×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
121
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con figure di corte [..]
N. 121
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
122
PIATTINO E PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
PIATTINO E PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci vegetali e [..]
N. 122
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
123
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con tesori simbolici. Diametro [..]
N. 123
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
124
FIASCA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA
FIASCA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO sagomata a mezza luna e decorata con intrecci di loto e grandi [..]
N. 124
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
125
SCATOLA IN PORCELLANA, CINA
SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a sagoma cilindrica, con coperchio adornato [..]
N. 125
SCATOLA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
126
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO decorato da un esteso paesaggio delimitato da rocce ed architetture [..]
N. 126
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
127
GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA, GIAPPONE
GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornata in rilevo da una composizione [..]
N. 127
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
128
COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE
COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a sagoma di ventaglio con coperchio decorato a paesaggio [..]
N. 128
Dettaglio Lotto
129
SCATOLA IN METALLO, CINA
SCATOLA IN METALLO, CINA XX SECOLO interamente decorata da piccole spirali e composizioni vegetali. Misure [..]
N. 129
SCATOLA IN METALLO, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
130
BAMBOLA ICHIMATSU IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE
RARA BAMBOLA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO del tipo Ichimatsu, raffigurante un bambino [..]
N. 130
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
131
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE
SCATOLA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con coperchio adornato da rappresentazione di [..]
N. 131
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
132
VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE
VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un grande ventaglio adornato da un [..]
N. 132
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
133
SCULTURA IN FLUORITE, CINA
SCULTURA IN FLUORITE, CINA XX SECOLO raffigurante un grande cesto di pesche. Finalità benaugurale. Misure [..]
N. 133
SCULTURA IN FLUORITE, CINA
Dettaglio Lotto
134
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 7 x 12 x 4. A Chinese serpentine [..]
N. 134
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
Dettaglio Lotto
135
SPECCHIETTO IN SERPENTINO, CINA
SPECCHIETTO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO decorato da estesi sviluppi vegetali. Misure cm. 16 x 12. A [..]
N. 135
Dettaglio Lotto
136
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante una tigre. Misure cm. 5 x 11 x 4. A Chinese [..]
N. 136
Dettaglio Lotto
137
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA, XX SECOLO raffigurante una composizione di grandi fori di loto ed aironi. Misure [..]
N. 137
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA
Dettaglio Lotto
138
DISCO BI IN GIADA, CINA
SCULTURA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un disco Bi su cui si arrampicano dei chilong. Misure [..]
N. 138
DISCO BI IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
139
SCULTURA IN SEREPENTINO, CINA
SCULTURA IN SEREPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante due grandi carpe. Misure cm. 11 x 18 x 4. A Chinese [..]
N. 139
SCULTURA IN SEREPENTINO, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
140
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione e cantonali a racemi di foglie, nel campo centrale a fondo [..]
N. 140
TAPPETO CINESE, PECHINO
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
141
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con medaglione centrale e motivi secondari a nastri e fiori, nel campo [..]
N. 141
TAPPETO CINESE, PECHINO
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
142
TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione e bordura a fiori, nel campo a fondo verde [..]
N. 142
Dettaglio Lotto
143
CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO
CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a piccoli pannelli con riproduzioni [..]
N. 143
Dettaglio Lotto
144
SCULTURA IN TERRACOTTA INVETRIATA E SMALTATA, PERSIA
SCULTURA IN TERRACOTTA INVETRIATA E SMALTATA, PERSIA INIZI XX SECOLO raffigurante un fallo e dipinta a scena [..]
N. 144
Dettaglio Lotto
145
PLACCA IN CERAMICA DIPINTA, PERSIA XIX SECOLO
PICCOLA PLACCA IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA, PERSIA XIX SECOLO raffigurante ritratti di Corte. In cornice [..]
N. 145
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
146
NARAGHILÈ IN BRONZO, MEDIO ORIENTE
NARGHILÈ IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di intrecci vegetali e componimenti [..]
N. 146
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
147
MATTONELLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO
MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da una composizione di loto, grande fagiano [..]
N. 147
Dettaglio Lotto
148
SCETTRO IN RADICA DI LEGNO, CINA
SCETTRO IN RADICA DI LEGNO, CINA XX SECOLO con corpo scolpito ed inciso a canne di bambù e terminale a lingzhi [..]
N. 148
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
149
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA,CINA
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con pipistrelli, elementi vegetali [..]
N. 149
Dettaglio Lotto
150
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO decorata con composizioni di peonie, [..]
N. 150
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last