ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

255 - 1
N.255 - I

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

lun 26 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 212 LOTTI
121

TEIERA IN SILVERPLATED, AUSTRIA FINE XIX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE AUSTRIA FINE XIX SECOLO a corpo circolare con manico e pomo in ebano. Misure [..]
N. 121

Base d'asta
€ 10
122

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1836

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1836 a corpo circolare liscio. Titolo 934/1000. Misure cm. 8 x 13, peso [..]
N. 122

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
123

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 con corpo a cilindro, cappello bombato, manico ligneo. [..]
N. 123

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
124

SET DI TRE POSATE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO UNGARICO

SET DI TRE POSATE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE AUSTRO UNGARICO METÁ XIX SECOLO con manici cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 124

125

MODELLINO DI VASETTO IN SILVERPLATED

MODELLINO DI VASETTO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a sagoma di vaso 'Medici', con vasca baccellata. Misure [..]
N. 125

Base d'asta
€ 10
126

CAMPANELLO IN ARGENTO, STATI UNITI STERLING INIZI XX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZI XX SECOLO con racemo con fiori a rilievo. Misure [..]
N. 126

127

CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF

CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF INIZIO XX SECOLO di gusto 'Retour D'Egypte', con calamaio a torretta [..]
N. 127

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
128

VASO IN CRISTALLO E BRONZO

VASO IN CRISTALLO E BRONZO, INIZIO XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante e finiture in bronzo cesellato [..]
N. 128

VASO IN CRISTALLO E BRONZO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
129

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO

VASO IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante, bordo e base lumeggiati in oro. [..]
N. 129

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
130

LATTIERA IN PORCELLANA, VIENNA

LATTIERA IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con riserve al corpo a giochi di amorini [..]
N. 130

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
131

PICCOLO PENDENTE CON MONETA GIORGIO V

PICCOLO PENDENTE CON MONETA GIORGIO V in oro giallo 18 kt. Diametro cm. 1,8, peso gr.3,00.
N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
132

CESTINO IN PORCELLANA, DRESDA

CESTINO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori in rilievo. Marca in blu sotto [..]
N. 132

CESTINO IN PORCELLANA, DRESDA

Base d'asta
€ 10
133

TRE MATTONELLE IN TERRACOTTA, GUALDO TADINO

TRE MATTONELLE IN TERRACOTTA, GUALDO TADINO XX SECOLO con riproduzioni di vedute di Roma antica. Marca e [..]
N. 133

Base d'asta
€ 10
134

TAPPETO FEHERAGAN

TAPPETO FEHERAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione con tralci fioriti e motivi secondari a tralci geometrici, [..]
N. 134

TAPPETO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 10
135

TAPPETO PERSIANO MUD

TAPPETO PERSIANO MUD, METÁ XX SECOLO con medaglione centrale a rosone e motivi secondari a fiori, nel campo [..]
N. 135

TAPPETO PERSIANO MUD

Base d'asta
€ 10
136

ANELLO CON BRILLANTI E TURCHESI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. e argento, con turchesi taglio goccia e brillanti taglio rosa e taglio antico. [..]
N. 136

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
137

ANELLO DA UOMO CON BRILLANTE

ANELLO DA UOMO in oro giallo e oro bianco 18 kt. decorato con brillante laterale a taglio tondo. Brillante [..]
N. 137

ANELLO DA UOMO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
138

SPILLA IN ORO CON GIADA CENTRALE

SPILLA in oro 18 kt. con placca in giada e cornice a foglie cesellate. Misure cm. 6 x 4,5, peso gr. 22,00 [..]
N. 138

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
139

CIONDOLO CON BRILLANTI

CIONDOLO FANTASIA in oro giallo e oro bianco 18 kt. a sagoma di borsetta decorata con brillanti. Misure cm. [..]
N. 139

CIONDOLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
140

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con topazio centrale a taglio ovale e brillanti laterali. Brillanti [..]
N. 140

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
141

QUATTORDICI GIROCOLLI DI QUARZO ROSA

QUATTORDICI GIROCOLLI a un filo di quarzo rosa, di quale dieci con chiusura a sagoma ovale e quattro senza chiusura. [..]
N. 141

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
142

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre filari di brillanti. Diametro cm. 5,5, brillanti [..]
N. 142

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
143

BRACCIALE A CATENA CON BRILLANTI

SPLENDIDO BRACCIALE interamente in oro bianco 18 kt., con motivo a catena impreziosito con pavè di brillanti. [..]
N. 143

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
144

SPILLA IN PLATINO CON BRILLANTI

MAGNIFICA SPILLA in platino a sagoma di fiocco astratto impreziosita con brillanti a taglio tondo e taglio baguette. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
145

GIROCOLLO DI PERLE DI FIUME

GIROCOLLO a cinque fili di perle di fiume con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di doppio capitello ionico [..]
N. 145

GIROCOLLO DI PERLE DI FIUME

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
146

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia traforata, decorato con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.40, peso [..]
N. 146

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
147

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare impreziositi con brillanti a taglio tondo. Diametro [..]
N. 147

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
148

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO interamente in oro bianco 18 kt., decorato con ciondolo centrale a sagoma rettangolare decorato con [..]
N. 148

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
149

PENDENTE CON MONETA DA 20 DOLLARI 1911

PENDENTE CON MONETA DA 20 DOLLARI, 1911 in oro giallo 18 kt., moneta statunitense del periodo Liberty. Collier [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
150

SCALDAVIVANDE IN ARGENTO, LONDRA 1905

SCALDAVIVANDE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1905 a coperchio baccellato e vasca con bordo a fazzoletto. Titolo 925/1000 [..]
N. 150

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
121 - 150  di 212 LOTTI