ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

275 - 2
N.275 - II

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

gio 30 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 204 LOTTI
275

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, NAPOLEONE III

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III con fusto a rocchetti e base traforata [..]
N. 275

276

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con pianetti circolari in marmo fior di pesco. Gambe [..]
N. 276

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
277

TAVOLINO DA LAVORO IN FAGGIO, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN FAGGIO, XIX SECOLO ad un cassetto con interno a vaschette e cuscino porta aghi. Gambe [..]
N. 277

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
278

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a brocche, vasi, vasi con fiori, tralci, herati e palmette, nel [..]
N. 278

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
279

TISANIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

TISANIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, interamente decorata a paesaggio e veduta di porto con incendio. [..]
N. 279

280

DIVANO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE SMITH NAPOLI

BEL DIVANO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE SMITH NAPOLI XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Schienale [..]
N. 280

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
281

SCRIVANIA IN OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO interamente intarsiata in legno di satin a motivi vegetali. [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

POLTRONA NEORINASCIMENTALE, PROBABILMENTE NAPOLI

POLTRONA NEORINASCIMENTALE, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO interamente in noce con schienale con cimasa scolpita [..]
N. 282

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
283

SCULTURA L'IMPROVVISATORE, DA MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO L'IMPROVVISATORE, DA MOREAU Scultura in metallo a patina brunita, cm. [..]
N. 283

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
284

TAPPETO ANATOLICO HEREKรˆ IN SETA

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO HEREKรˆ IN SETA, METร XX SECOLO con Mirhab a doppia nicchia e motivi secondari a [..]
N. 284

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
285

TAPPETO PERSIANO ARAK

TAPPETO PERSIANO ARAK, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci ritorti con palmette, herati e fiori, nel campo [..]
N. 285

TAPPETO PERSIANO ARAK

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
286

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

RARO TAPPETO ANATOLICO GHIORDES, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera con Mirhab a colonne e campo centrale [..]
N. 286

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
287

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO, LOMBARDIA

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO, LOMBARDIA XIX SECOLO ad alto schienale con cornice a linea spezzata e fregio [..]
N. 287

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
288

TAPPETO KUBA SEIKHUR

TAPPETO KUBA SEIKHUR, METร XX SECOLO con medaglioni a croce e motivi secondari a tralci di fiori e rosette, [..]
N. 288

TAPPETO KUBA SEIKHUR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
289

TAVOLO IN RADICA DI TUJA, FRANCIA XIX SECOLO

BEL TAVOLO IN RADICA DI TUJA, FRANCIA XIX SECOLO con piano a fazzoletto, centrato da intarsio a fiori in legni [..]
N. 289

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
290

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice incisa a racemi legati. Cappello a volta e linea spezzata [..]
N. 290

291

APPLIQUE IN BRONZO

APPLIQUE IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, a patina dorata. Tre braccia a ramages con montante a volute [..]
N. 291

APPLIQUE IN BRONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
292

GRUPPO IN BRONZO CAPRETTE SIGLATO F.P.

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAPRETTE Gruppo min bronzo a cera persa, cm. 27 x 39 x 16 Siglato [..]
N. 292

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
293

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo a smalto blu e riserva decorata a fiori. [..]
N. 293

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
294

TAPPETO KELLEY QUASHQA'I

TAPPETO KELLEY QUASHQA'I INIZI XX SECOLO con disegno a rosette e boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 294

TAPPETO KELLEY QUASHQA'I

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
295

COPPIA DI SCULTURE IN ANTIMONIO, XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN ANTIMONIO, XIX SECOLO raffiguranti contadino e contadina. Basi circolari in legno laccato [..]
N. 295

296

SEI SEDIE E DUE CAPOTAVOLA IN MOGANO, INGHILTERRA GIORGIO III

SEI SEDIE E DUE CAPOTAVOLA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III con schienali traforati a lira , braccioli [..]
N. 296

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
297

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a racemi ritorti con palmette, fiori ed herati, nel campo centrale [..]
N. 297

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

COFANETTO DA LIQUORE IN BOIS DE ROSE, XIX SECOLO

COFANETTO DA LIQUORE IN BOIS DE ROSE, XIX SECOLO con sedici bicchierini da liquore. Finiture in metallo dorato. [..]
N. 298

299

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione e motivi secondari a tralci con herati, palmette e fiori, [..]
N. 299

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
300

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO con piano a fazzoletto e gamba a rocchetto con piedi a volute. Misure [..]
N. 300

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
301

POLTRONA IN MOGANO, XIX SECOLO

POLTRONA IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale a medaglione con intaglio al cappello a foglie, fiori e stemma. [..]
N. 301

302

CONSOLE IN MOGANO, INGHILTERRA

CONSOLE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano a mezzaluna e gamba centrale ferina con apice scolpito [..]
N. 302

303

GRUPPO IN PORCELLANA, SEVRES INIZIO XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, SEVRES INIZIO XX SECOLO in policromia raffigurante coppia danzante in abiti settecenteschi. [..]
N. 303

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
304

CANDELABRO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO

CANDELABRO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO a cinque braccia a ramages, con fusto a bulbo e piede a motivi vegetali. [..]
N. 304

151 - 180  di 204 LOTTI