×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
269
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE
269
N.269
ven
16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024
ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA
Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica
TORNATA UNICA: 16/02/2024 Ore 14:30
da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
181
SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante un attendente in abiti formali. [..]
N. 181
Dettaglio Lotto
182
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. [..]
N. 182
Dettaglio Lotto
183
DUE SCULTURE IN TERRACOTTA, GIAPPONE
DUE SCULTURE IN TERRACOTTA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti un sacerdote ed un contadino. [..]
N. 183
Dettaglio Lotto
184
VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA
VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XX SECOLO interamente adornato da intrecci di loto e fasce a petali [..]
N. 184
Dettaglio Lotto
185
CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO
CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a piccoli pannelli con riproduzioni [..]
N. 185
Dettaglio Lotto
186
INCENSIERE IN PORCELLANA BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
INCENSIERE IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a stelo e coperchio a sfera [..]
N. 186
Dettaglio Lotto
187
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 9 x 11 x 6. A serpentine sculpture [..]
N. 187
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
Dettaglio Lotto
188
LEONE BUDDHISTA IN CERAMICA, CINA
SCULTURA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. Misure cm. [..]
N. 188
Dettaglio Lotto
189
DUE LUMINI IN CERAMICA, MEDIO ORIENTE XII SECOLO
DUE LUMINI IN CERAMICA, MEDIO ORIENTE XII SECOLO ad invetriatura verde con profilo a foglia. Misure cm. 3 [..]
N. 189
Dettaglio Lotto
190
BRACERE CON PIATTO IN METALLO, ARTE ARABA INIZI XX SECOLO
BRACIERE CON PIATTO IN METALLO, ARTE ARABA INIZI XX SECOLO a patina dorata con inserti ramati e incisioni a [..]
N. 190
Dettaglio Lotto
191
CIOTOLA VIETNAMITA, XVI - XVII SECOLO
CIOTOLA VIETNAMITA, XVI - XVII SECOLO in ceramica smaltata ed invetriata, adornata esternamente da una fascia [..]
N. 191
Dettaglio Lotto
192
SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA
BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. La [..]
N. 192
Dettaglio Lotto
193
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, INDIA
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffiguranti Naga Kanya. Misure cm. 40 x [..]
N. 193
Dettaglio Lotto
194
TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CAMBOGIA
BELLA SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 27 x 24 x 13. [..]
N. 194
Dettaglio Lotto
195
SCULTURA DI GANESHA IN LEGNO, INDIA
SCULTURA IN LEGNO, INDIA XX SECOLO raffigurante Ganesha ritratto su un possente trono. Misure cm. 23 x 13 [..]
N. 195
Dettaglio Lotto
196
PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA
PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA FINE XIX SECOLO con cofano a lacca nera e fronte interamente dorato [..]
N. 196
Dettaglio Lotto
197
SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel mudra [..]
N. 197
Dettaglio Lotto
198
TRE PICCOLI ARAZZI, TAILANDIA XX SECOLO
TRE PICCOLI ARAZZI, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti delle apsara e attendenti danzatori. Misure massime [..]
N. 198
Dettaglio Lotto
199
SCULTURA IN BRONZO, INDONESIA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO, INDONESIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nello stupa in stile Borobudur. Misure [..]
N. 199
Dettaglio Lotto
200
PICCOLO PORTA CANDELA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO
PICCOLO PORTA CANDELA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO a patina brunita, con boccaglio sostenuto da figura di guardiano. [..]
N. 200
Dettaglio Lotto
201
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, ARTE ASIATICA XIX SECOLO
VENTAGLIO IN CARTA PRESSATA, ARTE ASIATICA XIX SECOLO dipinto in policromia a racemi con fiori e foglie. Misure [..]
N. 201
Dettaglio Lotto
202
SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE, CINA
SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu ritratta nella classica rappresentazione [..]
N. 202
Dettaglio Lotto
203
OMBRELLINO DA SOLE, CINA ANNI '30
OMBRELLINO DA SOLE, CINA ANNI '30 con stoffa decorata a motivi vegetali e manico ligneo con incisione a foglie. [..]
N. 203
Dettaglio Lotto
204
GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA
BEL GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante una grande roccia con pesche e scimmie. Finalità [..]
N. 204
Dettaglio Lotto
205
PIATTINO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO
PIATTINO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio tradizionale. Diametro cm. [..]
N. 205
Dettaglio Lotto
206
COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a smalti policromi, adornati da estese [..]
N. 206
Dettaglio Lotto
207
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro ad alberi, fenici e fiori. [..]
N. 207
Dettaglio Lotto
208
TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCA, CINA
TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO adornate da intrecci floreali a rilievo e fantasie di peonie [..]
N. 208
Dettaglio Lotto
209
ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con fantasie di farfalle. Misure cm. 13 [..]
N. 209
Dettaglio Lotto
210
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorata con fantasie vegetali, ideogrammi [..]
N. 210
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last