×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO
BOTTIGLIA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO con corpo a definizione geometrica, [..]
N. 151
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
152
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con composizioni di bambù e componimenti [..]
N. 152
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
153
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con immortali taoisti ritratti in [..]
N. 153
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
154
CIOTOLA CON COPERCHIO IN POPRCELLANA, CINA
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo e coperchio polilobati, [..]
N. 154
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
155
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa composizione di peonie, rocce ed [..]
N. 155
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
156
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA STILE MING
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata con intrecci floreali nello stile Ming. Misure [..]
N. 156
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
157
N. 157
158
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO decorata da una rappresentazione di letterato [..]
N. 158
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
159
COPPIA DI CONTENTORI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI CONTENTORI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con rappresentazioni [..]
N. 159
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
160
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con figure di corte in giardino tradizionale [..]
N. 160
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
161
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 161
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
162
COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazioni di bellezze [..]
N. 162
Dettaglio Lotto
163
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, CINA
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
N. 163
Dettaglio Lotto
164
PORTA VIVANDE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte in giardino tradizionale. [..]
N. 164
Dettaglio Lotto
165
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con grande pavone, prugno in fiore, [..]
N. 165
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
166
PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte, peonie e componimenti [..]
N. 166
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
167
QUATTRO POPRTA VIVANDE IN PORCELLANA, CINA
QUATTRO PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da figure di corte con attendenti, [..]
N. 167
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
168
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazione di [..]
N. 168
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
169
TAZZINA IN PORCELLANA, CINA
TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rami fioriti ed ideogrammi. Misure cm. [..]
N. 169
TAZZINA IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
170
GRUPPO IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO
BEL GRUPPO IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di He Xiangu e Yang Guifei. Misure [..]
N. 170
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
171
GUANYIN IN CORALLO, CINA
SCULTURA IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. Base [..]
N. 171
GUANYIN IN CORALLO, CINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
172
SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA
SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di un giardino tradizionale [..]
N. 172
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
173
PORTA PENNELLI IN PIETRA SAPONARIA, CINA
PORTA PENNELLI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di grandi giare delimitate [..]
N. 173
Dettaglio Lotto
174
HE XIANGU IN GIADA, CINA
SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un fiore di loto ed un grande ventaglio. [..]
N. 174
HE XIANGU IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
175
VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA
VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato in rilievo da intrecci di peonie e rocce. Misure cm. 18 [..]
N. 175
Dettaglio Lotto
176
GRANDE BROCCA IN RAME, CINA
GRANDE BROCCA IN RAME, CINA XX SECOLO adornata da incisioni ad intrecci vegetali, ideogrammi benaugurali e pomo [..]
N. 176
GRANDE BROCCA IN RAME, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
177
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione a greca e foglie e motivi secondari a gruppi di fiori, [..]
N. 177
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
178
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione centrale, gruppi di fiori e rosoni vegetali, [..]
N. 178
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
179
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglioni a motivi vegetali, nel campo a fondo blu. Bordura a fondo [..]
N. 179
TAPPETO CINESE, PECHINO
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
180
TAPPETO CINESE IN SETA
TAPPETO CINESE IN SETA, XX SECOLO con decoro a rilievo, con medaglione con pavone in paesaggio e motivi secondari [..]
N. 180
TAPPETO CINESE IN SETA
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last