ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

255 - 3
N.255 - III

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mer 28 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 209 LOTTI
528

DIPINTO GIOVANE MADRE AL CALAMBRONE DI LODOVICO TOMMASI

LODOVICO TOMMASI (Livorno 1866 - Firenze 1941) GIOVANE MADRE AL CALAMBRONE Olio su cartone, cm. 45 x [..]
N. 528

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
529

PASTELLO PROFILO MASCHILE DI GIUSEPPE MENTESSI

GIUSEPPE MENTESSI (Ferrara 1857 - Milano 1931) PROFILO MASCHILE Pastelli su cartone, cm. 32 x 24 Non [..]
N. 529

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
530

DIPINTO DONNA E BIMBO IN INTERNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA E BIMBO Olio su tela, cm. 43 x 33 Non firmato Cadute di colore [..]
N. 530

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
531

DIPINTO INTERNO DI CHIESA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO INTERNO DI CHIESA CON DONNA SEDUTA E ACQUASANTIERA Olio su cartone, cm. 36 x [..]
N. 531

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
532

DIPINTO GIOVANE DONNA ATTRIBUITO A E. LANCEROTTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA Olio su tavoletta, cm. 49 x 28,5 Iscrizione [..]
N. 532

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
533

DIPINTO ACQUEDOTTO APPIO DI PIERRE ABATTUCCI

PIERRE ABATTUCCI (Molenbeek-Saint-Jean 1871 - Bruxelles 1942) ACQUEDOTTO APPIO NELLA CAMPAGNA ROMANA Olio [..]
N. 533

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
534

DIPINTO LA ROCCA DI CESENA DI PICO DISCEPOLI

PICO DISCEPOLI (Gualdo Tadino 1887 - Guidonia 1962) LA ROCCA DI CESENA Olio su tavoletta, cm. 18 x 32 [..]
N. 534

Base d'asta
€ 10
535

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GRAZIA DERUTA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GRAZIA DERUTA INIZI XX SECOLO a lustro, con decori a motivi vegetali e scaglie di [..]
N. 535

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
536

COPPIA DI CALAMAI IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PICCOLI CALAMAI IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, con decoro in policromia, [..]
N. 536

537

COPPIOA DI POTICHES IN CERAMICA, P. GAGGIERO ALBISOLA

COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA, P. GAGGIERO ALBISOLA, XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggi [..]
N. 537

Base d'asta
€ 10
538

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e policromia, con decoro nel cavetto [..]
N. 538

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
539

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA MONTATI A LUMI

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO adattati a lumi, con corpo decorato a fiori su fondo verde. Finiture [..]
N. 539

540

NOVE INCISIONI COSTUMI DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1771 - 1835) COSTUMI DELLO STATO DEL PAPA COSTUMI DEL REGNO DI NAPOLI Nove [..]
N. 540

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
541

DODICI DISEGNI BELLE EPOQUE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCENE ED EVENTI DELLA BELLE EPOQUE Dodici disegni a matita su carta velina, [..]
N. 541

DODICI DISEGNI BELLE EPOQUE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
542

SANGIUGNA RITRATTO DI GIGI NONATO F.TA FORLANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GIGI NONATO Pastelli a sanguigna su carta, cm. 44 x 28 Firmati [..]
N. 542

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
543

RITRATTO DI DONNA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela applicato su cartone, cm. 34 x 29 Non [..]
N. 543

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
544

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, applicata su cartoncino, cm. 43 x 33 [..]
N. 544

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
545

DIPINTO VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO Olio su tela, cm. 47 x 57
N. 545

546

COPPIA DI GOUACHES VEDUTE DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NAPOLI, LA LANTERNA DEL MOLO NAPOLI, SANTA LUCIA Coppia di gouaches, cm. [..]
N. 546

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
547

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DA MERGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA MERGELLINA Gouache, cm. 49 x 71 Sottotitolata [..]
N. 547

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
548

DIPINTO VEDUTA URBANA DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 - Napoli 1949) VEDUTA URBANA Olio su cartone, cm. 10 x 19 Firmato in basso [..]
N. 548

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
549

DIPINTO ODALISCA SIGLATO E.C.

PITTORE INIZI XX SECOLO ODALISCA Olio su tavoletta, cm. 35 x 25 Siglato 'E.C.', in basso a destra Cornice [..]
N. 549

DIPINTO ODALISCA SIGLATO E.C.

550

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

RARA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera e patina dorata, con braccia a sagoma di mano. [..]
N. 550

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
551

ARMADIETTO IN PALISSANDRO, GERMANIA O AUSTRIA FINE XIX SECOLO

PICCOLO ARMADIETTO IN PALISSANDRO, GERMANIA O AUSTRIA FINE XIX SECOLO con intarsi a foglie e ghirlande in legno [..]
N. 551

552

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO a tre ripiani, con montante rudentato. Base triangolare con [..]
N. 552

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
553

TAPPETO YALAMEH

TAPPETO YALAMEH, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione a rombo con artigli, nel campo centrale con simbologie [..]
N. 553

TAPPETO YALAMEH

554

BRONZO POPOLANA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO POPOLANA Busto in bronzo brunito, cm. 12 x 8 x 7 Basetta in granito verde [..]
N. 554

555

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, a smalti policromi con decori a [..]
N. 555

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
556

DUE SCULTURE DI FENICI IN BRONZO DORATO

DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO a figure di fenici con rampicanti fogliati e basette a tartarughe. [..]
N. 556

Base d'asta
€ 10
557

CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, SECONDA METÁ XIX SECOLO con fondo a lacca bianca e finiture in oro. [..]
N. 557

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
121 - 150  di 209 LOTTI