×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
91
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a motivi [..]
N. 91
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
92
GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XIV SECOLO
GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XIV SECOLO decorato centralmente da un grande drago e sacro gioiello in [..]
N. 92
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
93
CIOTOLA IN CERAMICA CELADON CRACKLÈ, CINA
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XX SECOLO con corpo a definizione conica e base a [..]
N. 93
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
94
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e sagomato a grandi [..]
N. 94
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
95
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorata da incisioni ad intrecci vegetali. Corpo lobato a petali [..]
N. 95
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
96
GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XV SECOLO
GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XV SECOLO decorato centralmente da un grande incisione di loto stilizzato [..]
N. 96
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
97
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi [..]
N. 97
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
98
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da composizione [..]
N. 98
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
99
CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO adornata da fasce di petali di loto stilizzati [..]
N. 99
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
100
COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA INVETRIATA, SPAGNA
BELLA COPPIA DI GRANDI BROCCHE IN TERRACOTTA INVETRIATA, SPAGNA XIX SECOLO con corpi sagomati nelle forme di [..]
N. 100
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
101
OTTO TECNICHE MISTE SU SETA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTI DI LETTERATI, GUERRIERI ED ANTENATI Otto tecniche miste su seta, cm. [..]
N. 101
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
102
COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO BELLEZZE IDEALIZZATE IN PAESAGGIO TRADIZIONALE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 102
Dettaglio Lotto
103
COPPIA DI TECNICHE MISTE PAESAGGI DI SCUOLA GIAPPONESE
SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI, VILLAGGI E FIGURE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 103
Dettaglio Lotto
104
TRE TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO LE STAGIONI Tre tecniche miste su carta, diametro cm. 30 Montature in seta [..]
N. 104
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
105
PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA
PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO decorato con una composizione di peonie, ramo fiorito, rocce, [..]
N. 105
Dettaglio Lotto
106
N. 106
Dettaglio Lotto
107
N. 107
Dettaglio Lotto
108
N. 108
Dettaglio Lotto
109
COPPIA DI GRANDI TIGRI IN LEGNO, INDIA
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN LEGNO DIPINTO, INDIA XX SECOLO raffiguranti due possenti tigri. Misure cm. [..]
N. 109
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
110
KUEI XING IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Kuei Xing. Misure cm. 25 x 11 x 8. Difetto [..]
N. 110
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
111
DUE SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, CINA
DUE SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffiguranti He Xiangu e Guanyin. Misura massima, cm. 25 [..]
N. 111
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
112
HE XIANGU IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto. [..]
N. 112
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
113
SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che poggia su un grande [..]
N. 113
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
114
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo polilobato e base a disco. Marche [..]
N. 114
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
115
GUANYIN PUSA IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Guanyin Pusa. Misure cm. 17 x 14 x [..]
N. 115
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
116
COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazione di [..]
N. 116
Dettaglio Lotto
117
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO
RARA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO sagomata nelle forme di una figura in abiti occidentali [..]
N. 117
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
118
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da fasce con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
N. 118
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
119
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO
BELLA E GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 119
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
120
PICCOLA SCATOLA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornata [..]
N. 120
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last