ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

264 - 2
N.264 - II

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 21 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 212 LOTTI
382

DIPINTO ANNI '70

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Senza titolo, 1970 Olio su carta, cm. 80 x 27 Firma e data in basso a destra [..]
N. 382

DIPINTO ANNI '70

Base d'asta
€ 10
383

DIPINTO DI LEA JADE

LEA JADE (Germania 1985) Senza titolo Olio su cartone, cm. 24,5 x 24, 5 Firma al retro In cornice [..]
N. 383

DIPINTO DI LEA JADE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
384

LITOGRAFIA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Mare, 1974 Litografia, ex. 8/99 Misure della lastra, cm.36,3 [..]
N. 384

385

DIPINTO DI GIOVANBATTISTA SALATINO

GIOVANBATTISTA SALATINO (Pedace 1939 - Roma 1998) Roma capitale, 1970 Olio su cartone telato, cm. 35 [..]
N. 385

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
387

RIPRODUZIONE DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the only solution, 2014 Riproduzione in resina senza [..]
N. 387

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
388

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pagliaccio con foca Olio su tavoletta, cm. 24 x 17 Firma [..]
N. 388

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
389

DIPINTO PAGLIACCIO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pagliaccio funambolo Olio su tavoletta, cm. 24 x 17 Firma [..]
N. 389

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
390

TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Donna su gondola Acquerello e carboncino su cartoncino, cm. 57 x 75 [..]
N. 390

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
391

DIPINTO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Fenicottero rosa Tecnica mista su tela, cm. 140 x 150 Tela libera
N. 391

DIPINTO DI CARLO CUSATELLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
392

DIPINTO DI KETUT SOKI

KETUT SOKI (Bali 1946 - 2022) Paesaggio balinese Tempera su tela, cm. 44 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 392

DIPINTO DI KETUT SOKI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
394

CARBONCINO DI RENATO SANTINI

RENATO SANTINI (Viareggio 1912 - 1995) Ritratto, 1959 Carboncino su carta, cm. 50 x 34 Firma, data [..]
N. 394

CARBONCINO DI RENATO SANTINI

395

ACQUERELLO DI NUNZIO BAVA

NUNZIO BAVA (Bagaladi 1906 - Reggio Calabria 1994) Paesaggio con ulivi Acquerello su carta, cm. 34 x [..]
N. 395

ACQUERELLO DI NUNZIO BAVA

396

DIPINTO DI NICOLA LETTINI

NICOLA LETTINI (Trani 1925 - 1998) Paesaggio con trulli Olio su cartone telato, cm. 40 x 30 Firma in [..]
N. 396

DIPINTO DI NICOLA LETTINI

397

DISEGNO DI ARMANDO BUSO

ARMANDO BUSO (Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975) Ritratto della madre, 1937 Matita su carta, cm. 30,5 [..]
N. 397

DISEGNO DI ARMANDO BUSO

398

FIGURA DI CAVALLO, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO

FIGURA DI CAVALLO, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO in porcellana policroma. Marca sotto la base. Misure cm. 19 [..]
N. 398

399

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO in policromia, raffiguranti un toro e una mucca. Marcate. [..]
N. 399

400

ACQUAFORTE RINOCERONTI

ARTISTA DEL NOVECENTO Rinoceronti Acquaforte, ex. 40/70 Misure della lastra, cm. 32 x 49 Misure del [..]
N. 400

ACQUAFORTE RINOCERONTI

403

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Sport Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. 36 [..]
N. 403

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
405

INCISIONE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Senza titolo Acquaforte, ex. 77/80 Misure della lastra, [..]
N. 405

INCISIONE DI GAETANO POMPA

406

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Tre figure, 1974 Litografia, ex. 3/100 Misure del foglio, cm. [..]
N. 406

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI

407

INCISIONE DI GIOVANNI PISCONTI

GIOVANNI PISCONTI (Italia XX secolo) Senza titolo Incisione, ex. n.d. Misure della lastra, cm. 17,5 [..]
N. 407

Base d'asta
€ 10
409

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM LA DOLCE VITA DI FEDERICO FELLINI

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM LA DOLCE VITA di Federico Fellini, per il Premio Festival di Cannes del 1960. Stampa [..]
N. 409

410

POSTER DI PROPAGANDA MAOISTA

POSTER DI PROPAGANDA MAOISTA, REPUBBLICA POPOLARE CINESE XX SECOLO a stampa a colori. Misure cm. 75 x 52. [..]
N. 410

POSTER DI PROPAGANDA MAOISTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 210  di 212 LOTTI