ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

255 - 3
N.255 - III

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mer 28 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 209 LOTTI
468

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METร XIX SECOLO

SPLENDIDO TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METร XIX SECOLO con piano in radica di noce centrato da ottagono con [..]
N. 468

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
469

BUSTO DI MENELAO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO

BUSTO DI MENELAO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO in posa classica con la testa girata. Base circolare. Misure [..]
N. 469

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
470

LIBRERIA A GIORNO IN MOGANO, PERIODO SECONDO IMPERO

LIBRERIA A GIORNO IN MOGANO, PERIODO SECONDO IMPERO a tre ripiani, con piano in marmo bianco, sottolineato da [..]
N. 470

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
471

COPPIA DI PORTA CERI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PORTA CERI IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO raffiguranti vestali statuarie con capitello ionico [..]
N. 471

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
472

TAPPETO ANATOLICO

TAPPETO ANATOLICO, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione a tralci e intrecci vegetali e motivi secondari a rosette [..]
N. 472

TAPPETO ANATOLICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
473

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN MARMI E BRONZO

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN MARMI, INIZI XIX SECOLO in marmo nero del Belgio e basi a terrazze in marmo [..]
N. 473

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
474

TAVOLINO CIRCOLARE NEOCLASSICO CON PIANO IN BRECCIA

RARO TAVOLINO CIRCOLARE, FINE XIX SECOLO di gusto neoclassico con piano in breccia di Serravezza con bordo in [..]
N. 474

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
475

OROLOGIO A TEMPIO IN MARMO BIANCO, COUSTOU PARIGI

OROLOGIO A TEMPIO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XIX SECOLO con finiture in bronzo dorato con racemo e uccellino sul [..]
N. 475

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
476

DIPINTO GIUSEPPE GARIBALDI IN CAMICIA ROSSA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GIUSEPPE GARIBALDI IN CAMICIA ROSSA Olio su tela, cm. 49 x 38 Non firmato [..]
N. 476

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
477

DIPINTO RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI Olio su tela, cm. 62 x 50 Non firmato [..]
N. 477

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
478

STATUA SCHELETRO IN BRONZO, XIX SECOLO

STATUA SCHELETRO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina verde, probabilmente in uso per didattica medica. Misure [..]
N. 478

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
480

BRONZO ATTORE COMICO

SCULTORE FINE XIX SECOLO FIGURA DI ATTORE Bronzo a patine brunita, cm. 18 x 6 x 4 Basetta in marmo bi [..]
N. 480

BRONZO ATTORE COMICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
481

SCULTURA IN CERAMICA, DI LIETO VIETRI INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN CERAMICA, DI LIETO VIETRI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante S. Andrea con i segni [..]
N. 481

Base d'asta
€ 10
482

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 482

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 10
483

TAPPETO ANATOLICO

TAPPETO ANATOLICO, INIZI XX SECOLO con medaglioni a riquadri con simbologie e motivi secondari a rosette e simbologie, [..]
N. 483

TAPPETO ANATOLICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
484

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO con orologio in marmo nero del Belgio e marmo broccatello, [..]
N. 484

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
485

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE F.TO A. GRECO

A. GRECO (Inizi XX secolo) PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm. 95 x 156 Firmato in basso
N. 485

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
486

DIPINTO PESCATORELLI F.TO LUIGI CAMASSA

LUIGI CAMASSA (Latiano 1908 - 1996) PESCATORELLI Olio su tavoletta, cm. 20 x 18 Firmato e datato 1943, [..]
N. 486

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
487

ACQUERELLO SCENA RINASCIMENTALE A VENEZIA DI HENRY CORBOULD

EDWARD HENRY CORBOULD (Londra 1815 - 1905) SCENA RINASCIMENTALE A VENEZIA Acquerello su cartone, cm. [..]
N. 487

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
488

ACQUERELLO SCHIZZO DEL FALSTAFF DI MARIANO FORTUNY

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada 1871 - Venezia 1949) SCHIZZO SCENOGRAFICO, FALSTAFF Acquerello su [..]
N. 488

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
489

DUE ACQUERELLI PROGETTI DI SCENOIGRAFIE

PITTORI ITALIANI, XIX SECOLO BALLO EXCELSIOR, TEATRO SAN CARLO NAPOLI UGONOTTI, SCENA 1 Due progetti [..]
N. 489

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
490

BASSORILIEVO ARPISTA DA CANOVA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ARPISTA, DA CANOVA Bassorilievo in legno do bosso, cm. 65 x 40 Mancanza [..]
N. 490

491

GALLERIA MALAYER

GALLERIA MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con herati e palmette, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 491

GALLERIA MALAYER

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
492

COPPIA DI COMO0DINI IN CILIEGIO, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI COMO0DINI IN CILIEGIO, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con filettature e riserve in ebano. Due [..]
N. 492

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
493

ALTANA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO REGENCY

ALTANA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO REGENCY con pianetto esagonale a gamba tubolare con montanti a volute. [..]
N. 493

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
494

SCULTURA ALLEGORIA IN BRONZO BRUNITO

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO raffigurante putto con fascine allegoria dell'autunno. Basetta in marmo [..]
N. 494

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
495

LUME IN METALLO DORATO STILE NEOCLASSICO

LUME IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con fusto con balaustro decorato a palmette e figure femminili di gusto [..]
N. 495

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
496

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Impero, a tre braccia cadauna a cornucopia cesellata a motivi [..]
N. 496

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

497

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a racemi di mirto. [..]
N. 497

Base d'asta
€ 10
61 - 90  di 209 LOTTI