×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II
281 - 2
N.281 - II
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 03/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
226
BRONZO CAVALLO AL SALTO
SCULTORE DEL NOVECENTO Cavallo al salto Scultura in bronzo, cm. 33 x 58 x 26 Firmato Piga sulla base
N. 226
BRONZO CAVALLO AL SALTO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
227
N. 227
228
DIPINTO MANIFESTAZIONE FIRMATO MORELLI, 1968
PITTORE ANNI '60 Manifestazione, 1968 Olio su cartone, cm. 38 x 47 Firma e data 'Morelli '68', in basso [..]
N. 228
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
229
ACQUAFORTE ARNO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20
GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) L'Arno a Firenze, anni '20 Acquaforte a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 229
Dettaglio Lotto
230
ACQUAFORTE ÎLE DE LA CITÉ DI GUIDO COLUCCI
GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Parigi Île de la Cité Acquaforte a colori, ex. nd. Misure della [..]
N. 230
Dettaglio Lotto
231
ACQUAFORTE SAN GIMIGNANO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20
GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) San Gimignano, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 231
Dettaglio Lotto
232
INCISIONE LUNGARNO A FIRENZE DI GUIDO COLUCCI
N. 232
Dettaglio Lotto
233
DUE LITOGRAFIE DI GIAMPAOLO BERTO
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Venezia Ciminiere, 1981 Due litografie a colori, ex. nd. e [..]
N. 233
Dettaglio Lotto
234
VASO GALLÈ, FRANCIA XX SECOLO
VASO GALLÈ, FRANCIA XX SECOLO in vetro acidato con decoro vegetale marrone su fondo giallo. Marcato al corpo. [..]
N. 234
VASO GALLÈ, FRANCIA XX SECOLO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
235
VASO LEGRAS, ANNI '20
VASO IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 con corpo a sfera, a fondo marmorizzato bianco e marrone. Decoro inciso a mano [..]
N. 235
VASO LEGRAS, ANNI '20
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
236
DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70
DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 a larga tesa, a fondo bicolore trasparente e arancio e nero. [..]
N. 236
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
237
VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALME KONING
VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
N. 237
Dettaglio Lotto
238
BASE DI LUME, MARCA GALLÈ INIZI XX SECOLO
BASE DI LUME, MARCA GALLÈ INIZI XX SECOLO in vetro acidato con decori a racemi fioriti. Marca sul collo del [..]
N. 238
Dettaglio Lotto
239
TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO
TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO a fondo ambra con decori a terrazze fogliate. Misure cm. 40 x 17 Rotture [..]
N. 239
Dettaglio Lotto
240
VASO IN VETRO AGEMINATO, ANNI '40
VASO IN VETRO AGEMINATO, ANNI '40 con fondo color arancio a corpo lobato con decori in argento a fondale marino [..]
N. 240
Dettaglio Lotto
241
VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY
VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY a smalti policromi, con decoro floreale in rilievo. Misure cm. 33,5 x 18 x [..]
N. 241
Dettaglio Lotto
242
COPPIA DI VASI LEGRAS, ANNI '20
COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 a forma ovoidale con fondo marmorizzato verde e giallo. Decoro inciso [..]
N. 242
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
243
VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ
VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ con corpo ad ampolla, decorato da fascia in rame tagliata a motivo geometrico. [..]
N. 243
Dettaglio Lotto
244
ALLEVATORE IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN
SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante allevatore su disegno di Christian Thomsen. [..]
N. 244
Dettaglio Lotto
245
SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA SEVRES XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA SEVRES XX SECOLO in policromia, raffigurante contadina con papere. Marca in [..]
N. 245
Dettaglio Lotto
246
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO formate a colaggio e decorate a smalto in parte opaco [..]
N. 246
Dettaglio Lotto
247
SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO in policromia, raffigurante Puppets Market. Marca e titolo [..]
N. 247
Dettaglio Lotto
248
SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL DOULTON XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA ROYAL DOULTON XX SECOLO in policromia, raffigurante la venditrice di palloncini. [..]
N. 248
Dettaglio Lotto
249
TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA A LUSTRO
TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA A LUSTRO, XX SECOLO con decori vegetali a smalto bianco e oro su fondo marrone. [..]
N. 249
Dettaglio Lotto
250
SCULTURA DI CONTADINELLA, PRECIOSA TORINO ANNI '30
SCULTURA DI CONTADINELLA, MANIFATTURA PRECIOSA TORINO ANNI '30 in terraglia formata al colaggio, con decori [..]
N. 250
Dettaglio Lotto
251
SCULTURA IN PORCELLANA, DOULTON XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO in policromia, raffigurante un cane setter. Marca sotto una [..]
N. 251
Dettaglio Lotto
252
LUME DA TERRA, STILE TIFFANY XX SECOLO
LUME DA TERRA, STILE TIFFANY XX SECOLO in metallo dorato, con inserti in galalite policroma. Paralume traforato [..]
N. 252
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
253
CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '80
CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '80 a cinque fiamme con braccia intrecciate. Misure cm. 21 x 46 x 9.
N. 253
Dettaglio Lotto
254
SCULTURA IN METALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ
SCULTURA IN METALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ con elementi a patina brunita, raffigurante un Pierrot suonatore al [..]
N. 254
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
255
N. 255
31 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last