ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

255 - 3
N.255 - III

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mer 28 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 209 LOTTI
498

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER con pianetto superiore in marmo bianco e uno [..]
N. 498

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
499

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, PARIGI PERIODO IMPERO

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, PARIGI PERIODO IMPERO con allegoria della navigazione a fianco della cassa a torretta [..]
N. 499

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
500

TAVOLOZZA DI PITTURA DI FRANCESCO DE NICOLA

TAVOLOZZA DI PITTURA DI FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) in legno sagomato con resti di colori [..]
N. 500

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
501

DIPINTO DINTORNI DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) DINTORNI Olio su cartone, cm. 30 x 25 Firmato, titolato [..]
N. 501

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
502

DIPINTO FIORI DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) FIORI Olio su tela, cm. 25 x 18 Firmato in basso [..]
N. 502

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
503

DIPINTO ANEMONI DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) ANEMONI Olio su tela, cm. 30 x 25 Tracce di firma [..]
N. 503

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
504

DIPINTO VASO DI FIORI DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 30 x 24 Firmato [..]
N. 504

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
505

DIPINTO DONNA ALL'UNCINETTO DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) DONNA ALL'UNCINETTO Olio su tela, cm. 76 x 61 Firmato [..]
N. 505

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
506

PASTELLO NUDO DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) NUDO DISTESO DI TERGO Pastelli su carta marrone, cm. [..]
N. 506

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
507

NUDO DISTESO DI TERGO DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) NUDO DISTESO DI TERGO Olio su tavoletta, cm. 18 x [..]
N. 507

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
508

PASTELLO FANCIULLA DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) FANCIULLA Pastelli su carta, cm. 49 x 37 Non firmato [..]
N. 508

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
509

DIPINTO MARIA TAURO DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) MARIA TAURO, LA MOGLIE Olio su tela, cm. 60 x 48 Firmato [..]
N. 509

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 1.000 / 1.500
510

DIPINTO RITRATTO DI EBE DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) RITRATTO DI EBE Olio su tela, cm. 71 x 52 Firmato [..]
N. 510

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
511

DIPINTO DONNA CON VENTAGLIO DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) DONNA CON VENTAGLIO Olio su tela, cm. 50 x 39 Firmato [..]
N. 511

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
512

PASTELLO COLOMBI DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) COLOMBI Pastelli su carta, cm.30 x 41 Firmato in [..]
N. 512

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
513

DIPINTO ANGELINO DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) ANGELINO, IL FIGLIO Olio su cartone, cm. 21 x 23 Firmato [..]
N. 513

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
514

DIPINTO GIUSEPPE DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) GIUSEPPE, IL FIGLIO Olio su tela, cm. 17 x 17 Non [..]
N. 514

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
515

DIPINTO AUTORITRATTO DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro 1883 - Napoli 1958) AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 41 x 30 Non firmato [..]
N. 515

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
516

BACILE IN PORCELLANA, XIX SECOLO

BACILE IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a rose e vaso con roseto sul [..]
N. 516

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
517

TAVOLO DA PRANZO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLO DA PRANZO IN NOCE, XIX SECOLO con piano filettato in bosso. Fascia scolpita a palmette, gambe coniche [..]
N. 517

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
518

SPECCHIERINA DOPPIA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERINA DOPPIA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornici a nastro arrotolato e cimasa a fiocchi annodati. [..]
N. 518

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
519

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, FRANCIA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffiguranti damigella a nobiluomo in abiti [..]
N. 519

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
520

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 260 x 19 [..]
N. 520

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
521

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO LUIGI XVI

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con montante sagomato a drappeggi, foglie, nastri e perlatura. [..]
N. 521

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
522

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO ODRATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO ODRATO, XIX SECOLO con bordo a nastro arrotolato e fregio superiore a volute fogliate, [..]
N. 522

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
523

CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano in marmo bianco e fronte scolpito a doppia ramages fogliata con [..]
N. 523

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
524

DIPINTO FANCIULLA ROMANA ALLA TOLETTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA ROMANA ALLA TOLETTA Olio su tela, cm. 34 x 17 Non firmato [..]
N. 524

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
525

ACQUERELLO SAN PIETRO DALLA TERRAZZA DEL PINCIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VISTA SULLA CUPOLA DI SAN PIETRO DALLA TERRAZZA DEL PINCIO Acquerello su carta, [..]
N. 525

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
526

DIPINTO FANCIULLE DISTESE NEL BOSCO

PITTORE EUROEPO, XIX SECOLO FANCIULLE DISTESE NEL BOSCO Olio su rame, cm. 28 x 23 Non firmato Cornice [..]
N. 526

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
527

DIPINTO FANCIULLA DAL FIOCCO ROSA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA DAL FIOCCO ROSA Olio su tela, cm. 60 x 47 Firma di difficile [..]
N. 527

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 209 LOTTI