ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

264 - 2
N.264 - II

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 21 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 212 LOTTI
231

SCULTURA IN CERAMICA DI DOMENICO COGNO PER LENCI, ANNI '40

SCULTURA DI MADONNA CON BAMBINO DI DOMENICO COGNO PER LENCI ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Marchio [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
232

ASINELLO IN CERAMICA DI ASINELLO, ANNI '50

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50 in policromia, raffigurante un asinello. Misure cm. 18 x 13,5 x 6
N. 232

233

SVUOTATASCHE IN CERAMICA, RONZAN ANNI '50

SVUOTATASCHE IN CERAMICA, RONZAN ANNI '50 in policromia, modellata a figura di barchetta con coniglio rematore. [..]
N. 233

234

SCULTURA DI FOGLIO DI CERAMISTA DEL NOVECENTO

CERAMISTA DEL NOVECENTO Senza titolo, anni '70 Scultura in ceramica policroma a sagoma di foglio, cm. 46 [..]
N. 234

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
235

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, ANNI '70

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, ANNI '70 con decoro astratto dipinto a mano, smaltata e invetriata. Diametro cm. [..]
N. 235

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
236

TRE CONTENITORI IN CERAMICA, ANNI '70

TRE CONTENITORI IN CERAMICA, ANNI '70 modellati e decorati a mano con motivi astratti. Misura maggiore cm. [..]
N. 236

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
237

CIOTOLA IN CERAMICA

CIOTOLA IN CERAMICA, XX SECOLO con decoro astratto dipinto a mano, a smalto parziale con ossidi nell'impasto. [..]
N. 237

CIOTOLA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
238

PIATTO IN CERAMICA DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1993 Ceramica dipinta ad ingobbio, diametro cm. 31 Firma [..]
N. 238

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
239

N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
240

VETRINA IN LEGNO DI FAGGIO, PERIODO LIBERTY

VETRINA IN LEGNO DI FAGGIO, PERIODO LIBERTY ad uno sportello con vetro, decorato in basso da intarsi in acero [..]
N. 240

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
241

PICCOLO MOBILE BAR, ANNI '40

PICCOLO MOBILE BAR, ANNI '40 in legno tinto, a due sportelli con specchio interno e ripiano in vetro. Misure [..]
N. 241

PICCOLO MOBILE BAR, ANNI '40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

PIANTANA IN VETRO, MURANO ANNI '40

PIANTANA IN VETRO, MURANO ANNI '40 con struttura in ottone dorato e stelo realizzato con moduli in vetro soffiato [..]
N. 242

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
243

BASE DI LAMPADA, JOHANNA MEIER-MICHEL AUSTRIA 1910 ca.

BASE DI LAMPADA DI JOHANNA MEIER-MICHEL (Bohmisch Leipa 1876 - 1945), AUSTRIA 1910 ca. in ceramica policroma [..]
N. 243

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
244

POLTRONA IN STOFFA, ANNI '70

POLTRONA, ANNI '70 con tappezzeria in stoffa marrone. Misure cm. 80 x 90 x 90.
N. 244

POLTRONA IN STOFFA, ANNI '70

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
245

SCULTURA DI MODELLA DI VITTORIO TESSARO

SCULTURA DI MODELLA DI VITTORIO TESSARO in resina dipinta con glitter applicati. Firma sulla base. Marca [..]
N. 245

246

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, FRANCIA PERIODO DECÒ

SALOTTO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, FRANCIA PERIODO DECÒ con schienali a pozzetto centrati da intaglio a fiore. [..]
N. 246

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
247

RADIO CON MOBILE GIRADISCHI, ANNI '40

RADIO CON MOBILE GIRADISCHI, ANNI '40 con cassa in radica di betulla. Mobile ad uno sportello ad abattant con [..]
N. 247

Base d'asta
€ 10
248

LAMPADARIO STILE GIO PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20

LAMPADARIO STILE GIO PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20 in ottone, a sei braccia con dettagli in lacca bianca [..]
N. 248

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
249

TECNICA MISTA PAESAGGIO URBANO DEL NOVECENTO

MANLIO GIANRIZZO (Palermo 1896 - Firenze 1957) Veduta della Villa Comunale di Napoli, 1950 Tecnica mista [..]
N. 249

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
250

INCISIONE DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) L'elicottero Incisione, ex. XVI/XXX Misure della lastra, [..]
N. 250

INCISIONE DI FABRIZIO CLERICI

Base d'asta
€ 10
251

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Passanti a Piazza Navona Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 251

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

252

INCISIONE DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Senza titolo Acquaforte, ex. 25/50 Misure della lastra, [..]
N. 252

INCISIONE DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 10
253

DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO FIRMATO FASAN 1970

PITTORE DEL NOVECENTO Piazza del Popolo, 1970 Olio su tela, cm. 35 x 60 Firmato e datato 'Fasan '70', [..]
N. 253

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
254

PASTELLO DI FABIO PISCOPO

FABIO PISCOPO (Firenze 1950) Composizione con nudi Pastelli su cartoncino, cm. 70,5 x 50 Firma in basso [..]
N. 254

PASTELLO DI FABIO PISCOPO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
255

DIPINTO APPIA ANTICA DI FABIO FAILLA

FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) L'Appia Antica, 1960 Olio su tela, cm. 80 x 50 Firma in basso [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

ACQUERELLO DI RAOUL MARIA DE ANGELIS

RAOUL MARIA DE ANGELIS (Terranova da Sibari 1908 - Roma 1990) Vaso di fiori Acquerello su carta, cm. [..]
N. 256

257

PASTELLO DI THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Losanna 1859 - Parigi 1923) Soldati in marcia Pastelli su carta, cm. 27 [..]
N. 257

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
258

INCISIONE DI OTTAVIO PINNA

OTTAVIO PINNA (Cagliari 1895) Fiori Acquaforte, ex. n.d. Misure della lastra, cm. 22,4 x 28 Misure [..]
N. 258

INCISIONE DI OTTAVIO PINNA

Base d'asta
€ 10
259

DIPINTO NUDO DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Nudo in spiaggia Olio su tela, cm. 50 x 40 [..]
N. 259

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
260

CARTELLA ONORE E GLORIA AD AGATA LA SANTA DI DINA VIGLIANISI

DINA VIGLIANISI (Catania 1939) Onore e gloria ad Agata la Santa Due litografie, cinque calcografie e [..]
N. 260

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
31 - 60  di 212 LOTTI