×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 238 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
1
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO interamente decorato da un paesaggio stilizzato con architetture [..]
N. 1
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
2
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con grande fiore di loto stilizzato. Diametro cm. 13. [..]
N. 2
Dettaglio Lotto
3
DIVINITÁ CON SCIMMIA IN BRONZO, CINA
SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO a patina brunita e patina verde, raffigurante a figura di divinità a cavallo [..]
N. 3
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
4
CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE
N. 4
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
5
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
N. 5
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
6
PLACCA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO
PLACCA VOTIVA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO raffigurante la narrazione della vita deI Buddha con rappresentazione [..]
N. 6
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
7
TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CINA
TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Riuscito il richiamo all'arte Tang. Misure [..]
N. 7
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
8
VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA, CINA
VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO con manici a pomello e decori a cenere. Diametro [..]
N. 8
Dettaglio Lotto
9
PICCOLO VASETTO DA CALLIGRAFIA, CINA XV - XVI SECOLO
PICCOLO VASETTO PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, CINA XV - XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco [..]
N. 9
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
10
PARAVENTO IN EBANO E SETA, CINA XIX SECOLO
RARO PARAVENTO, CINA XIX SECOLO con struttura in legno, laccata color ebano a tre ante, con seta dipinta a motivi [..]
N. 10
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
11
COPPIA DI COLONNE CON LEONI BUDDISTI IN SCHISTO, CINA
N. 11
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
12
PANNELLO IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO, GIAPPONE
PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE, METÁ XX SECOLO con inserti in osso, decorato da una rappresentazione [..]
N. 12
Dettaglio Lotto
13
TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA
TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA INIZI XX SECOLO con struttura in bambù e ripiani decorati a lacca a vasi di fiori [..]
N. 13
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
14
DIPINTO SU VETRO DI SCUOLA CINESE DEL XIX SECOLO
SCUOLA CINESE, XIX SECOLO SCENA CORTIGIANA Dipinto su carta, applicata su vetro al mercurio, cm. 53 x 35 [..]
N. 14
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
15
COPPIA DI STAMPE, CINA, XX SECOLO
SCUOLA CINESE, FINE XIX SECOLO TORTURE CINESI Coppia di tecniche miste su carta, cm. 7 x 10 In cornice [..]
N. 15
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
16
VENTI INCISIONI TORTURE CINESI, DADLEY LONDRA
SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DI TORTURE CINESI Venti incisioni a colori su carta, cm. 46 [..]
N. 16
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
17
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e foglie stilizzate in blu, nel campo [..]
N. 17
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
18
TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO
RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari [..]
N. 18
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
19
COPPIA DI POTICHES PORCELLANA BIANCO E BLU CINA
IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornate [..]
N. 19
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
20
GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE
GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio [..]
N. 20
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
21
COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA
IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, [..]
N. 21
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
22
VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con fantasie floreali, grandi onde e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 22
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
23
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da intrecci di peonie, fantasie [..]
N. 23
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
24
COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE
RARA COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO composti da due corpi sovrapposti adornati da [..]
N. 24
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
25
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA
GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un [..]
N. 25
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
26
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni [..]
N. 26
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
27
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornati da estesi rilievi di grandi [..]
N. 27
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
28
BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA
N. 28
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
29
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA
GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO adornato al copro da sezioni decorative a motivi [..]
N. 29
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
30
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico adornato da incisioni a geometrie simboliche. [..]
N. 30
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 238 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last