ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

275 - 2
N.275 - II

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

gio 30 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 204  di 204 LOTTI
305

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro a fiori nel cavetto e bordo a intreccio di nastro e racemo. [..]
N. 305

306

SEI SEDIE IN MOGANO MASSELLO, XIX SECOLO

SEI SEDIE IN MOGANO MASSELLO, XIX SECOLO con schienale a ringhiera e gambe tornite. Misure cm. 96 x 45 x [..]
N. 306

307

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a palmette. Luce cm. 48 x 35.
N. 307

308

TAVOLO IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

TAVOLO IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con filettature in bois de rose. Piano allungabile ovale, gambe a [..]
N. 308

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
309

SEDIA IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

SEDIA IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con schienale con cartella a volute e gambe anteriori arcuate. [..]
N. 309

310

PAPPAGALLO IN PORCELLANA

SCULTURA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, raffigurante un pappagallo su ramo. Misure [..]
N. 310

PAPPAGALLO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
311

SCULTURA PESCATORELLO DI SCUOLA NAPOLETANA

SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PESCATORELLO Scultura in metallo a patina nera, cm. 76 x 26 x 26 ca. [..]
N. 311

312

GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con bordi a baccelli, punti e linee. Luce cm. 97 x 155. Difet [..]
N. 312

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
313

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XIX SECOLO a smalti policromi con vasca a cestino ed interno a finti racemi [..]
N. 313

314

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA FINE XIX SECOLO

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, sagomata a figura di donna in vesti tipiche. [..]
N. 314

315

BRONZO VOLTO DI POPOLANA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO VOLTO DI POPOLANA Scultura in bronzo, cm. 31 x 22 x 22 Base in marmo gia [..]
N. 315

BRONZO VOLTO DI POPOLANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
316

SCULTURA DI FABBRO IN CERAMICA A FINTO BRONZO

SCULTURA IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO laccata a finto bronzo patinato, raffigurante il fabbro con giovane assistente. [..]
N. 316

317

PICCOLO BRONZO CARABINIERE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CARABINIERE Bronzo a patina nera, cm. 17 x 4,5 x 4 Basetta in marmo [..]
N. 317

PICCOLO BRONZO CARABINIERE

318

BRONZO DONNA DI GABRIELE PARENTE, FONDERIA LAGANÁ

GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899) DONNA IN CAMMINO CHE SI RIPARA DAL SOLE Bronzo a cera persa, cm. [..]
N. 318

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
319

BRONZO BERSAGLIERE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BERSAGLIERE Scultura in bronzo, cm. 57 x 16 x 30 Non firmata Base [..]
N. 319

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
320

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

RARO TAPPETO PERSIANO ABBADEH, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette scalettato e motivi secondari a tralci [..]
N. 320

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
321

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni scalettati con simbologie. Misure cm. 138 x [..]
N. 321

TAPPETO BELUCISTAN

322

TAPPETO SHIRAZ QUASHQA'I,

TAPPETO SHIRAZ QUASHQA'I, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e boteh, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 322

TAPPETO SHIRAZ QUASHQA'I,

323

PICCOLO TAPPETO SAMARKANDA, INIZI XIX SECOLO

RARO PICCOLO TAPPETO SAMARKANDA, INIZI XIX SECOLO con medaglione centrale a piccole 'S', nel campo centrale [..]
N. 323

324

TAPPETO ERSARI, INIZIO XX SECOLO

TAPPETO ERSARI, INIZIO XX SECOLO a disegno bokara nel campo a fondo rosso. Misure cm. 150 x 90. Abrache [..]
N. 324

325

TAPPETO FEHERAGAN

RARO TAPPETO FEHERAGAN, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 325

TAPPETO FEHERAGAN

326

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZI XX SECOLO con medaglioni a stella con motivi secondari a uccelli stilizzati, nel campo [..]
N. 326

TAPPETO KURDO

327

COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo azzurro, con decoro a stemma dipinto a fiori policromi. [..]
N. 327

328

SCULTURA IN CERAMICA ARABA PORTATRICE

SCULTURA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante araba portatrice. Misure cm. 75 x [..]
N. 328

181 - 204  di 204 LOTTI