ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

275 - 2
N.275 - II

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

gio 30 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 204 LOTTI
215

BRONZO CATTEDRA DI SAN PIETRO

SCULTURA IN BRONZO PATINATO, INIZI XIX SECOLO raffigurante la cattedra di San Pietro. Titolata 'San Pietro, [..]
N. 215

BRONZO CATTEDRA DI SAN PIETRO

216

RESTI DI DUE ALZATE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX

RESTI DI DUE ALZATE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX INIZI XIX SECOLO interamente decorate in policromia a paesaggi [..]
N. 216

217

BRONZO RATTO DI PROSERPINA, DAL GIANBOLOGNA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RATTO DI PROSERPINA, DAL GIANBOLOGNA Bronzo a patina nera, cm. 40 x [..]
N. 217

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
218

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE, VERONA FINE XVIII SECOLO

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE, VERONA FINE XVIII SECOLO con riserve e filettature in legno di bosso. Parte superiore [..]
N. 218

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
219

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO a smalto crema, cobalto e oro, con manico a bastoncello. [..]
N. 219

220

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO a due braccia porta candele nel basso, pendenti e fiori [..]
N. 220

221

CORNICE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fondo a lacca marrone e finiture in oro. Bordo interno [..]
N. 221

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
222

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA XVIII SECOLO realizzate da cartagloria, a fondo verde e oro, scolpite a volute [..]
N. 222

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
223

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con schienale a cornice nervata, braccioli e montanti sagomati, [..]
N. 223

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

BUSTO IN MAIOLICA DI DONNA ROMANA

BUSTO IN MAIOLICA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante il busto di donna romana. Misure cm. [..]
N. 224

225

TRE PANNELLI IN LACCA, PROBABILMENTE PIEMONTE XVIII SECOLO

TRE RARI PANNELLI IN LACCA, PROBABILMENTE PIEMONTE XVIII SECOLO a fondo rosso con decori a chinoiseries in oro [..]
N. 225

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
226

COPPIA DI ELEMENTI DI ALARI IN BRONZO

COPPIA DI ELEMENTI DI ALARI, XIX SECOLO in bronzo con incisioni a gigli e volute vegetali. Misure cm. 22 [..]
N. 226

227

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES FINE XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro nel cavetto a giochi [..]
N. 227

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
228

VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale, interamente decorato in policromia a motivi [..]
N. 228

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
229

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PARIGI

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PARIGI INIZI XX SECOLO dipinti a mano in policromia, con decoro nel cavetto [..]
N. 229

230

BUSTO DI OMERO IN BISCUIT, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

BUSTO DI OMERO IN BISCUIT, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con base circolare a bordi modanati. Non firmato. [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, centrati da ovali con ritratti della [..]
N. 231

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
232

COPPA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA XIX SECOLO

COPPA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA XIX SECOLO decorata in policromia a scene romane. Montatura in bronzo [..]
N. 232

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
233

TAPPETO INDIANO SRINAGHAR

RARO TAPPETO INDIANO SRINAGHAR, METÁ XX SECOLO in seta di fitta trama, con disegno modulare a piccoli Mirhab, [..]
N. 233

TAPPETO INDIANO SRINAGHAR

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
234

TAPPETO PREGHIERA MIGNON MASHED

TAPPETO PREGHIERA MIGNON MASHED, PRIMA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con disegno a tralci fioriti e palmette, [..]
N. 234

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
235

TAPPETO INDIANO

TAPPETO INDIANO, METÁ XX SECOLO con medaglione a loto e racemi, nel campo centrale vuoto a fondo blu. Misure [..]
N. 235

TAPPETO INDIANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

TAVOLO DA CENTRO IN ACERO, PERIODO CARLO X

TAVOLO DA CENTRO IN ACERO, PERIODO CARLO X con intarsi e filettature in ebano. Piano rettangolare con bordo [..]
N. 236

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
237

TAPPETO KELLEY TALEGHAN

KELLEY TALEGHAN, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione con boteh e tralci e motivi secondari a piccoli boteh [..]
N. 237

TAPPETO KELLEY TALEGHAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
238

SPECCHIERA DA SARTORIA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

SPECCHIERA DA SARTORIA IN MOGANO, PERIODO CARLO X con intarsi in acero ed ebano a racemi fogliati, Nautilus [..]
N. 238

239

TAVOLO A BANDELLE IN PALISSANDRO, PERIODO CARLO X

TAVOLO A BANDELLE IN PALISSANDRO, PERIODO CARLO X con filettature ed intarsio al cassetto a motivi vegetali. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
240

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decori a tutto tondo a paesaggi [..]
N. 240

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
241

TAVOLINO DA LAVORO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO

BEL TAVOLINO DA LAVORO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con intarsio sul piano a motivi vegetali in legno di bosso. [..]
N. 241

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
242

BRONZO SPOSATI DA LEIGHTON DI GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA

GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA (Sarno 1848 - Napoli 1887) SPOSATI, DA LEIGHTON Scultura in bronzo dorato, [..]
N. 242

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
243

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con cassa cesellata a volute vegetali, foglie ritorte, roccailles, [..]
N. 243

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
244

SCRIVANIA A BANCONE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a piano rettangolare con bordo incamiciato in metallo [..]
N. 244

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 204 LOTTI