ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

275 - 2
N.275 - II

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

gio 30 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 204 LOTTI
185

MARMO CUPIDO DORMIENTE DI SEGUACE DI BERTEL THORWALDSEN

BERTEL THORWALDSEN, seguace di (Copenaghen 1770 - 1844) Cupido dormiente Scultura in marmo bianco, cm. [..]
N. 185

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
186

PIANETTO IN COMMISSO DI MARMI, XVIII SECOLO

PIANETTO IN COMMISSO DI MARMI, XVIII SECOLO con supporto in marmo bianco e disegno a croce in marmo fior di [..]
N. 186

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
187

TAPPETO INDIANO SRINAGHAR IN SETA

RARO TAPPETO INDIANO SRINAGHAR, METÁ XX SECOLO in seta di fitta trama, con disegno modulare a piccoli Mirhab, [..]
N. 187

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
188

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA TRANSIZIONE

IMPORTANTE COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE impiallacciata a marqueteries a [..]
N. 188

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
189

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice modanata con bordo interno a palmette. Misure cm. 70 [..]
N. 189

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
190

SCULTURA IN ALABASTRO, PROBABILMENTE ROMA XVII SECOLO

SCULTURA RELIQUIARIO IN ALABASTRO, PROBABILMENTE ROMA XVII SECOLO laccata a smalto blu ed oro, raffigurante [..]
N. 190

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
191

POLTRONA IN NOCE SCOLPITA, PIEMONTE O FRANCIA

POLTRONA IN NOCE SCOLPITA, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO a schienale merlato, braccioli e montanti sagomati, [..]
N. 191

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
192

N. 192

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
193

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con interno a tre cassetti, vani a giorno e pianetto segreto [..]
N. 193

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
194

CORONA DI SCULTURA CON CASTONI

CORONA DI SCULTURA, FINE XIX SECOLO in metallo dorato con elementi traforati con castoni in vetri tagliati e [..]
N. 194

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
195

TAPPETO CAUCASICO KAZAK KARACIOFF

RARO TAPPETO CAUCASICO KAZAK KARACIOFF, FINE XIX SECOLO con tre medaglioni con artigli, nel campo centrale a [..]
N. 195

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
196

TAPPETO BOKARA RUSSO

TAPPETO BOKARA RUSSO, INIZIO XX SECOLO con medaglioni ottagonali e motivi secondari a stelle, nel campo a fondo [..]
N. 196

TAPPETO BOKARA RUSSO

197

TAPPETO AFGAN BOKARA

TAPPETO AFGAN BOKARA, INIZIO XX SECOLO con disegno modulare nel campo centrale a fondo rosso. Bordura a fiori. [..]
N. 197

TAPPETO AFGAN BOKARA

198

TAPPETO KARS ANTICO

TAPPETO KARS ANTICO, INIZI XX SECOLO con disegno a esagoni e motivi secondari a cartigli e tulipani in avana, [..]
N. 198

TAPPETO KARS ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
199

TAPPETO PERSIANO JOZAN

TAPPETO PERSIANO JOZAN, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione in rosso e motivi secondari a vasi di fiori, [..]
N. 199

TAPPETO PERSIANO JOZAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
200

TAPPETO BOKARA RUSSO

TAPPETO BOKARA RUSSO, INIZI XX SECOLO con medaglioni in sequenza nel campo a fondo rosso. Misure cm. 191 [..]
N. 200

TAPPETO BOKARA RUSSO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
201

SELLA CAUCASICA, XIX SECOLO

SELLA CAUCASICA, XIX SECOLO a doppia bordura con disegno a boteh in sequenza nel campo a fondo blu. Misure [..]
N. 201

SELLA CAUCASICA, XIX SECOLO

202

CAFFETTIERA E LATTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

CAFFETTIERA E LATTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO interamente a smalto turchese con decori in viola a [..]
N. 202

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
203

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto giallo e policromia, con decori a riserve in viola [..]
N. 203

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
204

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI XVIII SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori [..]
N. 204

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
205

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI, FINE XVIII SECOLO con decori a fiori in policromia. Marca in [..]
N. 205

206

CUPIDO IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO

SCDULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante cupido che addomestica il cuore. [..]
N. 206

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
207

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN PRIMA METÁ XVIII SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN PRIMA METÁ XVIII SECOLO a smalto bianco, policromia e oro con decori [..]
N. 207

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
208

TAPPETO AFSHAR

TAPPETO AFSHAR, INIZI XX SECOLO con medaglione ad herati e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 208

TAPPETO AFSHAR

209

OROLOGIO IN EBANO E SMALTI, FRANCIA XIX SECOLO

BEL OROLOGIO IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO con intarsi in metallo dorato e decori a smalti policromi. Sagoma [..]
N. 209

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
210

TAVOLO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, INIZI XIX SECOLO

TAVOLO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, INIZI XIX SECOLO impiallacciato in bois de rose. Piano circolare, [..]
N. 210

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
211

RIBALTA IN NOCE INTARSIATA, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO con intarsi in olmo e legni di frutto a fiori, racemi fogliati, [..]
N. 211

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
212

GUERIDON CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO

GUERIDON CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano in marmo bianco, con bordo a ringhiera in ottone. Un cassetto [..]
N. 212

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
213

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro [..]
N. 213

214

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con riserve tigrate in legno di olmo. Due cassetti sul [..]
N. 214

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 204 LOTTI