ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

264 - 2
N.264 - II

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 21 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 212 LOTTI
321

CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO

CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a sagoma di vasca. Etichetta 'Brandani', sulla base. Misure [..]
N. 321

322

PIATTO F.TO SOCIETÁ CERAMICA ITALIANA - LAVENO, 1930 ca.

PIATTO SOCIETÁ CERAMICA ITALIANA - LAVENO, 1930 ca. in terracotta modellata a stampo con frutti in rilievo e [..]
N. 322

323

SCULTURA MULTIPLO IN RESINA DI ENRICO BAJ, ANNI '70

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Personaggio, anni '70 Scultura in resina e inclusioni di materiali [..]
N. 323

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
324

BASSORILIEVO IN CERAMICA, VINCENZO PINTO VIETRI ANNI '40

BASSORILIEVO IN CERAMICA, VINCENZO PINTO VIETRI ANNI '40 modellata a mano, in policromia, raffigurante Annunciazione. [..]
N. 324

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
325

BUSTO IN GESSO PATINATO DI GAVINO TILOCCA

GAVINO TILOCCA (Sassari 1911 - 1999) Busto di giovane, 1990 Gesso patinato, cm. 53 x 24 x 19 Firma [..]
N. 325

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
326

VASO IN VETRO DI KAJ FRANCK PER NUUTAJARVI NOTSJO, ANNI '60

VASO DI KAJ FRANCK PER NUUTAJARVI NOTSJO, ANNI '60 in vetro sagomato a fondo blu. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 326

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
327

PROGETTO PER PANNELLO DI SALVATORE MELI, 1957

SALVATORE MELI (Comiso 1932 - Roma 2011) Bozzetto per pannello, 1957 Acquerello e matita su carta, cm. [..]
N. 327

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
328

VASO ANTROPOMORFO DI SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Vaso antropomorfo, anni '50 Ceramica policroma smaltata modellata [..]
N. 328

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
329

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Vaso antropomorfo Ceramica policroma smaltata modellata a mano, [..]
N. 329

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
330

TECNICA MISTA DI SALVATORE MELI, 1953

SALVATORE MELI (Comiso 1932 - Roma 2011) Senza titolo, 1953 Tempera e matita su carta, cm. 101 x 61 Firma [..]
N. 330

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
331

TECNICA MISTA PROGETTO PER SCULTURA DI SALVATORE MELI, 1962

SALVATORE MELI (Comiso 1932 - Roma 2011) Progetto per scultura, 1962 Acquerello, inchiostro e matita [..]
N. 331

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
332

TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI

GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, anni '70 Tecnica mista su cartone telato, cm. 48 [..]
N. 332

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
333

TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI, 1974

GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, 1974 Tecnica mista su cartone telato, cm. 50 x [..]
N. 333

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
334

DIPINTO DI SAVERIO SCUTELLÁ

SAVERIO SCUTELLÁ (Delianuova 1910 - Roma 1993) Il messaggero dell'aria Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 334

DIPINTO DI SAVERIO SCUTELLÁ

335

DIPINTO DI EDO SAVELLI

EDO SAVELLI (Firenze 1916 - Chieti 2008) La mafia n. 2, 1990 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma e data [..]
N. 335

DIPINTO DI EDO SAVELLI

336

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Il fotografo Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 336

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Comizio Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. [..]
N. 337

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
338

LITOGRAFIA DI DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Personaggi Litografia, ex. 96/100 Misure della [..]
N. 338

339

SERIGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Paesaggio Serigrafia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 339

340

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Campo fiorito Serigrafia a colori, ex. P.d.a. Misure [..]
N. 340

341

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Vaso di fiori e natura morta Serigrafia a colori [..]
N. 341

343

LITOGRAFIA DI MARGOT LOVEJOY

MARGOT LOVEJOY (Campbellton 1930 - 2019) Flower Generation Litografia a colori, ex. P.d.a. Misure della [..]
N. 343

LITOGRAFIA DI MARGOT LOVEJOY

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
344

STAMPA DI ANATOLI LVOVIC KAPLAN

ANATOLI LVOVIC KAPLAN (Russia 1902 - 1980) Senza titolo, ex. 31/125 Stampa, cm. 64,5 x 48 Tiratura [..]
N. 344

345

VASO SCOZZESE, MANIFATTURA MURANESE

VASO SCOZZESE, MANIFATTURA MURANESE in vetro soffiato a fasce policrome incrociate e corpo a base rettangolare [..]
N. 345

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
346

COPPIA DI VASI SERIE ANNI TRENTA, VENINI MURANO ANNI '90

COPPIA DI VASI SERIE ANNI TRENTA, VENINI MURANO ANNI '90 in vetro soffiato opaline, a fondo verde con piede [..]
N. 346

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
347

SERVIZIO DA TÈ DI LIISI BECKMANN PER GABBIANELLI, ANNI '60

SERVIZIO DA TEA DI LIISI BECKMANN PER GABBIANELLI, ANNI '60 in ceramica a smalto rosso. Composto da teiera, [..]
N. 347

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
348

CANDELIERE IN VETRO MORO VENEZIANO, MURANO

CANDELIERE MORO VENEZIANO, MURANO XX SECOLO in vetro a fondo trasparente con inclusioni di avventurina. Testa [..]
N. 348

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
349

VASO IN VETRO OPALESCENTE, MANIFATTURA MURANESE

VASO IN VETRO, MANIFATTURA MURANESE sagomato a fondo opalescente con filettature ageminate in oro e argento. [..]
N. 349

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
350

VASO IN VETRO, ANNI '50

VASO, ANNI '50 in vetro sommerso verde e giallo. Misure cm. 34 x 18 x 6
N. 350

VASO IN VETRO, ANNI '50

121 - 150  di 212 LOTTI