ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

264 - 2
N.264 - II

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 21 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 212 LOTTI
291

BAULE GUARDAROBA, FRATELLI PRADA MILANO, ANNI '20

BAULE GUARDAROBA, FRATELLI PRADA MILANO, ANNI '20 rivestito in pelle e parti in ottone. Porta abiti in legno [..]
N. 291

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
292

MACCHINA DA SCRIVERE MERCEDES, ANNI '20

MACCHINA DA SCRIVERE MERCEDES, ANNI '20 in metallo laccato nero con tasti bianchi e lettere nere. Etichetta [..]
N. 292

293

SEI SEDIE IN ACERO, DESIGN PIER LUIGI COLLI ANNI '50

SEI SEDIE IN ACERO, DESIGN PIER LUIGI COLLI ANNI '50 con tappezzeria in velluto blu. Gambe posteriori con desinenze [..]
N. 293

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
294

INCISIONE DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo di donna Acquaforte, ex. 48/90 Misure della lastra, cm. [..]
N. 294

INCISIONE DI EMILIO GRECO

295

PIATTO IL PRIMO TINO, PIERO FORNASETTI ANNI '70

PIATTO IL PRIMO TINO, PIERO FORNASETTI ANNI '70 in ceramica bianca decorata a serigrafia. Marca sotto la base. [..]
N. 295

296

SERIGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Natura morta Serigrafia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 296

297

NUDO DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Nudo di donna, 1969 Tecnica mista su carta, cm.50 x 35 Firma e data [..]
N. 297

NUDO DI RINALDO GELENG

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
300

INCISIONE RITOCCATA DI MIMMO ANDRIUOLI

MIMMO ANDRIUOLI (Pietrapertosa 1946) Senza titolo Acquaforte colorata a mano, ex. P.d.A. Misure della [..]
N. 300

301

DITTICO SCENOGRAFIA CON DOMINQUE SANDA DI GIULIANO GELENG

GIULIANO GELENG (Roma 1949) Scenografia con Dominique Sanda, 1984 Dittico a tempera su compensato, cm. [..]
N. 301

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
302

SCULTURA DI FERNANDO MARIO PAONESSA

FERNANDO MARIO PAONESSA (Rotonda 1946) Lo scatto, 2000 Scultura in bronzo, cm. 24,5 x 33 x 19,5 Firma [..]
N. 302

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
303

SCULTURA ATHENA DI GIANRIGO

GIANRIGO (Venezia 1922 - ?) Athena Scultura in bronzo, h. cm. 23 Non firmata Cofanetto originale [..]
N. 303

SCULTURA ATHENA DI GIANRIGO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
304

COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO E OTTONE, ANNI '80

COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO E OTTONE, ANNI '80 a sezione quadrata, con paralume in vetro molato e supporto, [..]
N. 304

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
305

LAMPADA DA TAVOLO SPACE AGE, ANNI '70

LAMPADA DA TAVOLO SPACE AGE, ANNI '70 con base in vetro a fondo blu e diffusore in vetro opaline bianco-latte [..]
N. 305

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
306

VERSATOIO IN VETRO, ANNI '60

VERSATOIO IN VETRO, ANNI '60 a fondo viola trasparente con piede e manico a torchon. Misure cm. 46 x 12 x [..]
N. 306

VERSATOIO IN VETRO, ANNI '60

307

SPECCHIO, ANNI '80

SPECCHIERA CIRCOLARE, ANNI '80 con cornice in ceramica bianca, con specchio retroilluminato Diametro cm. 69. [..]
N. 307

SPECCHIO, ANNI '80

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
308

LAMPADA DA TERRA LUMINATOR, ANNI '80

LAMPADA DA TERRA LUMINATOR, DESIGN ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI PER FLOS ANNI '80 a luce indiretta e lampadina [..]
N. 308

309

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40 con struttura in legno, con fusto regolabile. Misura massima, cm. 210 x 113.
N. 309

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
310

LAMPADARIO MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, MODELLO 1748, 1950 ca.

LAMPADARIO, MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, MODELLO 1748 1950 ca. Con diffusore in cristallo molato trasparente [..]
N. 310

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
311

SERIGRAFIA RITOCCATA DI ANDREA VIZZINI

ANDREA VIZZINI (Grotte 1949) Senza titolo Serigrafia a colori ritoccata a mano su tavoletta, ex. P.A. [..]
N. 311

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
312

DIPINTO DI PAOLO DELL'ORO

PAOLO DELL'ORO (Lecco 1926 - 2016) Paesaggio di Brianza Olio su faesite, cm. 50 x 90 Firma in basso [..]
N. 312

DIPINTO DI PAOLO DELL'ORO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
313

DIPINTO DI PAOLO DELL'ORO

N. 313

DIPINTO DI PAOLO DELL'ORO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
314

DIPINTO DI TOMMASO MACERA

TOMMASO MACERA (Gaeta 1910 - Roma 1985) Paesaggio, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 314

DIPINTO DI TOMMASO MACERA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
315

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1942

UGO RAMBALDI (Spoleto 1910 - Roma 1985) Natura morta, 1942 Sanguigna su carta, cm. 21 x 29,5 Firma [..]
N. 315

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1942

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
317

LITOGRAFIA E CALCOGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Litografia e calcografia a colori, [..]
N. 317

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
318

SCULTURA IN FERRO DI GIUSEPPE PULVIRENTI, 1991

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Block 1, 1991 Ferro, cm. 15 x 38 x 6 Etichetta con autore, data [..]
N. 318

319

SCULTURA MULTIPLO DI LORENO SGUANCI

LORENO SGUANCI (Firenze 1931 - Pesaro 2011) Segni, anni '90 Scultura in bronzo patinato, ex. 4/9 Misure [..]
N. 319

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 212 LOTTI