×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
269
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE
269
N.269
ven
16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024
ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA
Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica
TORNATA UNICA: 16/02/2024 Ore 14:30
da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 235 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
211
VENTAGLIO IN SETA, CINA
VENTAGLIO IN SETA, CINA XX SECOLO dipinto a ramo con uccellini, stecche in balza. Misure cm. 37 x 50 ca. [..]
N. 211
VENTAGLIO IN SETA, CINA
Dettaglio Lotto
212
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti soggetti aristocratici ritratti [..]
N. 212
Dettaglio Lotto
213
PIATTO IN METALLO DORATO E SMALTI, CINA
PIATTO IN METALLO DORATO E SMALTI, CINA XX SECOLO interamente traforato a rete con figure di anatre a rilievo. [..]
N. 213
Dettaglio Lotto
214
MATTONELLA CIRCOLARE IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO
MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO decorata con fantasie di intrecci vegetali stilizzati. [..]
N. 214
Dettaglio Lotto
215
RIPRODUZIONE POLICROMA, INDIA XX SECOLO
SCUOLA INDIANA, XX SECOLO SCENA DI CORTE CON ATTENDENTI Riproduzione policroma su resina, cm. 29 x 39 In [..]
N. 215
Dettaglio Lotto
216
STAMPA GUANYIN DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO GUANYIN CON FIORE DI LOTO Stampa ritoccata a mano, cm. 70 x 50 Cornice in legno [..]
N. 216
Dettaglio Lotto
217
PICCOLO ARAZZO IN SETA, CINA
PICCOLO ARAZZO IN SETA, CINA XX SECOLO raffigurante un elefante ritratto tra le palme. Misure cm. 35 x 45. [..]
N. 217
PICCOLO ARAZZO IN SETA, CINA
Dettaglio Lotto
218
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una raffigurazione di Lao Shouxing [..]
N. 218
Dettaglio Lotto
219
TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione circolare e motivi secondari a fiori, nel [..]
N. 219
TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
220
SCULTURA DI FUXING IN PORCELLANA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Fuxing che sorregge lo scettro ruyi. [..]
N. 220
Dettaglio Lotto
221
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione ovale a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori, [..]
N. 221
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
222
COPPIA DI FREGI ARCHITETTONICI IN LEGNO, TAILANDIA
COPPIA DI FREGI ARCHITETTONICI IN LEGNO A LACCA ROSSA, TAILANDIA XX SECOLO adornati da intrecci vegetali e fasce [..]
N. 222
Dettaglio Lotto
223
TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN
RARO TAPPETO CIRCOLARE TIEN-TSIN, CINA METÁ XX SECOLO con medaglione circolare a fiori, nel campo centrale a [..]
N. 223
Dettaglio Lotto
224
COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN
COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 224
Dettaglio Lotto
225
COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, PERSIA INIZI XX SECOLO
N. 225
Dettaglio Lotto
226
VASETTO E INCENSIERE IN BRONZO, MEDIO ORIENTE
VASETTO E INCENSIERE IN BRONZO, MEDIO ORIENTE INIZI XX SECOLO incisi a motivi vegetali e iscrizioni. Misure [..]
N. 226
Dettaglio Lotto
227
GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO
PICCOLA GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e collo cilindrico [..]
N. 227
Dettaglio Lotto
228
COPPIA DI GRANDI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO, CINA
COPPIA DI GRANDI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO a patina verde con inserti in vetri colorati [..]
N. 228
Dettaglio Lotto
229
PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE
PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina dorata, raffigurante un attendente. Base [..]
N. 229
Dettaglio Lotto
230
SCULTURA IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE EPOCA NON DEFINIBILE
SCULTURA IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE EPOCA NON DEFINIBILE scolpita ed incisa nelle forme di una figura [..]
N. 230
Dettaglio Lotto
231
PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA
PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante volto femminile. Completa di capelli. [..]
N. 231
Dettaglio Lotto
232
MARIONETTA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, PROBABILMENTE VIETNAM
MARIONETTA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, PROBABILMENTE VIETNAM XX SECOLO raffigurante un personaggio folcloristico. [..]
N. 232
Dettaglio Lotto
233
GRANDE MASCHERA BAOULE, COSTA D’AVORIO
GRANDE MASCHERA BAOULÈ, COSTA D’AVORIO XX SECOLO in legno, modellata a testa di ariete dai corni scanalati e [..]
N. 233
Dettaglio Lotto
234
COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA INIZI XX SECOLO
COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno con decori a lacca policroma a motivi di bardature [..]
N. 234
Dettaglio Lotto
235
COPPIA DI SCULTURE IN NEFRITE, MONGOLIA
COPPIA DI SCULTURE IN NEFRITE, MONGOLIA INIZI XX SECOLO raffiguranti idoli zoomorfi. Misure cm. 18 x 5 x [..]
N. 235
Dettaglio Lotto
211 - 235 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8