×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
61
PENDENTE IN GIADA, CINA
PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande piede. Misure cm. 3 x 9 x 6. [..]
N. 61
PENDENTE IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
62
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante due grandi pannocchie. Finalità benaugurale. Misure cm. [..]
N. 62
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
Dettaglio Lotto
63
PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA
PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con terminali rotanti per massaggio facciale. In cofanetto. Misure [..]
N. 63
Dettaglio Lotto
64
VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA
VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con corpo a ciambella adornata da due chilong. Misure [..]
N. 64
Dettaglio Lotto
65
COPPIA DI TAZZINE A SMALTI, CINA FINE XVIII SECOLO
COPPIA DI TAZZINE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO con decoro al corpo a paesaggio con [..]
N. 65
Dettaglio Lotto
66
COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative con rappresentazioni di [..]
N. 66
Dettaglio Lotto
67
CIOTOLA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA
N. 67
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
68
SNUFF-BOTTLE MIGNON A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
SNUFF-BOTTLE MIGNON IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO a smalto azzurro, con decori a rami di prugno [..]
N. 68
Dettaglio Lotto
69
VASO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata interamente [..]
N. 69
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
70
VASO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo baccellato ed adornato da composizioni [..]
N. 70
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
71
ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA
ANTIPASTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da otto elementi a sagoma [..]
N. 71
Dettaglio Lotto
72
CONTENITORE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
CONTENITORE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO sagomato a botte e decorato con intrecci e fasce a [..]
N. 72
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
73
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA
RARA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata [..]
N. 73
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
74
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da bocche sagomate a testa di taotie, [..]
N. 74
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
Dettaglio Lotto
75
PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA
GRANDE E RARO PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO interamente scolpito, intagliato e [..]
N. 75
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
76
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e sostegno a tripode, adornato da rappresentazioni [..]
N. 76
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
Dettaglio Lotto
77
DIVINITÁ TAOISTA IN LEGNO, CINA
SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista interamente adornata da intarsi a filamento [..]
N. 77
Dettaglio Lotto
78
BUDDHA IN METALLO, TIBET
SCULTURA IN METALLO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha sorretto da una grande base di loto a doppio ordine [..]
N. 78
BUDDHA IN METALLO, TIBET
Dettaglio Lotto
79
LAO SHOUXING IN LEGNO, CINA
GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLO raffigurante Lao Shouxing che sorregge un grande ramo di pesco in [..]
N. 79
LAO SHOUXING IN LEGNO, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
80
SCULTURA DI DRAGO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA
BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un possente drago con sacro gioiello [..]
N. 80
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
81
GRANDE SCULTURA IN LEGNO DI GUANYIN, CINA
GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Netto il richiamo [..]
N. 81
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
82
COPPIA DI LOKAPALA IN LEGNO DIPINTO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti due [..]
N. 82
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
83
SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO DIPINTO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
RARA ED IMPORTANTE SCUTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante Guanyin [..]
N. 83
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
84
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo polilobato e baccellato, [..]
N. 84
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
85
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO composto da un possente drago dalle cui [..]
N. 85
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
86
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata [..]
N. 86
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
87
CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO
CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO con corpo lineare, terminale superiore a rosone, gancio sagomato [..]
N. 87
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
88
VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA
VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZIO XX SECOLO sagomato a figura di gru, poggiante su base ad onde marine. [..]
N. 88
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
89
SCULTURA IN BRONZO CLOISONNÈ, CINA SECONDA METÁ XIX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA SECONDA METÁ XIX SECOLO raffigurante l'immortale taoista Zhang [..]
N. 89
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
90
INCENSIERE IN METALLO, CINA
INCENSIERE IN METALLO, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un grande drago che avvolge il sacro gioiello. [..]
N. 90
INCENSIERE IN METALLO, CINA
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last