ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

264 - 2
N.264 - II

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 21 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 212 LOTTI
351

SERVIZI DA TÈ IN CERAMICA, BARATTI DI NANNI VALENTINI ANNI '50

SERVIZI DA TÈ IN CERAMICA, BARATTI DI NANNI VALENTINI ANNI '50 con decoro di angeli e animali, composto da teiera, [..]
N. 351

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
352

FIGURA DI PINGUINO, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO

FIGURA DI PINGUINO, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO in porcellana policroma. Marca alla base. Misure cm. 24 x [..]
N. 352

353

PIATTO IN CERAMICA, VIETRI

PIATTO IN CERAMICA, VIETRI con decoro dipinto a mano raffigurante i Faraglioni di Capri. Firmato 'Cassetta [..]
N. 353

PIATTO IN CERAMICA, VIETRI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
354

SCULTURA DI TORERO IN GESSO POLICROMO

SCULTURA DI TORERO, XX SECOLO in gesso a colaggio policromo smaltato. Misure cm. 22 x 16.
N. 354

355

SCULTURA DI DONNA CON FOULARD IN GESSO POLICROMO

SCULTURA DI DONNA CON FOULARD, XX SECOLO in gesso a colaggio policromo smaltato. Misure cm. 23 x 15.
N. 355

356

SCULTURA DI GIAPPONESE IN GESSO POLICROMO

SCULTURA DI GIAPPONESE, XX SECOLO in gesso a colaggio policromo smaltato. Misure cm. 23 x 15.
N. 356

357

SCULTURA DI DONNA, MANIFATTURA PRECIOSA TORINO ANNI '30

SCULTURA DI DONNA, MANIFATTURA PRECIOSA TORINO ANNI '30 in terraglia formata al colaggio a smalti policromi [..]
N. 357

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
358

DISEGNO DI IBRAHIM KODRA, 1975

IBRAHIM KODRA (Ishem 1918 - Milano 2006) Personaggio con chitarra, 1975 Pennarelli su carta, cm. 55,5 [..]
N. 358

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
359

NATURA MORTA DI YVONNE DEFENTE DIONISIO

YVONNE DEFENTE DIONISIO (Italia XX secolo) Natura morta Pastelli su carta, cm. 37 x 50 Firma in basso [..]
N. 359

360

POSTER CON PROGETTO, CARLO SCARPA VENEZIA 1984

POSTER CON PROGETTO, CARLO SCARPA VENEZIA 1984 stampa a colori, cm. 49,5 x 69,5 In cornice
N. 360

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
361

LITOGIRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo Litografia, ex. XV/XXV Misure della lastra, cm. 40,5 X [..]
N. 361

362

LITOGRAFIA MEMORIA, 1970

PITTORE DEL NOVECENTO Memoria, 1970 Litografia, ex. 4/20 Misure della lastra, cm. 45,5 x 58 Misure [..]
N. 362

LITOGRAFIA MEMORIA, 1970

364

DIPINTO DI GUIDO BASSO, 1957

GUIDO BASSO (Genova 1923 - 1995) Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 60 x 73 Firma in basso a sinistra [..]
N. 364

DIPINTO DI GUIDO BASSO, 1957

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
365

STELE IN STUCCO DI ARTISTA ITALIANO, 1990

ARTISTA ITALIANO, XX SECOLO Senza titolo, 1990 Scultura dipinta in stucco e carta pressata, cm. 115 x 23 [..]
N. 365

Base d'asta
€ 10
366

SETTE LITOGRAFIE ASTRATTE, 1976

INCISORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1976 Sette litografie, ex. 10/50 Misura massima della lastra, cm. [..]
N. 366

368

FOTOGRAFIA DI HAROLD MILLER NULL, 1968

HAROLD MILLER NULL (Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996) Serie Riva del Po, 1968 Fotografia [..]
N. 368

369

DUE LAMPADE A SOSPENSIONE DI MARIO BELLINI PER ARTEMIDE

DUE LAMPADE A SOSPENSIONE DI MARIO BELLINI PER ARTEMIDE, MODELLO AREA 1974 con attacco in ceramica con diffusore [..]
N. 369

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
370

CONSOLLE, ANNI '70

CONSOLLE, ANNI '70 con gambe tubolari in acciaio cromato, piedi tondi e due ripiani in vetro fumè. Misure [..]
N. 370

CONSOLLE, ANNI '70

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
371

LAMPADA A SOSPENSIONE DI LUIGI FONTANA, MILANO ANNI '70

LAMPADA A SOSPENSIONE DI LUIGI FONTANA, MILANO ANNI '70 con struttura in ottone a sei braccia e vetro. Misure [..]
N. 371

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
372

LAMPADARIO IN VETRO, MANIFATTURA MURANESE

LAMPADARIO, MANIFATTURA MURANESE, XX SECOLO in vetro pulegoso a fondo azzurrino e doppia coppa sovrapposta con [..]
N. 372

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
373

POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50

POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50 a fondo grigio con schienale curvato a pozzetto. Gambe e montanti piatti. [..]
N. 373

374

SVEGLIA DA TAVOLO, MARCA VEGLIA ANNI '50

SVEGLIA DA TAVOLO, MARCA VEGLIA ANNI '50 con cassa in metallo cromato e quadrante a numeri arabi. Maccanismo [..]
N. 374

375

MACCHINA DA SCRIVERE, OLIVETTI STUDIO 45, 1967

MACCHINA DA SCRIVERE, OLIVETTI STUDIO 45, 1967 in metallo laccato, con tasti in plastica. Completa di valigetta [..]
N. 375

376

LAMPADA DA TERRA, PRODUZIONE FLOS ANNI '80

LAMPADA DA TERRA, PRODUZIONE FLOS ANNI '80 in metallo cromato, con punto luce mobile e fusto a tondino. Piede [..]
N. 376

Base d'asta
€ 10
377

LAMPADARIO SPACE AGE, ANNI '70

LAMPADARIO SPACE AGE, ANNI '70 con struttura in acciaio cromato, due braccia decorative in tubolare a semicerchio [..]
N. 377

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
378

LAMPADARIO SPACE AGE, ANNI '70 con struttura in metallo cromato, due braccia decorative in tubolare a semicerchio [..]
N. 378

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
379

ELICA IN LEGNO DI AEROMOBILE CON ROTORE, 1918

ELICA DI AEROMOBILE E ROTORE, 1918 L'elica proviene dagli eredi del pluridecorato aviatore Fulco Ruffo di Calabria [..]
N. 379

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
380

DIPINTO DONNA CON GABBIA

PITTORE DEL NOVECENTO Donna con gabbia, 1985 Olio su tavoletta, cm. 79 x 69 Firma di difficile lettura [..]
N. 380

DIPINTO DONNA CON GABBIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 212 LOTTI