×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
181
OTTO SCULTURE IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
OTTO SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLOCROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO raffiguranti le divinità [..]
N. 181
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
182
VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A DECORO ROSSO, CINA XIX SECOLO decorato da composizioni di bambù, pino, prugno in fiore [..]
N. 182
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
183
QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorate con fantasie di pesci. Misure [..]
N. 183
Dettaglio Lotto
184
TRE GRANDI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
TRE GRANDI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco, blu e arancio, con decori al corpo a paesaggi [..]
N. 184
Dettaglio Lotto
185
CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
SET DI CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con uccelli, peonie e glicine. [..]
N. 185
Dettaglio Lotto
186
VASO IN PORCELLANA, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con grandi draghi, intrecci vegetali e fasce [..]
N. 186
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
187
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con tralci di pesco in fiore. Misure [..]
N. 187
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
188
LOTTO DI OTTO BASETTE IN LEGNO, CINA
LOTTO DI OTTO BASETTE IN LEGNO, CINA XX SECOLO di varie sagome e misure. Eight Chinese wood bases, 20th [..]
N. 188
Dettaglio Lotto
189
COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rocce, galli, geometrie simboliche, [..]
N. 189
Stima
€ 60 / 80
Dettaglio Lotto
190
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato nello stile Imari con intrecci di peonie. Misure [..]
N. 190
VASO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
191
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 191
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
192
PICCOLA TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA
PICCOLA TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico e versatoio sagomati a grande drago. [..]
N. 192
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
193
COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA, CINA
COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO sagomata a grande foglia di loto con [..]
N. 193
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
194
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con intrecci vegetali e farfalle. [..]
N. 194
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
195
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con intrecci vegetali e [..]
N. 195
Dettaglio Lotto
196
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 196
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
197
TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO
TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO a sagoma di mezza luna con coperchio adornato da triagrammi. Misure [..]
N. 197
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
198
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO E BLU, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. [..]
N. 198
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
199
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo adornato da una invetriatura rosso rituale. Misure cm. 22 x 10 [..]
N. 199
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
200
VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA
BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO a sagoma hu e anse a definizione geometrica. Misure cm. [..]
N. 200
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
201
SEI CIOTOLE CON COPERCHI IN GIADA, CINA
SEI CIOTOLE CON COPERCHI IN GIADA, CINA XX SECOLO a corpo liscio, base a disco e bordo estroflesso. Misure [..]
N. 201
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
202
SNUFF-BOTTLE MIGNON IN OPALINE, CINA
SNUFF-BOTTLE MIGNON IN OPALINE, CINA XX SECOLO interamente decorata a racemi di fiori con farfalle. Tappo in [..]
N. 202
Dettaglio Lotto
203
TAPPETO CINESE A CAMPO VUOTO
TAPPETO CINESE, INIZIO XX SECOLO interamente a campo vuoto a fondo verdino. Misure cm. 270 x 180. A [..]
N. 203
TAPPETO CINESE A CAMPO VUOTO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
204
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50.0-300 A [..]
N. 204
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
205
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 36. A Chinese [..]
N. 205
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
206
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 64. A Chinese [..]
N. 206
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
207
PLACCA IN GIADA, CINA
PLACCA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita a racemi fioriti. Misure cm. 6 x 5,5. A Chinese jade plaque, [..]
N. 207
PLACCA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
208
COLLANA IN GIADEITE, CINA
COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50. A Chinese [..]
N. 208
COLLANA IN GIADEITE, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
209
COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese [..]
N. 209
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
210
COLLANA IN GIADA, CINA
COLLANA IN GIADA, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese jade [..]
N. 210
COLLANA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last