ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

255 - 3
N.255 - III

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mer 28 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 209 LOTTI
558

DIPINTO VIOLINISTA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VIOLINISTA PORTICATO Dipinto double-faces ad olio su tavola, cm. 22,5 [..]
N. 558

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
559

DIPINTO NATURA MORTA F.TO F.G. CLOWERS

F.G. CLOWERS (Inizi XX secolo) NATURA MORTA CON FRUTTA, BOTTIGLIA E CALICE Olio su tela, cm. 44 x 87 [..]
N. 559

Stima
€ 300 / 400
560

DIPINTO FIORI DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO INIZI XX SECOLO FIORI Olio su tela, cm. 46 x 36 In cornice
N. 560

561

DIPINTO RITRATTO DI SIGNORA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI SIGNORA CON PENDENTI Olio su tela, cm. 39 x 27 Non firmato [..]
N. 561

DIPINTO RITRATTO DI SIGNORA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
562

ACQUERELLO ROVINE CON CARDINALE DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO ROVINE ROMANE CON CARDINALE Acquerello su carta, cm. 25 x 19 Siglato 'E.B.A. [..]
N. 562

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
563

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE F.TO L. HENRY

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm. 55 x 43 Firmato 'L. Henry', in [..]
N. 563

564

COPPIA DI ACQUERELLI VEDUTE DI ROMA ANTICA

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO VEDUTE DI ROMA ANTICA Coppia di acquerelli su carta, cm. 14 x 22 CORNICI [..]
N. 564

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
565

APPLIQUE IN BRONZO

APPLIQUE IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, a patina dorata. Tre braccia a ramages con montante a volute [..]
N. 565

APPLIQUE IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
566

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE XIX SECOLO in policromia, con decori a rilievo alla falda a giochi [..]
N. 566

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
567

SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA

SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano con pelle rossa, un cassetto sul fronte, gambe [..]
N. 567

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
568

SALIERINA IN CERAMICA, NAPOLI

SALIERINA IN CERAMICA, NAPOLI INIZI XX SECOLO con coppette sbalzate a figurazioni di putti. Fusto in metallo [..]
N. 568

SALIERINA IN CERAMICA, NAPOLI

569

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO con riserve in legno di bosso. Piano superiore in breccia rossa [..]
N. 569

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
570

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a sei fiamme con braccia a ramages e fusto a tronchetto, [..]
N. 570

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
571

GRUPPO IN BISCUIT SCENA FAMILIARE

GRUPPO IN BISCUIT, FINE XIX SECOLO raffigurante scena familiare con suonatore di fisarmonica. Misure cm. [..]
N. 571

Base d'asta
€ 10
572

CREDENZA VETRINA IN PALISSANDRO, OLANDA XIX SECOLO

CREDENZA VETRINA IN PALISSANDRO, OLANDA XIX SECOLO in due corpi, con intarsi a fiori e motivi vegetali in olmo [..]
N. 572

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
573

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES CON PORCELLANA

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN FERRO LACCATO, FINE XIX SECOLO con fondo a lacca verde, sagomate a ramages con [..]
N. 573

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
574

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA, FRANCIA

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con finiture e braccia in metallo dorato sagomate a ramages [..]
N. 574

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
575

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo a smalto blu e riserva decorata a fiori. [..]
N. 575

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
576

TAVOLO A LACCA VERDE E ORO

BEL TAVOLO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo verde con decori in oro a motivi vegetali. Piano laccato a finto [..]
N. 576

TAVOLO A LACCA VERDE E ORO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 4.000
577

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, NAPOLEONE III

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, NAPOLEONE III con cassa a battistero traforata a motivi vegetali. Coppa [..]
N. 577

578

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLO

RARO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLO in bronzo dorato, con scultura di Luigi XIV in posa eretta con tavolo [..]
N. 578

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
579

CORNICE DA TAVOLO IN BRONZO, NAPOLEONE III

CORNICE DA TAVOLO IN BRONZO, PERIODO NAPOLEONE III a patina dorata, cesellata a baccelli, teste grottesche e [..]
N. 579

Base d'asta
€ 10
580

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1812

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1812 Gouache, cm. 45 x 71 Sottotitolata Cornice [..]
N. 580

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
581

GOUACHE NAPOLI, LA VILLA REALE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NAPOLI, LA VILLA REALE Gouache, cm. 47 x 57 Sottotitolata Cornice in [..]
N. 581

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
583

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO Gouache, cm. 38 x 52 Sottovetro
N. 583

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

584

PICCOLO BUSTO IN BRONZO, NAPOLI

PICCOLO BUSTO IN BRONZO, NAPOLI XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante il volto di una popolana. Base poligonale. [..]
N. 584

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
585

INTERNO CON CARDINALE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLO INTERNO CON CARDINALE Olio su tavola, cm. 34 x 18,5 Etichetta con attribuzione [..]
N. 585

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
586

ATTRACCO A VENEZIA DI GINO VASCON, 1907

GINO VASCON (Inizi XX secolo) ATTRACCO A VENEZIA Olio su cartone, cm. 25 x 32 Firmato e datato 1907, [..]
N. 586

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 209 LOTTI