×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
256
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA
256
N.256
ven
7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023
ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA
Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica
TORNATA UNICA: 07/07/2023 Ore 14:30
da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 270 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
PIATTO IN CERAMICA INCAMICIATO IN RAME, CINA XII-XIII SECOLO
PICCOLO PIATTO IN CERAMICA INCAMICIATA IN RAME, CINA XII-XIII SECOLO decorato con incisioni a motivi di pesci. [..]
N. 1
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
2
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con invetriatura color pesca. Diametro cm. 21. Difetti [..]
N. 2
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
3
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata co rappresentazioni di grandi [..]
N. 3
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
4
SCATOLA DA Tร IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO
SCATOLA DA TÈ IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA, XIX SECOLO con corpo a definizione geometrica, [..]
N. 4
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
5
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, COREA
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, COREA XX SECOLO adornata da rappresentazioni di Apsara, intrecci [..]
N. 5
Dettaglio Lotto
6
TAZZINA IN PORCELLANA, CINA
BELLA TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con raffigurazioni a [..]
N. 6
TAZZINA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
7
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVII SECOLO decorata con draghi, sacro gioiello, nubi, fiamme e pannelli di loto stilizzato [..]
N. 7
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
8
TAZZINA IN PORCELLANA, CINA
TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da raffigurazioni a temi buddhisti [..]
N. 8
TAZZINA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
9
TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA
TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO decorata con incisioni a motivi di bambù. Misure cm. 7 x 14 x [..]
N. 9
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
10
CAMPANA IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO
CAMPANA IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO con corpo adornato da incisioni arcaicizzanti e terminale sagomato [..]
N. 10
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
11
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con bordo polilobato, adornato da [..]
N. 11
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
12
PENDENTE IN GIADA, CINA XVII SECOLO
PENDENTE IN GIADA, CINA XVII SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un chilong in stile arcaicizzante. Misure [..]
N. 12
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
13
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, TIBET XX SECOLO
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, TIBET XX SECOLO incamiciata in argento e adornata da castoni di pietre dure. Misure [..]
N. 13
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
14
LINGOTTO IN ARGENTO, FERRO E RAME, CINA XIX SECOLO
LINGOTTO IN ARGENTO, FERRO E RAME, CINA SECONDA METÁ XIX SECOLO sagomato a barca e inciso, con riferimento [..]
N. 14
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
15
TESTA DI BUDDHA IN TERRACOTTA, CAMBOGIA XIII SECOLO
TESTA IN TERRACOTTA, CAMBOGIA XIII SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 30 x 16 x 14. A Cambodian [..]
N. 15
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
16
PLACCA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO
PLACCA IN BRONZO, CINA, FINE XIX SECOLO sagomata a foglia e decorata con una rappresentazione in rilievo di qilin. [..]
N. 16
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
17
STUPA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante uno Stupa con terminale a bulbo di loto. Misure cm. 25 x 12. [..]
N. 17
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
18
TAZZA IN NOCE DI COCCO E METALLO, CINA
TAZZA IN NOCE DI COCCO E METALLO, CINA XX SECOLO decorata da un'estesa composizione di tesori simbolici, nubi [..]
N. 18
Dettaglio Lotto
19
DISCO IN GIADA, CINA
DISCO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito a sagoma Bi irregolare. Misure cm. 1 x 15. A Chinese jade disk, 20th [..]
N. 19
DISCO IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
20
VASO IN GIADA, CINA PRIMA META' XX SECOLO
BEL VASO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato al copro con motivi arcaicizzanti ed anse zoomorfe. [..]
N. 20
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
21
RARO GRUPPO IN GIADA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
RARO GRUPPO IN GIADA, CINA, FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO scolpito, inciso e traforato a composizione lacustre [..]
N. 21
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
22
BASSORILIEVO IN GIADA CON SIGILLO, CINA XX SECOLO
BASSORILIEVO IN GIADA CON SIGILLO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso ad intrecci di chilong, anatra ed ideogrammi. [..]
N. 22
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
23
PUGNALE RITUALE IN GIADA, CINA DINASTIA HAN
PUGNALE RITUALE IN GIADA, CINA DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) con dorso e impugnatura traforate a chilong [..]
N. 23
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
24
TIGRE IN GIADA, CINA
BELLA SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante una tigre ritratta a riposo. Misure cm. 4 x 10 x 5. A Chinese [..]
N. 24
TIGRE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
25
PENDENTE IN GIADA, CINA XIX SECOLO
BEL PENDENTE IN GIADA, CINA XIX SECOLO scolpito, inciso e traforato ad intrecci di chilong. Misure cm. 7 x 4. [..]
N. 25
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
26
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e foglie stilizzate in blu, nel campo [..]
N. 26
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
27
CONG IN GIADA, CINA DINASTIA HAN
CONG IN GIADA, CINA DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) di sagoma poliedrica con cilindro centrale. Misure cm. [..]
N. 27
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
28
SCULTURA DI ORSO IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO
BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO raffigurante un grande orso in posa dinamica con fauci aperte. [..]
N. 28
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
29
SIGILLO IN GIADA, CINA V-VIII SECOLO
RARO SIGILLO IN GIADA, CINA V-VIII SECOLO con corpo sagomato a parallelepipedo e terminale a tronco di piramida. [..]
N. 29
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
30
SCULTURA DI CAVALLO IN TERRACOTTA, CINA DINASTIA TANG (618 - 907)
IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA DINASTIA TANG (618 - 907) raffigurante un grande cavallo sellato ritratto [..]
N. 30
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 270 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last