×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
269
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE
269
N.269
ven
16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024
ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA
Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica
TORNATA UNICA: 16/02/2024 Ore 14:30
da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
121
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..]
N. 121
Dettaglio Lotto
122
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, [..]
N. 122
Dettaglio Lotto
123
VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto con invetriatura krakelè e decoro in policromia a motivo floreale. [..]
N. 123
Dettaglio Lotto
124
VASO IN PORCELLANA CELADON CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e piccole anse cilindriche. [..]
N. 124
Dettaglio Lotto
125
VASO IN PORCELLANA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo [..]
N. 125
Dettaglio Lotto
126
VASO IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA
VASO IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA XX SECOLO adornato da fasce a profili geometrici ed anse a chilong [..]
N. 126
Dettaglio Lotto
127
VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorato con paesaggi campestri, cani, farfalle, intrecci [..]
N. 127
VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
Dettaglio Lotto
128
VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA
VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA INIZI XX SECOLO decorato con pesche, melograni, pipistrelli e tesori [..]
N. 128
Dettaglio Lotto
129
TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CINA
TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Riuscito il richiamo all'arte Tang. Misure [..]
N. 129
Dettaglio Lotto
130
VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA
VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO con lungo collo, anse a nastro e base a disco. Misure cm. 22 [..]
N. 130
Dettaglio Lotto
131
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e sostegno a tripode, adornato da rappresentazioni [..]
N. 131
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
Dettaglio Lotto
132
BASSORILIEVO IN LEGNO, INDIA XX SECOLO
BASSORILIEVO IN LEGNO, INDIA XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di Gajalakshimi, affiancata da [..]
N. 132
Dettaglio Lotto
133
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Nataraja ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 133
Dettaglio Lotto
134
PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO
PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Virabhadra. Misure cm. 19 x 15. An Indian bronze [..]
N. 134
Base d'asta
€ 60
Dettaglio Lotto
135
CAMPANA IN BRONZO, TIBET
CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..]
N. 135
CAMPANA IN BRONZO, TIBET
Dettaglio Lotto
136
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, INDIA XX SECOLO
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffiguranti Deepalakshimi in paramenti [..]
N. 136
Dettaglio Lotto
137
GIARA CON COPERCHIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO
PICCOLA GIARA CON COPERCHIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera adornato da incisioni a coste, [..]
N. 137
Dettaglio Lotto
138
GRUPPO IN BRONZO, PROBABILMENTE MALESIA
GRUPPO IN BRONZO, PROBABILMENTE MALESIA INIZIO XX SECOLO raffigurante due toro e cane al giogo. Base incisa [..]
N. 138
Dettaglio Lotto
139
TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO
N. 139
Dettaglio Lotto
140
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO adornata da stilizzazioni circolari di fenici. Misure cm. 4 [..]
N. 140
Dettaglio Lotto
141
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande fiore di loto stilizzato. Diametro [..]
N. 141
Dettaglio Lotto
142
PICCOLA TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICRTOMI, CINA
PICCOLA TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con fantasie floreali e vegetali stilizzate. [..]
N. 142
Dettaglio Lotto
143
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorata da composizioni di prugno in fiore. [..]
N. 143
Dettaglio Lotto
144
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO con corpi a definizione geometrica adornati [..]
N. 144
Dettaglio Lotto
145
DUE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO
DUE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO adornati da rappresentazioni di figure di corte [..]
N. 145
Dettaglio Lotto
146
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorato da una composizione di leoni buddhisti. Misure [..]
N. 146
Dettaglio Lotto
147
DUE PICCOLA TAZZE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
DUE PICCOLA TAZZE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorate con figure di corte ed attendenti [..]
N. 147
Dettaglio Lotto
148
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata con motivi in stile Imari a composizioni [..]
N. 148
Dettaglio Lotto
149
TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE
TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di [..]
N. 149
Dettaglio Lotto
150
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con fenici e nubi. Misure [..]
N. 150
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last