Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

361 - 390  di 967 LOTTI
434

VASO ARGENTO (RESTAURI)

VASO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO con corpo sbalzato a foglie di alloro e foglie [..]
N. 434

VASO ARGENTO (RESTAURI)

Base d'asta
€ 400
435

PICCOLO SALVER ARGENTO

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1741 con piatto inciso ad iniziali e corona reale. Bordo mosso e nervato [..]
N. 435

PICCOLO SALVER ARGENTO

Base d'asta
€ 400
436

2 SALVER SHEFFIELD

DUE SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM XIX SECOLO con bordi sbalzati e cesellati a motivi vegetali. Piedi [..]
N. 436

2 SALVER SHEFFIELD

438

SPILLA IN ORO 18 KT. CON PERLE E GRANATO, TOT. GR. 3,60

GRAZIOSA SPILLA con corpo a barretta in oro giallo 18 kt., con granato cabochon circondato da piccole perle. Lunghezza [..]
N. 438

Base d'asta
€ 100
439

SPILLA IN ARGENTO

GRAZIOSA SPILLA con montatura in argento, con piccola placca circolare centrale dipinta a navi. Misure cm. [..]
N. 439

SPILLA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
440

PARURE SPILLA ORECCHINI 2 ANELLI ORO E ARGENTO CON DIAMANTI TAGLIO ROSA, TOT. CT. 2,00 CIRCA, TOT. GR. 19,90

SPLENDIDA PARURE DI ORECCHINI TREMBLANT, SPILLA E DUE ANELLI in oro e argento a motivo di racemo fiorito impreziositi [..]
N. 440

PARURE SPILLA ORECCHINI 2 ANELLI ORO E ARGENTO CON DIAMANTI TAGLIO ROSA, TOT. CT. 2,00 CIRCA, TOT. GR. [..]

Base d'asta
€ 1.300
441

SPILLA IN ORO 14 KT. CON PERLINE, TOT. GR. 5,60

SPILLA in oro giallo 14 kt., a sagoma di cornucopia decorata da un filo di perline, foglie e volute. Lunghezza [..]
N. 441

Base d'asta
€ 250
442

SPILLA BRILLANTI E RUBINI

SPILLA FANTASIA in oro bianco 18 kt., con brillanti taglio antico Brillanti ct. 3.30, rubini ct. 2.00, peso [..]
N. 442

SPILLA BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 1.000
443

4 ANELLI BRILLANTI RUBINI

QUATTRO ANELLI in oro giallo 18 kt., con file di rubini, zaffiri e brillanti. Rubini ct. 0.60, zaffiri ct. 0.60, [..]
N. 443

4 ANELLI BRILLANTI RUBINI

Base d'asta
€ 600
444

2 SPILLE ORO 14 KT. CON PERLE, ZAFFIRO E GRANATO, TOT. GR. 3,30

DUE GRAZIOSE SPILLE in oro giallo 14 kt., con figure di piccoli insetti, impreziosite da perle, zaffiro e granato. Lunghezza [..]
N. 444

Base d'asta
€ 150
N. 445

ANELLO CON 8 INCREDIBILI HEIDIA PERIDOTI NATURALI CAMBODIANI E 2 ZIRCONI CAMBODIANI, POSIZIONATI AL [..]

GRAZIOSO ANELLO in argento placcato in oro 14 kt. a fascia con file di peridoti naturali e zirconi cambogiani [..]
Base d'asta
€ 150
446

COPPIA ORECCHINI ORO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a disegno geometrico impreziosito da brillanti. Brillanti ct. 0.30, [..]
N. 446

COPPIA ORECCHINI ORO

Base d'asta
€ 400
447

BRACCIALETTO ORO RUBINI

BEL BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con rubini e brillanti. Rubini ct. 9.00 ca., brillanti ct. 0.50, peso complessivo [..]
N. 447

BRACCIALETTO ORO RUBINI

Base d'asta
€ 250
448

SPILLA ORO E SMALTO

BELLA SPILLA con montatura in oro 18 kt., di forma ovale con smalto blu e stella centrale impreziosita da brillanti [..]
N. 448

SPILLA ORO E SMALTO

Base d'asta
€ 450
450

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a corpo mosso, inciso a motivi vegetali, con anse a teste [..]
N. 450

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 300
452

SERVIZIO DA TE ARGENTO 5 PEZZI

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1872/1933 con elementi a corpo baccellato e manici lignei. [..]
N. 452

Base d'asta
€ 1.000
453

TESTA BIMBO ARGENTO

SCULTORE ITALIANO, XX SECOLO TESTO DI BIMBO Scultura in rame argentato, cm. 15,5 x 10 x 12 Firmato 'M. Fabris', [..]
N. 453

TESTA BIMBO ARGENTO

Base d'asta
€ 150
454

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO

TEIERA E ZUCCHERIERA IN SILVER PLATED, XIX SECOLO a corpo liscio, con piedi ferini. Punzone non dichiarato. Misure [..]
N. 454

Base d'asta
€ 100
455

COPPIA CANDELABRI ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE, 1944/1968 con braccia a ramages fogliate e fusto rudentato. Argentiere [..]
N. 455

COPPIA CANDELABRI ARGENTO

Base d'asta
€ 200
456

BROCCA ARGENTO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA, POST 1968 a corpo liscio. Titolo 800/1000. Misure cm. 24 x 13 x 18, peso [..]
N. 456

BROCCA ARGENTO

Base d'asta
€ 150
457

TEIERINA ARGENTO

PICCOLA TEIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo puntinato con decoro in basso a motivi vegetali. [..]
N. 457

TEIERINA ARGENTO

Base d'asta
€ 70
458

PIATTO ARGENTO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo satinato, inciso a motivi vegetali. Bordo in fusione. Argentiere [..]
N. 458

PIATTO ARGENTO

Base d'asta
€ 240
459

VASSOIO OVALE

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a sagoma ovale, con bordo nervato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 459

VASSOIO OVALE

Base d'asta
€ 150
460

CENTRO ARGENTO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO, POST 1968 a corpo lobato, con manici cesellati a foglie in fusione. Argentiere [..]
N. 460

CENTRO ARGENTO

Base d'asta
€ 200
461

CESTINO ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a bordo tortile. Titolo 800/1000. Misure cm. 5 x 20, peso gr. [..]
N. 461

CESTINO ARGENTO

462

PICCOLA ZUCCHERIERA ARGENTO

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 cesellata a baccelli, foglie e puntinature. Argentiere [..]
N. 462

PICCOLA ZUCCHERIERA ARGENTO

463

COPPIA SALIERE ARGENTO IRLANDA

RARA COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1789 con corpo interamente sbalzato a motivi vegetali. Piede [..]
N. 463

Base d'asta
€ 1.200
464

COPPIA DI PORCELLANE CAPODIMONTE, RAFFIGURANTE GIOVANE UOMO CON CANDELABRO , E GIOVANE DONNA CON LIBRO, NAPOLI, EPOCA FINE 800.

DUE GRUPPI IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, di cui uno con figura e candeliere ed un altro raffigurante [..]
N. 464

COPPIA DI PORCELLANE CAPODIMONTE, RAFFIGURANTE GIOVANE UOMO CON CANDELABRO , E GIOVANE DONNA CON LIBRO, [..]

465

VASCHETTA PORCELLANA

VASCHETTA IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia ed oro, decorata a paesaggio con alberi ed uccelli. Misure [..]
N. 465

VASCHETTA PORCELLANA

361 - 390  di 967 LOTTI