ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

275 - 2
N.275 - II

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

gio 30 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 204 LOTTI
155

PIATTO IN CERAMICA, MOLARONI PESARO FINE XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, MOLARONI PESARO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a tondo con stemma [..]
N. 155

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
156

COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO DORATO

COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con corpo a coppa baccellata e anse ad uccelli. Misure [..]
N. 156

157

TAPPETO PERSIANO QUASHQA'I

TAPPETO PERSIANO QUASHQA'I, INIZIO XX SECOLO con disegno in sequenza a tulipani con motivi secondari a candelieri [..]
N. 157

TAPPETO PERSIANO QUASHQA'I

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
158

SCULTURA DI CRISTO IN BRONZO, XVI SECOLO

SCULTURA DI CRISTO IN BRONZO, XVI SECOLO a patina dorata. La scultura è con le braccia bene aperte e il volto [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

TAPPETO CAUCASICO KAZAK KARACIOFF

RARO TAPPETO CAUCASICO KAZAK KARACIOFF, FINE XIX SECOLO con triplo medaglione con artigli multicolori e motivi [..]
N. 159

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
160

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

TAPPETO SHIRWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO con triplo medaglione a stella multicolore. Misure cm. 220 x 100. [..]
N. 160

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
161

CREDENZA IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI

CREDENZA IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con piano a bordo baccellato, fronte a due cassetti e due [..]
N. 161

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

DUE PIATTI IN CERAMICA A LUSTRO, FINE XIX SECOLO

DUE PIATTI IN CERAMICA A LUSTRO, FINE XIX SECOLO decorati in policromia e oro, con profili romani nel cavetto. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
163

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, LABOR DERUTA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, LABOR DERUTA XX SECOLO in policromia, decorati a profili rinascimentali con falda [..]
N. 163

164

MATTONELLA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO

MATTONELLA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO smaltata in policromia, raffigurante la Vergine col [..]
N. 164

165

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE GESUALDO DI BARTOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FORNACE GESUALDO DI BARTOLO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori [..]
N. 165

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
166

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FORNACE GESUALDO DI BARTOLO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro [..]
N. 166

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
167

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con corpo decorato a paesaggio con [..]
N. 167

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
168

COPPIA DI SMALTI, LIMOGES, XVII SECOLO

COPPIA DI SMALTI, LIMOGES, XVII SECOLO con supporto in rame, raffiguranti Cristo alla colonna e scena biblica. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
169

COFANETTO IN BRONZO DORATO, XVII SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN BRONZO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA XVII SECOLO con bassorilievo al coperchio a scena [..]
N. 169

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
170

PLACCHETTA IN SMALTO, LIMOGES XIX SECOLO

PLACCHETTA IN SMALTO, LIMOGES XIX SECOLO in policromia, raffigurante Santa Teresa di Lisieux. Iscrizioni in [..]
N. 170

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
171

OVALE IN SMALTO, LIMOGES INIZI XVIII SECOLO

OVALE IN SMALTO, LIMOGES INIZI XVIII SECOLO decorato in policromia, a raffigurazione di San Bartolomeo entro [..]
N. 171

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
172

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a palmette con fiori e motivi secondari a tralci [..]
N. 172

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
173

QUATTRO SEDIE LACCATE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

QUATTRO SEDIE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a fondo verdino e oro, con schienali con pinnacoli [..]
N. 173

174

SPECCHIERA A FINTO PORFIDO, INIZI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, INIZI XIX SECOLO con fondo a finto porfido e bordo interno a nastrino arrotolato [..]
N. 174

175

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO a fondo bianco con finiture in oro. Piano in marmo [..]
N. 175

176

DUE DECORAZIONI PARIETALI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

DUE DECORAZIONI PARIETALI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, con decori in bassorilievo a volute [..]
N. 176

177

TRE BASSORILIEVI IN TERRACOTTA IMPERATORI

TRE BASSORILIEVI IN TERRACOTTA, XX SECOLO da originali seicenteschi, a sagoma ovale, raffiguranti profili di [..]
N. 177

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
178

SCULTURA IN TERRACOTTA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, raffigurante un Re Magio inginocchiato. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
179

COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO

COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO con piano e fascia a finto marmo verde. Calandra [..]
N. 179

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
180

LIBRERIA IN LEGNO LACCATO, STILE SEICENTESCO

LIBRERIA IN LEGNO LACCATO, STILE SEICENTESCO, INIZI XX SECOLO in due corpi, a fondo bianco con finiture a finto [..]
N. 180

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
181

TAPPETO PERSIANO SERABEND

TAPPETO PERSIANO SERABEND, PRIMA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con doppio medaglione e motivi secondari a minuti [..]
N. 181

TAPPETO PERSIANO SERABEND

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
182

GRANDE TURIBOLO IN ARGENTO, XVIII SECOLO

GRANDE TURIBOLO IN ARGENTO, XVIII SECOLO con corpo interamente sbalzato a stemmi, volute e racemi fiorati e [..]
N. 182

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
183

LETTA MANOSCRITTA DI CLEMENTE XII, 1734

LETTA MANOSCRITTA, CLEMENTE XII su carta pergamena. Bollo in cera al retro. Datata 1734. CONDITION REPORT [..]
N. 183

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
184

VASO MEDICI IN MARMO BIANCO, STILE NEOCLASSICO

VASO MEDICI IN MARMO BIANCO, STILE NEOCLASSICO, INIZI XX SECOLO con bordo superiore a ghirlanda di alloro, corpo [..]
N. 184

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
31 - 60  di 204 LOTTI