ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

255 - 3
N.255 - III

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mer 28 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 209 LOTTI
438

DUE DIPINTI RITRATTO DI FOSCOLO E MARCO POLO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI UGO FOSCOLO, DA FABRE RITRATTO DI MARCO POLO Coppia di [..]
N. 438

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
439

DIPINTO NORDAFRICANO COLPITO DI DANIEL CORTES PÉREZ

DANIEL CORTES PÉREZ (Valencia 1873 - 1919) NORDAFRICANO COLPITO Olio su tela, cm. 135 x 69 Firmato [..]
N. 439

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
440

COPPIA DI VASI 'MEDICI' IN BRONZO DORATO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI 'MEDICI', INIZI XIX SECOLO in bronzo dorato, con decori al corpo a rilievo a figurazioni [..]
N. 440

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
441

CALAMAIO A PORTANTINA, XIX SECOLO

CALAMAIO CON PORCELLANE, XIX SECOLO con fusto in metallo dorato e portatori mori laterali in porcellana policroma. [..]
N. 441

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
442

TAVOLINO DA CENTRO, PROBABILMENTE FRANCIA

INCONSUETO TAVOLINO DA CENTRO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in mogano con piano rettangolare con applicazioni [..]
N. 442

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
443

GALLERIA PERSIA DEL NORD

GALLERIA PERSIA DEL NORD, INIZI XX SECOLO con medaglioni a esagoni e motivi secondari a tralci fioriti, nel [..]
N. 443

GALLERIA PERSIA DEL NORD

444

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, PERIODO NEOGOTICO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, PERIODO NEOGOTICO a patina dorata, con fusto con nodo a ricami vegetali e base [..]
N. 444

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
445

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO a demilune, con fondo a lacca bianca [..]
N. 445

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
446

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante la Pietà. Coroncina della [..]
N. 446

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
447

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XIX SECOLO a sesto ovale, con cornice a palmette e ricchi [..]
N. 447

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
448

TAPPETO PAKISTAN,

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno di influenza caucasica a motivi di tulipani e boteh in sequenza, [..]
N. 448

TAPPETO PAKISTAN,

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
449

LETTO A BARCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

LETTO A BARCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con testata e finale delfinei, laterali dritti, gambe [..]
N. 449

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
450

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a due cassetti sul fronte con bocchette incise e gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 450

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
451

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO, XIX SECOLO in legno ebanizzato con intarsi vegetali in legno di bosso, colonne [..]
N. 451

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
452

SECRETAIRE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA

BEL SECRETAIRE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA INIZI XIX SECOLO con cappello a cuspide e interno in legno [..]
N. 452

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
453

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con fusto ad erme inciso a motivi vegetali. Basi triangolari [..]
N. 453

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
454

TESTA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI

TESTA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO in policromia con occhi in vetro. Misure cm. [..]
N. 454

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
455

DIPINTO ARMENTI PRESSO UN RUSCELLO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO ARMENTI SI ABBEVERANO PRESSO UN RUSCELLO Olio su tavoletta, cm. 50 x 59 Non [..]
N. 455

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
456

GIOVANE CON BERRETTO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, METÁ XIX SECOLO GIOVANE CON BERRETTO Olio su carta, cm. 29 x 21 Non firmato CORNICE [..]
N. 456

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
457

INCISIONE VERGINE CON CORNICE DORATA

INCISORE XIX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Incisione, cm. 31 x 24 Notevoli difetti CORNICE Cornice [..]
N. 457

458

DIPINTO FATTUCCHIERA IN UN BOSCO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO FATTUCCHIERA IN UN BOSCO Olio su tela, cm. 48 x 37 Non firmato Cornice [..]
N. 458

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
459

COPPIA DIPINTI PAESAGGI F.TI SERSALE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI E VESUVIO SULLO SFONDO PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO [..]
N. 459

Stima
€ 800 / 1.200
460

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO MADONNA COL BAMBINO Olio su tela, cm. 29,5 x 22 Cornice Cornice [..]
N. 460

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

461

INCISIONE SCENA MITOLOGICA NEOCLASSICA

INCISORE DEL PERIODO NEOCLASSICO SCENA MITOLOGICA Incisione acquerellata ovale, cm. 16 x 20 Cornice do [..]
N. 461

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
462

TOLETTA IN PALISSANDRO INTARSIATA

TOLETTA IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con intarsi a motivi vegetali e paesaggio con castello sul piano. Specchio [..]
N. 462

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
463

CASSETTIERA SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA RESTAURAZIONE

CASSETTIERA SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE in piuma di mogano, con finiture in legno [..]
N. 463

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
464

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con riserve al corpo in policromia a paesaggi [..]
N. 464

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
465

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a tralci multicolore con palmette, herati e fiori, nel campo [..]
N. 465

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 10
466

ZUPPIERINA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

ZUPPIERINA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI PRIMA METÁ XIX SECOLO con decoro a racemi di mirto su fondo a smalto [..]
N. 466

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
467

PICCOLA ZUPPIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI

PICCOLA ZUPPIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con bordi perlati e figura [..]
N. 467

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
31 - 60  di 209 LOTTI