×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 232 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
211
SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO, CINA
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO adornata con grandi rami fioriti, crisantemi [..]
N. 211
Dettaglio Lotto
212
COLLANA IN ONICE, CINA
COLLANA IN ONICE, CINA, XX SECOLO a grani sferici. Lunghezza cm. 36. A Chinese onyx necklace, 20th cen [..]
N. 212
COLLANA IN ONICE, CINA
Dettaglio Lotto
213
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese [..]
N. 213
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
214
TRE SNUFF-BOTTLES IN VETRO, CINA
TRE SNUFF-BOTTLES IN VETRO, CINA INIZI XX SECOLO decorate in policromia a figure di bellezze in giardino tradizionale [..]
N. 214
Dettaglio Lotto
215
PENDENTE IN GIADA BIANCA, CINA
PENDENTE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO scolpito nelle forma di un ramarro e sacro gioiello. Diametro cm. [..]
N. 215
Dettaglio Lotto
216
PENDENTE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO scolpita a figure di draghi e sacro gioiello. Diametro cm. 5,5. [..]
N. 216
Dettaglio Lotto
217
COLLANA IN GIADEITE, CINA
COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 45. A Chinese [..]
N. 217
COLLANA IN GIADEITE, CINA
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
218
PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO
PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una grande fenice circondata da [..]
N. 218
Dettaglio Lotto
219
COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50. A Chinese [..]
N. 219
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
220
PENDENTE IN CALCEDONIO, CINA
PENDENTE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un grande chilong. Misure cm. 4 x 9 x 4. A Chinese [..]
N. 220
PENDENTE IN CALCEDONIO, CINA
Dettaglio Lotto
221
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 65. A Chinese [..]
N. 221
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
222
GIARA IN CERAMICA BIANCO E BLU, PERSIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
GIARA IN CERAMICA BIANCO E BLU, PERSIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di [..]
N. 222
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
223
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 90. A Chinese [..]
N. 223
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
224
POTICHE IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente decorata da un esteso paesaggio [..]
N. 224
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
225
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 70. A Chinese [..]
N. 225
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
226
PICCOLA SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA
PICCOLA SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a figure femminili aristocratiche [..]
N. 226
Dettaglio Lotto
227
DUE SNUFF-BOTTLES E VASETTO MIGNON, CINA
DUE SNUFF-BOTTLES E VASETTO MIGNON, CINA XX SECOLO vasetto in porcellana a smalto bianco e blu, snuff-bottles [..]
N. 227
Dettaglio Lotto
228
PENDENTE IN GIADA, CINA
PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito a sagoma di zucca. Misure cm. 5 x 3. A Chinese jade pendant, [..]
N. 228
PENDENTE IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
229
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglioni ovale a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori, [..]
N. 229
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
230
DUE CAMPANE IN BRONZO, INDIA
DUE CAMPANE IN BRONZO, INDIA XX SECOLO con corpi a sagoma lineare, spalle con disco e terminali sagomati a rappresentazioni [..]
N. 230
DUE CAMPANE IN BRONZO, INDIA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
231
TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA
TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, nel campo centrale a fondo rosa. Misure [..]
N. 231
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
232
TECNICA MISTA CALLIGRAFIA DI SCUOLA GIAPPONESE
SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO GRANDE CARPA CON CALLIGRAFIA BENAUGURALE Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 232
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
211 - 232 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8