ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 206 LOTTI
196

PASTELLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Figura di cagnolino, 1918 Pastello su cartoncino, cm. 28,5 x 33 Firma [..]
N. 196

PASTELLO DI GIUSEPPE CAROSI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
197

ACQUARELLO PAESAGGIO LACUSTRE, 1925

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio lacustre, 1925 Acquarello su carta, cm. 40 x 57 Firma e data in basso [..]
N. 197

198

COPPIA DIPINTI VENEZIA DI GIOVANNI RIVA

GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) Canale a Venezia Canale a Venezia Coppia di dipinti ad olio su faesite, [..]
N. 198

199

PASTELLO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di giovane Pastello nero su carta, cm. 28 x 10 Iscrizione [..]
N. 199

PASTELLO RITRATTO DI GIOVANE

200

ACQUAFORTE ARNO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Veduta di Firenze dall'Arno, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure [..]
N. 200

201

TRE ACQUERELLI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggi Tre acquerelli, cm. 31 x 23 Firme in basso a destra Attribuzione [..]
N. 201

TRE ACQUERELLI PAESAGGI

202

PASTELLO ROVINE F.TO SABINO FAVERO

PITTORE XX SECOLO Rovine, 1975 Pastello su carta, cm. 47 x 34 Firma 'Sabino Favero' e data in basso a [..]
N. 202

203

DIPINTO FONDO ORO DI EZIO FARINELLI

EZIO FARINELLI (Rieti 1937) Oro n. 12 Olio su carta a fondo oro in due sezioni, cm. 100 x 68 Firma [..]
N. 203

204

ACQUERELLO CAVALLI DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) Vita e libertà, 1968 Acquarello su carta, cm. 48,5 x 70 [..]
N. 204

205

DIPINTO VENEZIA F.TO BARZAGHI

PITTORE VENEZIANO, XX SECOLO Venezia Olio su tavoletta, cm. 21 x 30 Firmato 'Barzaghi', in basso a destra [..]
N. 205

DIPINTO VENEZIA F.TO BARZAGHI

206

DIPINTO TRENO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Treno sulla neve, 1973 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 206

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
207

COPPIA DI ACQUERELLI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Le alture La sera Coppia di acquerelli su cartone, cm. 8,5 x 10 e cm. 10 [..]
N. 207

COPPIA DI ACQUERELLI PAESAGGI

208

LITOGRAFIA COPPIA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Coppia Litografia a colori, ex. 40/125 Misure della lastra, [..]
N. 208

209

DIPINTO NATURA MORTA DI LUIGI AVERSANO, 1938

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Vaso di fiori, 1938 Olio su tela, cm. 62 x 53 Firma [..]
N. 209

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
210

DIPINTO PESCHE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Pesche in paesaggio, 1978 Olio su tela, cm. 21 x 28 Firma [..]
N. 210

211

DIPINTO PEPERONE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Peperone, 1976 Olio su tela, cm. 22 x 29 Firma e data [..]
N. 211

212

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio con borgo turrito Olio su tavoletta, cm. 38 x 59 Non firmato [..]
N. 212

213

CHINA FIRENZE F.TA FANFANI

PITTORE XX SECOLO Firenze China su carta, cm. 33 x 23 Firmato 'F. Fanfani', in basso a destra In cor [..]
N. 213

CHINA FIRENZE F.TA FANFANI

214

DIPINTO PAESE DI MARE DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XX SECOLO Pais marittimo Olio su tavoletta, cm. 25 x 32 Titolato in basso a sinistra [..]
N. 214

215

DIPINTO NATUIRA MORTA CON ARAGOSTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Natura morta con aragosta Olio su tela, cm. 38 x 51 In cornice
N. 215

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

DIPINTO PIAZZA NAVONA F.TO GRIMALDI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Piazza Navona, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato 'Grimaldi [..]
N. 216

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
217

DIPINTO PAESAGGIO CON MELE DI MICHELE CISTERNINO

MICHELE CISTERNINO (Margherita Di Savoia 1931 - 2010) Paesaggio con mele e castagne Olio su tela, cm. [..]
N. 217

218

GRUPPO IN ALABASTRO, ANNI '50

GRUPPO IN ALABASTRO, ANNI '50 scolpito a figure di due cavalli, con piano a terrapieno. Misure cm. 50 x 71 [..]
N. 218

GRUPPO IN ALABASTRO, ANNI '50

219

FIGURA DI DONNA IN PORCELLANA, MARCA HUNGARY

FIGURA IN PORCELLANA, XX SECOLO raffigurante donna al bagno. Marca Hungary, sotto la base. Misure cm. 33,5 [..]
N. 219

220

LUME IN BRONZO DI STILE LIBERTY

LUME IN BRONZO, XX SECOLO di gusto Liberty a patina nera. Fusto a figura di vestale, base a disco in marmo nero. [..]
N. 220

221

VENTILATORE IN FERRO, INIZI XX SECOLO

VENTILATORE IN FERRO, INIZI XX SECOLO a lacca nera, con pale argentate. Corpo a sfera, completo di manovella [..]
N. 221

222

TROMBETTA IN FERRO, 1900 ca.

TROMBETTA IN FERRO, 1900 ca. con fondo a lacca nera e interno a lacca gialla. Tasto a pompa. Misure cm. [..]
N. 222

TROMBETTA IN FERRO, 1900 ca.

223

TESTA DI ALBERT EINSTEIN IN VETRORESINA

SCULTORE DEL NOVENCENTO Testa di Albert Einstein Scultura in vetroresina, cm. 45 x 32 x 35 Non firmata [..]
N. 223

224

LUME IN BRONZO E ALABASTRO, PERIDO DECÒ

LUME IN BRONZO E ALABASTRO, PERIDO DECÒ a due ripiani circolari sorretti da figura di donna inginocchiata. Completo [..]
N. 224

225

CENTRO IN METALLO ARGENTATO, ITALIA ANNI '40

CENTRO IN METALLO ARGENTATO, ITALIA ANNI '40 con vasca sorretta da figure di cerbiatti. Piede a disco. Misure [..]
N. 225

1 - 30  di 206 LOTTI