ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

275 - 2
N.275 - II

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

gio 30 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 204 LOTTI
245

DIVANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

DIVANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO di piccole dimensioni, con schienale in radica di noce, braccioli [..]
N. 245

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
246

ALZATA IN BRONZO, NAPOLEONE III

N. 246

247

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO E VETRI MOLATI

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a doppio ordine di tre e sei braccia sagomate a volute. Complete [..]
N. 247

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
248

SECRETAIRE IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

SECRETAIRE IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER con fronte architettonico con cappello intagliato a motivi vegetali. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
249

TAVOLO SCRITTOIO IN PIUMA DI MOGANO, INIZI XIX SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN PIUMA DI MOGANO, INIZI XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte e gambe ad obelisco, riunite [..]
N. 249

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
250

TAPPETO KAZAK LENORKAN

TAPPETO KAZAK LENORKAN, FINE XIX SECOLO con disegno a due uccelli stilizzati centrati da riquadro a casette, [..]
N. 250

TAPPETO KAZAK LENORKAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
251

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO interamente dorata, con decori a fiori e motivi vegetali al [..]
N. 251

252

COPPIA DI VERSATOI IN PORFIDO E BRONZO, XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI VERSATOI IN PORFIDO E BRONZO, XIX SECOLO con corpo a balaustro, spalla e collo cesellati [..]
N. 252

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
253

CORNICETTA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO

CORNICETTA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO a sesto circolare cesellata a perlatura con fiocco sul cappello. [..]
N. 253

254

PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con cassa a torretta affiancata da figura di donna [..]
N. 254

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
255

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA IMPERO

BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO con piano superiore in marmo bianco. Interno a porticato [..]
N. 255

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
256

UFFICIALE BORBONICO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante ufficiale borbonico. Base a terrapieno. [..]
N. 256

257

SCULTURA DI PITTORE IN BRONZO

SCULTURA IN BRONZO A LACCA NERA, XIX SECOLO raffigurante pittore seduto su di uno sgabello. Misure cm. 12 [..]
N. 257

SCULTURA DI PITTORE IN BRONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
258

PICCOLO BRONZO NAPOLEONE SEDUTO

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO NAPOLEONE SEDUTO Bronzo a patina nera, cm. 11 x 12,5 x 7 Non firmato Basetta [..]
N. 258

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
259

COPPIA DI SCULTURE IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO raffiguranti angelo femminile e la Vittoria. Basi in legno [..]
N. 259

260

BRONZO PESCATORELLO F.TO JEAN BAPTISTE CARPEAUX

JEAN BAPTISTE CARPEAUX, att a (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) PESCATORELLO COL RAMARRO Bronzo a [..]
N. 260

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
261

NAPOLEONE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante Napoleone su base a terrapieno. [..]
N. 261

262

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, XIX SECOLO

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, XIX SECOLO da centro, con intarsi in ebano rosa a margherite, vasi e rosa dei venti. [..]
N. 262

263

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, raffiguranti giovani marinaretti. Misure cm. 21 [..]
N. 263

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
264

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fregio superiore a balaustro e racemi di alloro. Misure cm. 99 [..]
N. 264

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
265

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con riserve al corpo in policromia a paesaggi [..]
N. 265

266

RIBALTA IN NOCE INTARSIATA, XIX SECOLO

BELLA RIBALTA INTARSIATA, XIX SECOLO impiallacciata in noce, con intarsi e filettature in bosso a motivi vegetali, [..]
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
267

COPPIA DI DIPINTI GIOVINETTI SU PORCELLANA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI PASTORELLO RITRATTO DI GIOVANE ALPINO Coppia di dipinti ovali [..]
N. 267

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
268

TRE DIPINTI SU PORCELLANA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO SUONATORE DI FLAUTO IN INTERNO FUMATORE IN INTERNO INTERNO DI OSTERIA [..]
N. 268

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
269

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO con montante a faretra con finali a palmette e braccia [..]
N. 269

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
270

SCULTURA DI MERCURIO IN BRONZO, XIX SECOLO

SCULTURA DI MERCURIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, con base a rocchio rudentato con piedi aquilini animati. [..]
N. 270

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
271

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO con cornice incisa a foglie d'acanto su fondo a reticolo. Bordo [..]
N. 271

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
272

PICCOLA VETRINA DA CENTRO IN MOGANO

PICCOLA VETRINA DA CENTRO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose e legni [..]
N. 272

273

TAVOLO A BANDELLA IN ACERO

TAVOLO A BANDELLA IN ACERO, FINE XIX SECOLO con filettatura in legno di bosso. Un cassetto, gamba a balaustro, [..]
N. 273

TAVOLO A BANDELLA IN ACERO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
274

VASCA IN RAME, PERIODO NAPOLEONE III

VASCA IN RAME, PERIODO NAPOLEONE III a sagoma circolare con manici in bronzo cesellati a palmette e fiori. [..]
N. 274

121 - 150  di 204 LOTTI