ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

255 - 1
N.255 - I

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

lun 26 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 212 LOTTI
181

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA TORINO METÁ XIX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA TORINO METÁ XIX SECOLO a fondo liscio. Titolo 800/1000. [..]
N. 181

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
182

GIROCOLLO CON GRANATI

GIROCOLLO in argento titolo 925/1000, decorato con granati cabochon disposti a doppio filo di gocce ovali. Lunghezza [..]
N. 182

GIROCOLLO CON GRANATI

183

GIROCOLLO TORCEON CON GIADE

GIROCOLLO TORCEON a undici fili di giade con centrale in filigrana dorata titolo 925/1000. Chiusura a moschettone. [..]
N. 183

GIROCOLLO TORCEON CON GIADE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
184

CIONDOLO CON CORALLO, BRILLANTI, RUBINI E SMERALDI

CIONDOLO FANTASIA in oro giallo 14 kt. e argento a sagoma di busto di Moro impreziosito con corallo rosa taglio [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.800
185

GIROCOLLO CON PERLE SCARAMAZZE

GIROCOLLO STILE ART DECÒ in argento titolo 800/1000, decorato con perle scaramazze, ripartite da elementi circolari [..]
N. 185

186

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRE DURE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, decorati con pietre dure bianche e azzurre. Lunghezza [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
187

FEDINA BULGARI CON BRILLANTI

FEDINA BULGARI in platino a cerchio, con cinque brillanti incastonati. Misura 15, ct. 0.20, peso gr. 6,40. [..]
N. 187

FEDINA BULGARI CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 800
188

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., decorato con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.14, [..]
N. 188

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
189

ANELLO CON SMERALDI E RUBINI

ANELLO STILE ANTICO in oro e argento impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno di rubini [..]
N. 189

ANELLO CON SMERALDI E RUBINI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
190

BRACCIALE TENNIS CON BRILLANTI E ZAFFIRI

BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., a maglia snodata tempestato con brillanti e zaffiri. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 190

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
191

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. con bordo a piccole volute in fusione. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 191

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a piatto liscio con bordi nervati. Argentiere Greggio. [..]
N. 192

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
193

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1956

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1956 con bordo a piccole volute in fusione e inserti a costoni in pietre semipreziose. [..]
N. 193

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
194

LEGUMIERA IN SHIEFFIELD, INGHILTERRA

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con bordi perlati e presa mobile. Misure [..]
N. 194

Base d'asta
€ 10
195

CENTRO PORTAFIORI IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca.

CENTRO PORTAFIORI IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca. con porta fiore conico e vaschette laterali sagomate. [..]
N. 195

196

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bottiglie in vetro soffiato, presa a bastoncello, piatto [..]
N. 196

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
197

SEI BICCHIERINI IN SILVERPLATED, PUNZONE BRANDIMARTE

SEI BICCHIERINI IN SILVERPLATED, PUNZONE BRANDIMARTE XX SECOLO con interno dorato e corpo a borchiature. Misure [..]
N. 197

198

PORTAGRISSINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

PORTAGRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO con manico e piedi cesellati a foglie. Bordo in [..]
N. 198

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
199

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA 1970 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. a sagoma rettangolare con manici in fusione cesellati a foglie [..]
N. 199

200

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. con presa con iscrizione incisa 'Viva le Vin'. Argentiere [..]
N. 200

201

CENTRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. con fondo martellato e corpo a lobature con applicazioni a [..]
N. 201

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
202

ZUCCHERIERA IN PELTRO ARGENTATO, INGHILTERRA

ZUCCHERIERA IN PELTRO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con corpo inciso a stemmi con foglie d'acanto ritorte. [..]
N. 202

203

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE 1944/1968 a sezione ovale con bordo godronato a palmette. Argentiere Zaramella. [..]
N. 203

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
204

VASCHETTA CON MONETA IN ARGENTO, MESSICO INIZI XX SECOLO

VASCHETTA CON MONETA IN ARGENTO, MESSICO INIZI XX SECOLO fondo con moneta inserta di 5 pesos. Titolo 925/1000. [..]
N. 204

205

CENTRO IN ARGENTO, VICENZA 1960 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1960 ca. a bordo lobato e cesellato a volute e roccailles. Argentieri [..]
N. 205

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
206

SCATOLA IN ARGENTO, SERRA ROMA ANNI '50

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE SERRA ROMA ANNI '50 con superficie a nido d'ape. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 206

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
207

PORTA CIPRIA IN VETRO E SILVERPLATED

PORTA CIPRIA IN VETRO E SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali. Misure cm. 11 x [..]
N. 207

208

TAPPETO 'PAKISTAN

TAPPETO 'PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni di stile caucasico, nel campo centrale a fondo [..]
N. 208

TAPPETO 'PAKISTAN

209

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 145 [..]
N. 209

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
210

SCENDILETTO PAKISTAN

SCENDILETTO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo a fondo marrone. Misure cm. 90 x 65 [..]
N. 210

SCENDILETTO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
181 - 210  di 212 LOTTI