ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

255 - 1
N.255 - I

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

lun 26 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 212 LOTTI
91

BRACCIALE TENNIS CON BRILLANTE

BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., impreziosito con pavè di brillanti a taglio tondo. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 91

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
92

ANELLO CON BRILLANTE SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro 18 kt. con brillante centrale incastonato. Brillante ct. 0.30, peso gr. 3,30.
N. 92

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
93

GIROCOLLO CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., a maglia liscia con decoro centrale a fiocco, impreziosito con brillanti [..]
N. 93

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
94

GIROCOLLO IN ORO GIALLO

MAGNIFICO GIROCOLLO interamente in oro giallo 18 kt. con motivo a cerchi intrecciati a diradare. Chiusura a [..]
N. 94

GIROCOLLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
95

BRACCIALE IN ORO CON RUBINI

GRAZIOSO BRACCIALE a tredici fili di oro giallo 18 kt. a maglia liscia. Chiusura a scomparsa decorata con rubini. [..]
N. 95

BRACCIALE IN ORO CON RUBINI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
96

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

ECCEZIONALE COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, adornati con diamanti a taglio brillante. Lunghezza [..]
N. 96

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
97

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.40, [..]
N. 97

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
98

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., con zaffiro centrale a taglio ovale e due filari con brillanti a taglio tondo. [..]
N. 98

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
99

GIROCOLLO CON AMETISTE

GIROCOLLO TORCEON in argento tibetano titolo 925/1000, decorato con piccole sfere di ametiste e elementi tubolari [..]
N. 99

GIROCOLLO CON AMETISTE

100

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale e brillanti di contorno a taglio [..]
N. 100

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 320
101

COPPIA DI ORECCHINI CON TOPAZI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con topazi taglio a goccia. Lunghezza cm. 4, [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
102

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., a maglia snodata decorato con brillanti a taglio tondo. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 102

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
103

ELEGANTE COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., con sagoma a fiore, impreziositi con brillanti taglio tondo [..]
N. 103

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
104

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., decorati con perle sormontate da due brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
N. 104

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
105

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, DUBLINO 1810

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1810 con stemma inciso al corpo e manici a nastro. Piedini a sfera. [..]
N. 105

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
106

OLIERA IN ARGENTO, PARIGI 1840 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1840 ca. con bottiglie in vetro tagliato e vasche a colonne classiche e motivi [..]
N. 106

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
107

TABACCHIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con coperchio inciso a foglie. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 107

108

TABACCHIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE MEDIO ORIENTE

TABACCHIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con cesello a ghirlanda ed iniziali sul coperchio. [..]
N. 108

109

CESTINO IN ARGENTO, CHESTER 1907

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1907 a fondo fogliato e traforato con bordo a foglie ritorte e fiori. Argentieri [..]
N. 109

Stima
€ 200 / 300
110

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA FINE XIX SECOLO con elementi con cesello al corpo a motivi fogliacei e baccellature. [..]
N. 110

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
111

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA MILANO FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA MILANO FINE XIX SECOLO con piatto sbalzato a foglie e fiori entro [..]
N. 111

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
112

COPPA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1922

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1922 con vasca sbalzata a foglie lanceolate e borchiatura. Piede a colonnina, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
113

PORTAGIOIE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTAGIOIE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo bombato con stemma di Casata sul coperchio. Titolo [..]
N. 113

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
114

MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, FALSINI FIRENZE

MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 riproduzione della nave della marina Italiana [..]
N. 114

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
115

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1935/1945

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935/1945 a corpo circolare con bordi godronati a palmette. Titolo [..]
N. 115

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
116

VASCHETTA IN ARGENTO, BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con fondo a ringhiera e bordo traforato a greca. Titolo [..]
N. 116

117

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, NORD EUROPA INIZI XIX SECOLO

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE NORD EUROPA INIZI XIX SECOLO con corpo inciso a fiori e foglie. Misure [..]
N. 117

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
118

CALAMAIO IN PORCELLANA

CALAMAIO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto rosa con decori a fiori e oro. Finiture in metallo. Misure cm. [..]
N. 118

CALAMAIO IN PORCELLANA

119

FIASCHETTA IN ARGENTO, BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO a corpo circolare liscio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 119

Base d'asta
€ 10
120

SAMOVAR IN SILVERPLATED, AUSTRIA FINE XIX SECOLO

SAMOVAR IN SILVERPLATED, PUNZONE AUSTRIA FINE XIX SECOLO a corpo circolare con manico ligneo. Base completa [..]
N. 120

Base d'asta
€ 10
91 - 120  di 212 LOTTI