ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 206 LOTTI
286

TAVOLO DA GIOCO, MODELLO GIO PONTI

TAVOLO DA GIOCO, MODELLO GIO PONTI in legno con piano reversibile in panno e legno di teak. Completo di posacenere [..]
N. 286

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
287

BOTTIGLIA IN CERAMICA

BOTTIGLIA IN CERAMICA, ANNI '70 in policromia, a fondo ocra sfumato, completa di tappo. h. cm. 44.
N. 287

BOTTIGLIA IN CERAMICA

288

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 288

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

289

SPECCHIO DA TERRA, MODELLO UNGHIA ANNI '70

SPECCHIO DA TERRA, MODELLO UNGHIA ANNI '70 in materiale plastico bianco con specchio sagomato Misure cm. 161 [..]
N. 289

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
290

COPPIA DI COLOMBE IN VETRO, FM RONNEBY SVEZIA

COPPIA DI COLOMBE, FM RONNEBY SWEDEN in vetro massello a fondo trasparente. Firma incisa sotto le basi. Etichette [..]
N. 290

291

LAMPADA A SOSPENSIONE DI LUIGI FONTANA

LAMPADA A SOSPENSIONE, LUIGI FONTANA MILANO ANNI '70 con struttura in ottone e sei braccia in vetro. Altezza [..]
N. 291

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
292

QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50

QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50 a calice, in vetro a fondo trasparente e giallo con piede rudentato. Misure cm. [..]
N. 292

QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50

293

LAMPADA DA TERRA, ANNI '50

LAMPADA DA TERRA, ANNI '50 in vetro con fusto tortile dentellato. Misure cm. 181 x 28 x 28. Sbeccature alla [..]
N. 293

LAMPADA DA TERRA, ANNI '50

294

POSACENERE IN VETRO, ANNI '70

POSACENERE IN VETRO, ANNI '70 con interno verde opalino e bordo mosso. Misure cm. 7 x 18,5 x 18,5.
N. 294

POSACENERE IN VETRO, ANNI '70

295

SCULTURA DI LUMACA IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI LUMACA, MURANO ANNI '80 in vetro sommerso, con corpo a fondo blu e chioccia in verde a striature. [..]
N. 295

296

SCULTURA DI PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI PESCE, MURANO in vetro sommerso a fondo bianco con striature gialle e nere. Base con inclusioni [..]
N. 296

297

VASSOIO IN VETRO, VERLYS FRANCE ART DECร“

VASSOIO IN VETRO, VERLYS FRANCE ART DECร“ a fondo arancione satinato, modellato parzialmente con decorazione [..]
N. 297

298

VASO IN VETRO SARDINIA CRYSTAL, ANNI '90

VASO IN VETRO SARDINIA CRYSTAL, ANNI '90 a fondo azzurro con decoro a canne. Firma sotto la base. Misure [..]
N. 298

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
299

TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI

GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, anni '70 Tecnica mista su cartone telato, cm. 48 [..]
N. 299

300

TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI, 1974

GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, 1974 Tecnica mista su cartone telato, cm. 50 x [..]
N. 300

301

DIPINTO FIORI DI ROMOLO TRIVELLONI

ROMOLO TRIVELLONI (Ronciglione 1917 - Roma 1974) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 69 x 38 Firma in basso [..]
N. 301

302

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

LALITHA LAJMI (Calcutta 1932 - 2023) Dialogue.., 1977 Acquaforte su carta, ex. 5/25 Misure della lastra, [..]
N. 302

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

303

LITOGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Litografia a colori e calcografia, ex. P.A. Misure [..]
N. 303

LITOGRAFIA DI MARIO CEROLI

304

DIPINTO BARCAIOLI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Barcaioli Olio su tela, cm. 50 x 67 Firma in basso a sinistra [..]
N. 304

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
305

LITOGRAFIA PASTELLATA DI GIAMPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Senza titolo, 1982 Litografia pastellata, ex. nd. Misure [..]
N. 305

306

QUATTRO INCISIONI FIRMATE LOMBARDI

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Quattro acqueforti e acquetinte a colori, ex. 54/75, ex. 56/75, ex. [..]
N. 306

307

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE, 1963

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destr [..]
N. 307

308

INCISIONE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Decomposizione dei Miti n. 3 Acquaforte [..]
N. 308

309

LITOGRAFIA BARCHE DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Barche, 1977 Litografia a colori, ex. 21/68 Misure [..]
N. 309

310

DIPINTO DI FRANCO MINEI

FRANCO MINEI (Italia 1922 - ?) Don Juan, 1952 Olio su tavoletta, cm. 30 x 25 Firma e data in basso [..]
N. 310

DIPINTO DI FRANCO MINEI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
311

TECNICA MISTA DI ALBERTO ZIVERI, 1938

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Le pollarole, 1938 Tecnica mista su carta, cm. 13 x 18 Firma e data [..]
N. 311

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
312

DIPINTO NATURA MORTA F.TO CARA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con ventaglio Olio su cartoncino, cm. 38 x 59 Firmato 'Cara', in basso [..]
N. 312

313

DIPINTO POETA F.TO CASARI

PITTORE DEL NOVECENTO Poeta ripescato dal mare Olio su tavola, cm. 37,5 x 35 Firmato 'Casari', verso [..]
N. 313

DIPINTO POETA F.TO CASARI

314

VASO IN VETRO, ATTRIBUITO MOSER INIZI NOVECENTO

VASO IN VETRO, ATTRIBUITO MOSER INIZI NOVECENTO a fondo blu con decoro dipinto a mano in oro di gusto giapponese. [..]
N. 314

315

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '50 a forma di vasca a fondo blu con inclusioni a bolle e manici trasparenti [..]
N. 315

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

91 - 120  di 206 LOTTI