Misure cm. 161 [..]
N. 289
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
290
COPPIA DI COLOMBE IN VETRO, FM RONNEBY SVEZIA
COPPIA DI COLOMBE, FM RONNEBY SWEDEN in vetro massello a fondo trasparente. Firma incisa sotto le basi. Etichette [..]
N. 290
Dettaglio Lotto
291
LAMPADA A SOSPENSIONE DI LUIGI FONTANA
LAMPADA A SOSPENSIONE, LUIGI FONTANA MILANO ANNI '70 con struttura in ottone e sei braccia in vetro. Altezza [..]
N. 291
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
292
QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50
QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50 a calice, in vetro a fondo trasparente e giallo con piede rudentato. Misure cm. [..]
N. 292
QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50
Dettaglio Lotto
293
LAMPADA DA TERRA, ANNI '50
LAMPADA DA TERRA, ANNI '50 in vetro con fusto tortile dentellato. Misure cm. 181 x 28 x 28. Sbeccature alla [..]
N. 293
LAMPADA DA TERRA, ANNI '50
Dettaglio Lotto
294
POSACENERE IN VETRO, ANNI '70
POSACENERE IN VETRO, ANNI '70 con interno verde opalino e bordo mosso. Misure cm. 7 x 18,5 x 18,5.
N. 294
POSACENERE IN VETRO, ANNI '70
Dettaglio Lotto
295
SCULTURA DI LUMACA IN VETRO SOMMERSO, MURANO
SCULTURA DI LUMACA, MURANO ANNI '80 in vetro sommerso, con corpo a fondo blu e chioccia in verde a striature. [..]
N. 295
Dettaglio Lotto
296
SCULTURA DI PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO
SCULTURA DI PESCE, MURANO in vetro sommerso a fondo bianco con striature gialle e nere. Base con inclusioni [..]
N. 296
Dettaglio Lotto
297
VASSOIO IN VETRO, VERLYS FRANCE ART DECร
VASSOIO IN VETRO, VERLYS FRANCE ART DECร a fondo arancione satinato, modellato parzialmente con decorazione [..]
N. 297
Dettaglio Lotto
298
VASO IN VETRO SARDINIA CRYSTAL, ANNI '90
VASO IN VETRO SARDINIA CRYSTAL, ANNI '90 a fondo azzurro con decoro a canne. Firma sotto la base. Misure [..]
N. 298
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
299
TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI
GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, anni '70 Tecnica mista su cartone telato, cm. 48 [..]
N. 299
Dettaglio Lotto
300
TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI, 1974
GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, 1974 Tecnica mista su cartone telato, cm. 50 x [..]
N. 300
Dettaglio Lotto
301
DIPINTO FIORI DI ROMOLO TRIVELLONI
ROMOLO TRIVELLONI (Ronciglione 1917 - Roma 1974) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 69 x 38 Firma in basso [..]
N. 301
Dettaglio Lotto
302
INCISIONE DI LALITHA LAJMI
LALITHA LAJMI (Calcutta 1932 - 2023) Dialogue.., 1977 Acquaforte su carta, ex. 5/25 Misure della lastra, [..]
N. 302
INCISIONE DI LALITHA LAJMI
Dettaglio Lotto
303
LITOGRAFIA DI MARIO CEROLI
MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Litografia a colori e calcografia, ex. P.A. Misure [..]
N. 303
LITOGRAFIA DI MARIO CEROLI
Dettaglio Lotto
304
DIPINTO BARCAIOLI DI ELIANO FANTUZZI
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Barcaioli Olio su tela, cm. 50 x 67 Firma in basso a sinistra Firma [..]
N. 304
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
305
LITOGRAFIA PASTELLATA DI GIAMPAOLO BERTO
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Senza titolo, 1982 Litografia pastellata, ex. nd. Misure [..]
N. 305
Dettaglio Lotto
306
QUATTRO INCISIONI FIRMATE LOMBARDI
PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Quattro acqueforti e acquetinte a colori, ex. 54/75, ex. 56/75, ex. [..]
N. 306
Dettaglio Lotto
307
TECNICA MISTA COMPOSIZIONE, 1963
PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destr [..]
N. 307
Dettaglio Lotto
308
INCISIONE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI
RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Decomposizione dei Miti n. 3 Acquaforte [..]
N. 308
Dettaglio Lotto
309
LITOGRAFIA BARCHE DI ENOTRIO PUGLIESE
ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Barche, 1977 Litografia a colori, ex. 21/68 Misure [..]
N. 309
Dettaglio Lotto
310
DIPINTO DI FRANCO MINEI
FRANCO MINEI (Italia 1922 - ?) Don Juan, 1952 Olio su tavoletta, cm. 30 x 25 Firma e data in basso [..]
N. 310
DIPINTO DI FRANCO MINEI
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
311
TECNICA MISTA DI ALBERTO ZIVERI, 1938
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Le pollarole, 1938 Tecnica mista su carta, cm. 13 x 18 Firma e data [..]
N. 311
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
312
DIPINTO NATURA MORTA F.TO CARA
PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con ventaglio Olio su cartoncino, cm. 38 x 59 Firmato 'Cara', in basso [..]
N. 312
Dettaglio Lotto
313
DIPINTO POETA F.TO CASARI
PITTORE DEL NOVECENTO Poeta ripescato dal mare Olio su tavola, cm. 37,5 x 35 Firmato 'Casari', verso [..]
N. 313
DIPINTO POETA F.TO CASARI
Dettaglio Lotto
314
VASO IN VETRO, ATTRIBUITO MOSER INIZI NOVECENTO
VASO IN VETRO, ATTRIBUITO MOSER INIZI NOVECENTO a fondo blu con decoro dipinto a mano in oro di gusto giapponese. [..]
N. 314
Dettaglio Lotto
315
CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO
CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '50 a forma di vasca a fondo blu con inclusioni a bolle e manici trasparenti [..]
N. 315
CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last