ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

277 - 1
N.277 - I

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

mer 26 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 197 LOTTI
31

DUE VOLUMI LETTERATURA VARIA

LETTERATURA VARIA Regia Parnassi; S. Gesner, La morte di Aeele. Due volumi, uno con incisione in entrata. Ed. [..]
N. 31

DUE VOLUMI LETTERATURA VARIA

32

VOLUME PLUTARCO, 1533

PLUTARCO IN GRECO Plutarco. Un volume in lingua greca con frontespizio miniato. Ed. Basilea 1533. Piena pergamena. [..]
N. 32

VOLUME PLUTARCO, 1533

33

CINQUE VOLUMI METASTASIO

METASTASIO Pietro Metastasio, Opere. Cinque volumetti. Ed. Napoli 1824. Mezza pelle.
N. 33

CINQUE VOLUMI METASTASIO

34

VOLUME OPERE DI GIACOMO LEOPARDI

GIACOM0O LEOPARDI Giacomo Leopardi, Opere. Un volume. Ed. Napoli 1860. Mezza pelle.
N. 34

35

MANOSCRITTO ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

ERUDIZIONE MANOSCRITTA Tesi di Fisiologia. Un volume manoscritto. Ed. Napoli 1864. Mezza pelle.
N. 35

36

MANOSCRITTO MEDICINA OTTOCENTO

MEDICINA OTTOCENTESCA G. Arena, Lezioni di Patologia Generale. Un volume manoscritto. Datato 1865. Mezza [..]
N. 36

37

DUE VOLUMI DIVINA COMMEDIA

DIVINA COMMEDIA Dante Alighieri, Divina Commedia. Due volumi. Ed. Napoli 1868. Mezza pelle.
N. 37

DUE VOLUMI DIVINA COMMEDIA

38

TRE VOLUMI LETTERATURA OTTOCENTESCA

ILLUSTRATI OTTOCENTO Tommaso Grossi, Opere complete. P. Thouar, La Casa sul mare; Massimo d'Azeglio. Tre volumi [..]
N. 38

39

MANOSCRITTO STUDIO DELLA DIVINA COMMEDIA

MANOSCRITTI OTTOCENTESCHI G. Arena, Dante Studio della Divina Commedia. Un volume manoscritto. Ed. ottocento. [..]
N. 39

40

DUE VOLUMI MATEMATICA E GEOMETRIA

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA Calcolo infinitesimale; Geometria analitica. Due volumi con tavole. Ed. Torino e Napoli [..]
N. 40

41

INCISIONE FORTEZZA VECCHIA DI CORFร™

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO FORTEZZA VECCHIA DI CORFร™ VERSO TRAMONTO Incisione, cm. 15 x 44 Sottotitolata [..]
N. 41

42

COPPIA INCISIONI VEDUTE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO PANTHEON, CAMPIDOGLIO E VEDUTE ROMANE Coppia di incisioni a colori, cm. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
43

ASKOS DI STILE ARCHEOLOGICO

ASKOS DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta patinata con bocca trilobata. Decorazione con figure a [..]
N. 43

ASKOS DI STILE ARCHEOLOGICO

44

CINQUE CHIAVI IN FERRO, XVII-XVIII SECOLO

CINQUE CHIAVI IN FERRO, XVII-XVIII SECOLO di varie sagome. Lunghezza massima cm. 15. Ruggine.
N. 44

45

CINQUE CHIAVI IN FERRO, XVI-XVII SECOLO

CINQUE CHIAVI IN FERRO, XVI-XVII SECOLO di varie sagome. Lunghezza maggiore cm. 19. Ruggine.
N. 45

46

CHIODO IN FERRO, PERIODO MEDIEVALE

CHIODO IN FERRO, PERIODO MEDIEVALE Lunghezza cm. 18. Notevoli accumuli di ruggine.
N. 46

47

PICCOLO ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, SIENA XIV SECOLO

PICCOLO ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, SIENA XIV SECOLO a sagoma di Profeta con grande cartiglio, entro nicchia [..]
N. 47

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
48

LEONE STILOFORO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO scolpita a leone stiloforo, con base rettangolare a mensola. [..]
N. 48

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
49

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con montante tortile e piede a ferro di cavallo. Misure cm. [..]
N. 49

50

DUE MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO

DUE MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita. Un mortaio inciso ad anelli, completo di pestello non pertinente. [..]
N. 50

51

CAPITELLO IN MARMO, BOTTEGA F.LLI BERTINI NAPOLI XIV SECOLO

RARO CAPITELLO IN MARMO, FRATELLI BERTINI NAPOLI XIV SECOLO scolpito in altorilievo a figure dei quattro Evangelisti, [..]
N. 51

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
52

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con quattro braccia a ramages fogliate e base ovale con bordo [..]
N. 52

53

TESTA IN MARMO BIANCO STATUARIO, PERIODO MEDIEVALE

TESTA IN MARMO BIANCO STATUARIO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO raffigurante un soldato con elmo borchiato. Base [..]
N. 53

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
54

PALIOTTO D'ALTARE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

PALIOTTO D'ALTARE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO decorato a finti marmi policromi, con fregio centrale dorato. [..]
N. 54

56

DIPINTO DONNA CON ORECCHINI DI PERLE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO DONNA CON ORECCHINI DI PERLE Olio su cartone, cm. 25,5 x 18 Cornice dor [..]
N. 56

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
57

ICONA RUSSA SAN NICOLA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO SAN NICOLA Tempera su tavola cm. 22 x 19 CONDITION REPORT Cadute [..]
N. 57

ICONA RUSSA SAN NICOLA

58

DIPINTO SU RAME MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO MADONNA COL BMBINO E ANGELI RAMPANTI Olio su rame, cm. 17 x 12 [..]
N. 58

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
59

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SANTA PARASCEVA Olio su tavola a fondo oro, cm. 27,5 x 23 CONDITION REPORT [..]
N. 59

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
60

DIPINTO MONETE SU PERGAMENA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XVII SECOLO MONETE E BILANCIA DA CAMBISTA Tempera su pergamena applicata su tela, cm. [..]
N. 60

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
31 - 60  di 197 LOTTI