ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

255 - 3
N.255 - III

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mer 28 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 209  di 209 LOTTI
588

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con disegno a grande medaglione a fiore e motivi secondari a tralci di fiori [..]
N. 588

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
589

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette su fondo blu e motivi secondari a tralci con [..]
N. 589

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
590

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta con fiori, tralci e figure di uccelli, nel campo centrale [..]
N. 590

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
591

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e foglie in oro a rilievo. [..]
N. 591

592

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a palmette e decoro a nastro arrotolato. [..]
N. 592

CORNICE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
593

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI, FINE XIX SECOLO con sezione interna sabbiata e bordo a ghirlanda. Luce cm. 51 [..]
N. 593

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
594

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA,

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalti policromi con decori a fiori. Misure tazzine [..]
N. 594

Base d'asta
€ 10
595

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, a fondo bianco con finiture in oro. Piano [..]
N. 595

596

PICCOLO LEGGIO IN BRONZO DORATO

PICCOLO LEGGIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO dorato al mercurio, con fregio a volute vegetali, bordo cesellato, [..]
N. 596

597

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, SEVRES

BELLA COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO con piatti decorati a smalto azzurro con fiori policromi. [..]
N. 597

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
598

VASO IN PORCELLANA DI GUSTO IMPERO

VASO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO di gusto Impero, a smalti policromi e oro, con decoro a paesaggio con rovine [..]
N. 598

Base d'asta
€ 10
599

SCRIVANIA DA CENTRO IN BOIS DE ROSE

SCRIVANIA DA CENTRO IN BOIS DE ROSE, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XV, impiallacciata a marqueteries. Piano [..]
N. 599

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
600

DIPINTO ASINELLO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CIUCHINO Olio su tela, cm. 80 x 54 Non firmato In cornice
N. 600

Base d'asta
€ 10
601

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffigurante servitore ricco. Resti di vesti [..]
N. 601

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
602

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno e paglia, raffigurante contadina povera. Vesti in cotone, [..]
N. 602

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
603

GALLINA DA PRESEPE IN TERRACOTTA, NAPOLI

GALLINA DA PRESEPE IN TERRACOTTA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con zampe in ferro. Misure cm. [..]
N. 603

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
604

NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI DI MARCELLO TASSINI

MARCELLO TASSINI (Ferrara 1911 - 1982) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI Olio su tavoletta, cm. 60 x 69 [..]
N. 604

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
605

DIPINTO CAVALLI NELLA BURRASCA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO CAVALLI NELLA BURRASCA Olio su tela, cm. 104 x 80 Non firmato In co [..]
N. 605

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
606

BRONZO DONNA DISTESA INIZIO NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO DONNA DISTESA Bronzo a patina dorata, cm. 14 x 41 x 12 Non firmato [..]
N. 606

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 120 / 180
607

VEDUTA DI NAPOLI DI FULVIO TESSITORE

FULVIO TESSITORE (Napoli 1870 - 1933) VEDUTA DI NAPOLI Olio su tela, cm. 13 x 22 Firmato in basso [..]
N. 607

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
608

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 138 [..]
N. 608

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
609

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione con foglie multicolore, nel campo centrale a fondo avana. [..]
N. 609

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
610

TAPPETO KAZAK CELABERD

TAPPETO KAZAK CELABERD, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella in azzurro, nel campo centrale a fondo [..]
N. 610

TAPPETO KAZAK CELABERD

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
611

TAPPETO BELUCISTAN

RARO TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci fioriti con uccelli, [..]
N. 611

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 10
612

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 170 [..]
N. 612

TAPPETO ERSARI

Base d'asta
€ 10
613

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 220 [..]
N. 613

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
614

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione scalettato e motivi secondari a fiori e foglie, nel campo [..]
N. 614

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 10
615

TAPPETO PAKISTAN

N. 615

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
616

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione arabescato e motivi secondari a tralci di fiori, foglie e palmette, [..]
N. 616

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
181 - 209  di 209 LOTTI