ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

255 - 1
N.255 - I

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

lun 26 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 212 LOTTI
151

LATTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo inciso a volute e campanule. Manico a [..]
N. 151

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
152

TEIERA IN ARGENTO, NORD EUROPA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE NORD EUROPA INIZI XX SECOLO a corpo liscio con spalla godronata a palmette. Separatori [..]
N. 152

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
153

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con elementi a corpo baccellato e [..]
N. 153

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
154

LEGUMIERA IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 a sagoma ovale con coperchio baccellato con presa a zucca. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
155

PIATTO IN ARGENTO, MILANO 1935/1945

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945 con bordo interamente traforato a vasi classici e motivi vegetali. [..]
N. 155

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
156

ANTIPASTIERA IN ARGENTO E VETRO, ITALIA INIZI XX SECOLO

ANTIPASTIERA IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE ITALIA INIZI XX SECOLO con vaschette in vetro tagliato, bordo perlato [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
157

TEIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi godronati a palmette. Versatoio a [..]
N. 157

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
158

VASO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

VASO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a corpo e piede baccellati, con applicazioni a foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
159

CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, BIRMINGHAM MAPPIN & WEBB

CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1912 con corpo tagliato a prismi e bordo del coperchio a [..]
N. 159

160

CANDELABRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a tre fiamme con braccia a ramages. Piede ovale. Appesantito. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
161

SARVIZIO DA TÈ E CAFFÈ SAN MARCO, TREVISO 1944/1968

SARVIZIO DA TÈ E CAFFÈ SAN MARCO, PUNZONE TREVISO 1944/1968 con elementi a corpo liscio e manici tortili. Composto [..]
N. 161

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
162

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GERMANIA 1800 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1800 ca. con spalla a fasci legati e manici fogliati. Titolo 800/1000. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
163

PORTASIGARO IN ARGENTO, LONDRA 1905

PORTASIGARO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1905 con coperchio a nido d'ape e bordo mosso. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 163

164

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945 con bordo mosso e cesellato a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 164

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
165

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo rigato con interno in legno. Argentieri [..]
N. 165

166

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con manici della zuccheriera [..]
N. 166

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
167

LEGUMIERA COMPOSITA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

LEGUMIERA COMPOSITA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con coperchio e piatto a bordi baccellati e perlati. [..]
N. 167

168

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a girali di foglie e bordo baccellato con [..]
N. 168

169

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, FIRENZE 1935/1945

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1935/1945 con coperchio a nido d'ape e interno ligneo. Argentiere [..]
N. 169

170

COMPOSIZIONE VEGETALE IN ARGENTO E CRISTALLO

COMPOSIZIONE VEGETALE IN ARGENTO E CRISTALLO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a tre racemi con fiori. Completa di figura [..]
N. 170

171

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO incisa a motivi di foglie. Bordo a perlatura, [..]
N. 171

172

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi a fondo baccellato. Composto da teiera, [..]
N. 172

173

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. a sezione ovale con bordi a volute in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 173

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1880

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1880 interamente cesellato a foglie e volute ritorte. Piedi a foglia. [..]
N. 174

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
175

CENTRO CON PIATTO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

CENTRO CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo a fazzoletto tortile e piatto con bordo crespato. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
176

SEI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO

SEI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO con cucchiaini. Corpo a ringhierina, complete [..]
N. 176

177

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo con castoni inserti e volute fogliate in fusione. Titolo [..]
N. 177

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
178

BUGIA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo e piede circolari. Appesantita. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 178

Base d'asta
€ 10
179

CANDELIERE IN ARGENTO, PALERMO XVIII SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO XVIII SECOLO con fusto a fiaccola e piede liscio circolare. Ripunzonatura [..]
N. 179

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
180

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. a corpo liscio con manici a volute vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 180

151 - 180  di 212 LOTTI