ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

255 - 1
N.255 - I

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

lun 26 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 212 LOTTI
31

SCATOLA PORTAGIOIE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1926

SCATOLA PORTAGIOIE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1926 con fondo a nido d'ape e coperchio con iniziali. Argentiere [..]
N. 31

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
32

CAMPANELLO CON PIATTINO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

CAMPANELLO CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 interamente cesellato a motivi vegetali a rilievo, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
33

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO, DATATA 1811

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO, DATATA 1811 a corpo globulare inciso a fiori di mirto e drappeggio. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
34

BRICCHETTO IN ARGENTO, ROMA PRIMA METÁ XIX SECOLO

BRICCHETTO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA PRIMA METÁ XIX SECOLO con corpo globulare con foglie di alloro. Misure [..]
N. 34

35

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA INIZI XIX SECOLO

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA INIZI XIX SECOLO con fondo puntinato e cesellato ad allegoria bacchica con [..]
N. 35

36

CANDELIERE IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO CON DATA 1819

RARO CANDELIERE IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO PRIMO QUARTO XIX SECOLO co applicazioni in argento dorato [..]
N. 36

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
37

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO E BIANCO

BEL GIROCOLLO a sei fili di corallo rosso e bianco con sfere a diradare. Chiusura a sagoma rettangolare in oro [..]
N. 37

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
38

BRACCIALE IN CORALLO ROSA

BRACCIALE FANTASIA in corallo rosa tagliato a motivi floreali con montatura on oro giallo 18 kt. Chiusura a [..]
N. 38

BRACCIALE IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
39

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

SPILLA CIONDOLO in corallo rosso tagliato a figure di putti disposti su racemi d'uva. Montatura in oro giallo. [..]
N. 39

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
40

GIROCOLLO IN ORO E TURCHESE

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma di tempio egiziano decorato con spola [..]
N. 40

GIROCOLLO IN ORO E TURCHESE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
41

SPILLA CON RUBINI E BRILLANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di corona reale decorata con rubini, brillanti e micro-perle. [..]
N. 41

SPILLA CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
42

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO CON CORALLI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosita con coralli rosa cabochon. Diametro [..]
N. 42

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
43

GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

GIROCOLLO a tre fili di corallo rosa con sfere a diradare. Chiusura a sagoma di cilindro in oro giallo 18 kt. [..]
N. 43

GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
44

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant decorati con smeraldi a taglio ovale e brillanti a taglio [..]
N. 44

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
45

BRACCIALE CON CORALLO

SPLENDIDO BRACCIALE in oro 18 kt. a maglia mobile con corallo cabochon centrale. Lunghezza cm. 22, peso gr. [..]
N. 45

BRACCIALE CON CORALLO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
46

GIROCOLLO CON ONICE E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con onice a taglio triangolo e brillanti a taglio tondo. Chiusura [..]
N. 46

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
47

SPILLA CON BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro bianco 18 kt., con motivo borbonico impreziosita con brillanti taglio tondo e pavè di [..]
N. 47

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
48

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con pavè di brillanti e zaffiri pendenti. [..]
N. 48

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
49

TRE FEDINE RIVIERE CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

TRE FEDINE RIVIERE in oro bianco 18 kt., decorate con zaffiri, smeraldi e brillanti. Brillanti ct. 1.00 ca., [..]
N. 49

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
50

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con brillanti e finali con perle. [..]
N. 50

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
51

SPILLA CON BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro bianco 18 kt., a sagoma di racemo fiorito, impreziosita con brillanti a taglio tondo [..]
N. 51

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.800
52

SPILLA CON BRILLANTI

MAGNIFICA SPILLA in oro bianco 18 kt., a sagoma di racemo fiorito e fogliato, impreziosita con brillanti a taglio [..]
N. 52

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
53

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH interamente in oro bianco 18 kt., con cassa color champagne con numeri romani, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
54

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SPEEDMASTER DATE REF. 36112000

RARO OROLOGIO DA POLSO OMEGA SPEEDMASTER DATE REF. 36112000 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco [..]
N. 54

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
55

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA PATEK PHILIPPE VINTAGE

MAGNIFICO OROLOGIO DA POLSO DA DONNA PATEK PHILIPPE VINTAGE REF. 3319 con cassa in oro 18kt. con quadrante firmato [..]
N. 55

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
56

OROLOGIO DA TASCA LONGINES

OROLOGIO DA TASCA LONGINES con cassa in acciaio, quadrante bianco con numeri arabi stampati, piccolo contatore [..]
N. 56

OROLOGIO DA TASCA LONGINES

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
57

OROLOGIO DA TASCA ROSSEL & FILS GENEVE

OROLOGIO DA TASCA ROSSEL & FILS GENEVE con doppia cassa in oro giallo 18 kt. Movimento meccanico a carica manuale. [..]
N. 57

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
58

OROLOGIO DA POLSO LORENZ EDOX

OROLOGIO DA POLSO LORENZ EDOX con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante oro con indici a barra applicati, datario [..]
N. 58

OROLOGIO DA POLSO LORENZ EDOX

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
59

OROLOGIO DA POLSO BULGARI REF. BB30SS

OROLOGIO DA POLSO BULGARI REF. BB30SS con cassa e bracciale integrato in acciaio. Quadrante nero con indici [..]
N. 59

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
60

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD EXTRA FORT

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD EXTRA FORT con cassa e bracciale in oro 18 kt. Quadrante argento virato oro, pre [..]
N. 60

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
31 - 60  di 212 LOTTI