Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

331 - 360  di 967 LOTTI
399

VOLUME PURGATORIO DANTE PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI Bartolomeo Pinelli, Purgatorio di Dante. Un volume di incisioni in folio. Ed. Roma ottocentesca. [..]
N. 399

Base d'asta
€ 200
400

VOLUME STORICO GUERRA DI CRIMEA

N. 400

Base d'asta
€ 300
401

VOLUME INFERNO DANTE

BARTOLOMEO PINELLI Bartolomeo Pinelli, Inferno di Dante. Un volume di incisioni in folio. Dedicato a Alessio [..]
N. 401

VOLUME INFERNO DANTE

Base d'asta
€ 200
402

VOLUME VEDUTE ROMA

VEDUTE DI ROMA D. Pronti, Nuova raccolta di 100 Vedutine artistiche della Cittร  di Roma. Un volume di incisioni. [..]
N. 402

VOLUME VEDUTE ROMA

Base d'asta
€ 100
403

VOLUMETTO COSTUMI PAPI ROMA

COSTUMI VATICANI Costumes del Cour de Rome. Un volumetto di incisioni a colori. Ed. Gallarini ottocento. Cartonato [..]
N. 403

VOLUMETTO COSTUMI PAPI ROMA

Base d'asta
€ 50
405

VOLUME MOSAICO CAPPELLA CHIGIANA

MOSAICI Mosaics, in the Cappella Chigiana a Santa Maria del Popolo a Roma. Un volumetto con incisioni. Ed. Londra [..]
N. 405

Base d'asta
€ 100
406

VOLUME CAPRI

EDIZIONI TEDESCHE C.W. Allers, Capri. Un volume con riproduzioni di disegni e dipinti. Ed. Germania novecento. [..]
N. 406

VOLUME CAPRI

Base d'asta
€ 200
407

1 VOLUME NAPOLI ALLERS

EDIZIONI TEDESCHE C.W. Allers, La Bella Napoli. Un volume con illustrazioni nel testo. Ed. Germania novecento. [..]
N. 407

1 VOLUME NAPOLI ALLERS

Base d'asta
€ 200
408

BASSORILIEVO BRONZO GARIBALDINO

BASSORILIEVO DI GARIBALDI IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO di bel cesello. Misure cm. 21 x 18.
N. 408

Base d'asta
€ 450
409

VASO CERAMICA

BROCCA IN MAIOLICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto policromo colato, a sagoma femminile. Misure cm. 44 x 20 x [..]
N. 409

VASO CERAMICA

Base d'asta
€ 100
410

LARI VASO CERAMICA DUE

DUE GRANDI VASI IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO ingobbiati e invetriati, decorati a mascheroni con rilievi [..]
N. 410

LARI VASO CERAMICA DUE

Base d'asta
€ 600
411

MINIATURA TRIONFO GALATEA SU AVORIO

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO TRIONFO DI GALATEA Miniatura su avorio, cm. 13 x 18 Firmata in basso a [..]
N. 411

Base d'asta
€ 500
413

MINIATURA SU AVORIO CON EDICOLA

PITTORE INIZI XX SECOLO ADORAZIONE DEI MAGI Dipinto su avorio, cm. 23 x 12 Firmato in basso a destra Cornice [..]
N. 413

Base d'asta
€ 800
415

LUME BRONZO

LUME IN BRONZO, INIZI XX SECOLO con figure di putti accovacciati. Base circolare fogliata. Misure cm. 20 x 16 [..]
N. 415

LUME BRONZO

Base d'asta
€ 150
416

BRONZETTO PRETE

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO BUSTO DI PRELATO Bronzo a patina brunita, cm. 22 x 10 x 11 Basetta a rocchio [..]
N. 416

BRONZETTO PRETE

Base d'asta
€ 150
417

COPPIA DIPINTI NAVI

PITTORE XX SECOLO VELIERO VELIERO Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 40 x 56 In cornice
N. 417

COPPIA DIPINTI NAVI

Base d'asta
€ 200
419

COPPIA VASI PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia e oro, con decori a scene galanti e paesaggi. Misure [..]
N. 419

COPPIA VASI PORCELLANA

Base d'asta
€ 250
420

PIATTO PORCELLANA

PIATTO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto verde e oro, con finiture in metallo dorato. Misure cm. 5 x 38 x 31 [..]
N. 420

PIATTO PORCELLANA

Base d'asta
€ 70
421

6 TAZZINE CON PIATTINI

SEI TAZZINE IN PORCELLANA ED ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1912 con piattini e decoro a ghirlande floreali. Argentiere [..]
N. 421

6 TAZZINE CON PIATTINI

422

BRONZO CARABINIERE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FIGURA DI CARABINIERE Bronzo a patina nera, h. cm. 20 Base in marmo
N. 422

BRONZO CARABINIERE

423

COPPIA TAVOLINI BASSI

COPPIA DI TAVOLINI IN ACERO, XX SECOLO di stile Carlo X, con piani circolari e montanti delfinei con palmetta. Misure [..]
N. 423

COPPIA TAVOLINI BASSI

Base d'asta
€ 250
424

POTICHE ARGENTO CESELLATO

GRANDE POTICHE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 interamente sbalzata a motivi vegetali. Coperchio con pomo [..]
N. 424

POTICHE ARGENTO CESELLATO

Base d'asta
€ 800
425

TEIERA ARGENTO RUSSO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1828 a corpo ovale e baccellato, con versatoio rigato. Manico in avorio. Argentiere [..]
N. 425

TEIERA ARGENTO RUSSO

Base d'asta
€ 1.000
426

PICCOLA SALIERA ARGENTO DORATO

PICCOLA SALIERA IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO a due vaschette con vetro blu e figura di amorino centrale. [..]
N. 426

Base d'asta
€ 100
427

NAVICELLA RAME

NAVICELLA IN RAME, XVII SECOLO con resti di doratura e vasca baccellata. Misure cm. 15 x 17 x 8,5. Difetti.
N. 427

NAVICELLA RAME

Base d'asta
€ 70
428

TEIERA INGLESE ARGENTO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA POST 1867 a corpo baccellato con rudentature orizzontali, sbalzato a [..]
N. 428

TEIERA INGLESE ARGENTO

Base d'asta
€ 350
430

PICCOLA CIOCCOLATIERA FRANCIA

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA, POST 1838 con corpo tortile sbalzato a motivi di foglie e racemi fioriti. [..]
N. 430

PICCOLA CIOCCOLATIERA FRANCIA

Base d'asta
€ 300
431

SEI BICCHIERINI VODKA

SEI BICCHIERINI DA VODKA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1926 incisi a motivi di foglie, con interno dorato. Argentiere [..]
N. 431

SEI BICCHIERINI VODKA

Base d'asta
€ 100
432

TURIBOLO ARGENTO

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO cesellato a motivi di foglie con piedi a doppia ramages. Poggiante [..]
N. 432

TURIBOLO ARGENTO

Base d'asta
€ 200
433

COPPIA SALIERE ARGENTO

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA, FINE XIX SECOLO a navicella, con interno dorato, complete di cucchiaini. Titolo [..]
N. 433

COPPIA SALIERE ARGENTO

Base d'asta
€ 250
331 - 360  di 967 LOTTI