ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

255 - 1
N.255 - I

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

lun 26 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 212 LOTTI
61

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 kt., decorato con tre smeraldi centrali a taglio tondo e contorno con pavè di [..]
N. 61

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
62

BRACCIALE IN ORO E TURCHESI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con decoro centrale con tre spole di turchese. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 62

BRACCIALE IN ORO E TURCHESI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
63

CIONDOLO CON BRILLANTI

CIONDOLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma di simbolo 'Hamsa' con brillanti incastonati. Misure cm. [..]
N. 63

CIONDOLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
64

OROLOGIO DA POLSO ARCADIA LADY VINTAGE CON BRILLANTI

OROLOGIO DA POLSO ARCADIA LADY VINTAGE con cassa di forma in oro bianco 18 kt. con pavè di brillanti. Quadrante [..]
N. 64

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
65

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1906

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1906 a corpo traforato a sequenza di palmizi con interno dorato. Manici a voluta. [..]
N. 65

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1906

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
66

VERSATOIO IN ARGENTO, THOS FARREN LONDRA 1741

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1741 a corpo circolare liscio con manico fogliato. Argentiere Thos Farren. [..]
N. 66

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
67

SEI COPPETTE CON PIATTINI IN ARGENTO, GERMANIA O ITALIA

SEI COPPETTE CON PIATTINI IN ARGENTO, GERMANIA O ITALIA XIX SECOLO sbalzate a riserve tortili con motivi vegetali. [..]
N. 67

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
68

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONI LOMBARDO-VENETO SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo e coperchio incisi a foglie [..]
N. 68

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
69

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, NAPOLI 1930 ca.

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1930 ca. con vaschette in vetro blu, bordo a soffietto e piedi aquilini [..]
N. 69

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
70

ALZATA IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III 1804

SPLENDIDA ALZATA IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III 1804 con piatto inciso a girali di foglie e bordo [..]
N. 70

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
71

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1768

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1768 con corpo sbalzato a fiori, volute, foglie e ceste. Manico ligneo. Argentiere [..]
N. 71

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
72

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, OLANDA PRIMA METÁ XIX SECOLO

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA PRIMA METÁ XIX SECOLO con lama a traforo vegetale con scena d'osteria [..]
N. 72

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
73

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX, INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX, INIZI XX SECOLO con elementi a corpo circolare con fascia [..]
N. 73

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
74

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, LONDRA 1896

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, LONDRA 1896 con vasca sbalzata a volute e frutti e manico cesellato a motivi [..]
N. 74

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
75

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD 1896

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD 1896 con vasca sbalzata a volute e frutta e manico a [..]
N. 75

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
76

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VICENZA 1935/1945

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1935/1945 a corpo liscio, con anse arricciate e piede baccellato. Argentieri [..]
N. 76

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
77

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo circolare con bordi godronati a palmette. Argentiere [..]
N. 77

78

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 a corpo piriforme con bordi cesellati a palmette. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
79

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo e coperchio incisi a motivi vegetali. [..]
N. 79

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
80

CESTINO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con bordo traforato a girali vegetali e fiori. Piedi [..]
N. 80

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
81

ALZATINA IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI 1880

ALZATINA IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI 1880 a fondo liscio e falda traforata a reticolo e bordo a [..]
N. 81

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
82

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo con applicazioni a teste leonine e [..]
N. 82

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
83

SVUOTATASCHE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

SVUOTATASCHE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con piatto sbalzato ad onde marine e presa a figure di pesci. [..]
N. 83

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
84

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1904

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1904 con coperchio a bordo mosso centrato da iniziali di famiglia. [..]
N. 84

85

OLIERA IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

BELLA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con bottiglie in cristallo tagliato. Presa cesellata [..]
N. 85

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
86

CALAMAIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1880 ca.

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1880 ca. con vaschette cesellate a motivi fogliacei e piatto con [..]
N. 86

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
87

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA con corpo e coperchio cesellati a foglie e bordi godronati a palmette. [..]
N. 87

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
88

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo mosso e cesellato a volute e motivi vegetali. Manici [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

CAFFETTIERA IN ARGENTO, 1850

CAFFETTIERA IN ARGENTO, 1850 con corpo cesellato a stemma, pinnacoli e motivi vegetali, versatoio a testa di paggio, [..]
N. 89

CAFFETTIERA IN ARGENTO, 1850

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
90

ANELLO IN ORO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. con fiore di brillanti incastonati. Brillanti ct. 0.40, peso gr. 5,90.
N. 90

ANELLO IN ORO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 212 LOTTI