ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 206 LOTTI
226

BRONZO CAVALLO AL SALTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Cavallo al salto Scultura in bronzo, cm. 33 x 58 x 26 Firmato Piga sulla base
N. 226

BRONZO CAVALLO AL SALTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
227

TRE RIPRODUZIONI DA RENATO GUTTUSO

TRE RIPRODUZIONI DA RENATO GUTTUSO di litografie a colori raffiguranti nudi di donna. Misure dei fogli cm. [..]
N. 227

228

DIPINTO MANIFESTAZIONE FIRMATO MORELLI, 1968

PITTORE ANNI '60 Manifestazione, 1968 Olio su cartone, cm. 38 x 47 Firma e data 'Morelli '68', in basso [..]
N. 228

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
229

ACQUAFORTE ARNO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) L'Arno a Firenze, anni '20 Acquaforte a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 229

230

ACQUAFORTE ÎLE DE LA CITÉ DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Parigi Île de la Cité Acquaforte a colori, ex. nd. Misure della [..]
N. 230

231

ACQUAFORTE SAN GIMIGNANO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) San Gimignano, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 231

232

INCISIONE LUNGARNO A FIRENZE DI GUIDO COLUCCI

N. 232

233

DUE LITOGRAFIE DI GIAMPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Venezia Ciminiere, 1981 Due litografie a colori, ex. nd. e [..]
N. 233

234

VASO GALLÈ, FRANCIA XX SECOLO

VASO GALLÈ, FRANCIA XX SECOLO in vetro acidato con decoro vegetale marrone su fondo giallo. Marcato al corpo. [..]
N. 234

VASO GALLÈ, FRANCIA XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
235

VASO LEGRAS, ANNI '20

VASO IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 con corpo a sfera, a fondo marmorizzato bianco e marrone. Decoro inciso a mano [..]
N. 235

VASO LEGRAS, ANNI '20

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 a larga tesa, a fondo bicolore trasparente e arancio e nero. [..]
N. 236

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
237

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALME KONING

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
N. 237

238

BASE DI LUME, MARCA GALLÈ INIZI XX SECOLO

BASE DI LUME, MARCA GALLÈ INIZI XX SECOLO in vetro acidato con decori a racemi fioriti. Marca sul collo del [..]
N. 238

239

TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO

TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO a fondo ambra con decori a terrazze fogliate. Misure cm. 40 x 17 Rotture [..]
N. 239

240

VASO IN VETRO AGEMINATO, ANNI '40

VASO IN VETRO AGEMINATO, ANNI '40 con fondo color arancio a corpo lobato con decori in argento a fondale marino [..]
N. 240

241

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY a smalti policromi, con decoro floreale in rilievo. Misure cm. 33,5 x 18 x [..]
N. 241

242

COPPIA DI VASI LEGRAS, ANNI '20

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 a forma ovoidale con fondo marmorizzato verde e giallo. Decoro inciso [..]
N. 242

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
243

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ con corpo ad ampolla, decorato da fascia in rame tagliata a motivo geometrico. [..]
N. 243

244

ALLEVATORE IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante allevatore su disegno di Christian Thomsen. [..]
N. 244

245

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA SEVRES XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA SEVRES XX SECOLO in policromia, raffigurante contadina con papere. Marca in [..]
N. 245

246

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO formate a colaggio e decorate a smalto in parte opaco [..]
N. 246

247

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO in policromia, raffigurante Puppets Market. Marca e titolo [..]
N. 247

248

SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL DOULTON XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA ROYAL DOULTON XX SECOLO in policromia, raffigurante la venditrice di palloncini. [..]
N. 248

249

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA A LUSTRO

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA A LUSTRO, XX SECOLO con decori vegetali a smalto bianco e oro su fondo marrone. [..]
N. 249

250

SCULTURA DI CONTADINELLA, PRECIOSA TORINO ANNI '30

SCULTURA DI CONTADINELLA, MANIFATTURA PRECIOSA TORINO ANNI '30 in terraglia formata al colaggio, con decori [..]
N. 250

251

SCULTURA IN PORCELLANA, DOULTON XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO in policromia, raffigurante un cane setter. Marca sotto una [..]
N. 251

252

LUME DA TERRA, STILE TIFFANY XX SECOLO

LUME DA TERRA, STILE TIFFANY XX SECOLO in metallo dorato, con inserti in galalite policroma. Paralume traforato [..]
N. 252

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
253

CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '80

CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '80 a cinque fiamme con braccia intrecciate. Misure cm. 21 x 46 x 9.
N. 253

254

SCULTURA IN METALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ

SCULTURA IN METALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ con elementi a patina brunita, raffigurante un Pierrot suonatore al [..]
N. 254

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
255

LITOGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1974

GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Leda e il cigno, 1974 Litografia a colori, ex. [..]
N. 255

31 - 60  di 206 LOTTI