×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
269
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE
269
N.269
ven
16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024
ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA
Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica
TORNATA UNICA: 16/02/2024 Ore 14:30
da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZIO XX SECOLO
INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da due grandi anse a chilong. [..]
N. 151
Dettaglio Lotto
152
TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE
TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con fondo a lacca nera e rossa e decori a racemi fioriti [..]
N. 152
Dettaglio Lotto
153
VASO IN BRONZO BRUNITO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da una fascia centrale con grande [..]
N. 153
Dettaglio Lotto
154
N. 154
155
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA INIZI XX SECOLO con decoro double-faces a paesaggi con scene cortigiane, in [..]
N. 155
Dettaglio Lotto
156
PICCOLO STEMMA IN METALLO ARGENTATO, CINA
PICCOLO STEMMA, CINA INIZI XX SECOLO in metallo argentato, cesellato a doppio dragone con moneta. Misure [..]
N. 156
Dettaglio Lotto
157
BRONZETTO CONTADINO, VIETNAM
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, VIETNAM XX SECOLO raffigurante un contadino nella risaia. h. cm. 15,2. [..]
N. 157
BRONZETTO CONTADINO, VIETNAM
Dettaglio Lotto
158
VASCHETTA IN METALLO, CINA
VASCHETTA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da una composizione di prugno in fiore. Misure [..]
N. 158
VASCHETTA IN METALLO, CINA
Dettaglio Lotto
159
GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un grande loto in [..]
N. 159
Dettaglio Lotto
160
VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di fenice, gru, [..]
N. 160
Dettaglio Lotto
161
SCULTURA DI LETTERATO IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante un letterato intento nella lettura. Misure cm. [..]
N. 161
Dettaglio Lotto
162
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione degli immortali [..]
N. 162
Dettaglio Lotto
163
TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO
TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornate da paesaggi con architetture e fasce [..]
N. 163
Dettaglio Lotto
164
PICCOLA SCULTURA IN CRISOCOLLA, CINA
PICCOLA SCULTURA IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 5 x 5 x 4. A Chinese chrysocolla [..]
N. 164
Dettaglio Lotto
165
LUXING IN PIETRA SAPONARIA, CINA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Luxing adagiato su un fianco e sorretto da un [..]
N. 165
Dettaglio Lotto
166
GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA
GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei e He Xiangu con attendente bambina. Misure cm. [..]
N. 166
GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA
Dettaglio Lotto
167
SCULTURA TAOISTA IN LEGNO DIPINTO, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista ritratta nel mudra [..]
N. 167
Dettaglio Lotto
168
SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XIX SECOLO raffigurante un letterato con attendente bambino. Misure [..]
N. 168
Dettaglio Lotto
169
DUE SCULTURE IN CRISOCOLLA, CINA
DUE SCULTURE IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffiguranti Budai ed un attendente. Misure massime cm. 5 x 4,5 [..]
N. 169
Dettaglio Lotto
170
TAPPETO CINESE DI PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni a fiori, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 170
TAPPETO CINESE DI PECHINO
Dettaglio Lotto
171
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a foglie, nel campo [..]
N. 171
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
172
VETRINA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA
VETRINA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO interamente dipinta in oro a motivi vegetali. Uno sportello con [..]
N. 172
Dettaglio Lotto
173
PICCOLO TAPPETO CINESE, PECHINO
PICCOLO TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione e fiori, nel campo centrale a fondo giallo. Misure [..]
N. 173
Dettaglio Lotto
174
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con medaglione e bordura a fiori, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 174
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
175
TAVOLO IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO
TAVOLO IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO interamente a lacca rossa con piano dipinto a paesaggi, drago e simbologie, [..]
N. 175
Dettaglio Lotto
176
CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 176
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
177
DUE PIATTI IN POPRCELLANA, CINA
DUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con rocce e farfalle stilizzate. [..]
N. 177
Dettaglio Lotto
178
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, GIAPPONE
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, raffiguranti figure di sacerdoti. [..]
N. 178
Dettaglio Lotto
179
QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA
QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffiguranti un Lohan, un pescatore, un attendente bambino [..]
N. 179
Dettaglio Lotto
180
CINQUE SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO
CINQUE PICCOLE SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO raffiguranti due architetture e tre figure della Cina [..]
N. 180
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last