ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

277 - 1
N.277 - I

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

mer 26 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 197 LOTTI
151

PICCOLA COMMODE IN NOCE, XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN NOCE, XVIII SECOLO con riserve in acero e fronte mosso a due cassetti. Angoli spigolati, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
152

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a mazzetti. [..]
N. 152

153

MODELLO DI FORO ROMANO, MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

MODELLO DI FORO ROMANO, MANIFATTURA DEL XIX SECOLO composto da elementi in marmo antichi, con figura statuaria [..]
N. 153

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
154

ACQUASANTIERA IN CERAMICA STILE SEICENTESCO

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO di stile seicentesco, a smalti policromi, con decoro a Vergine col Bimbo. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
155

TAPPETO KELLEY CAUCASICO LORI-PAMPAK

TAPPETO KELLEY CAUCASICO LORI-PAMPAK, FINE XIX SECOLO con medaglioni romboidali scalettati con fiori su fondo [..]
N. 155

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
156

COPPIA DI COLONNE IN GRANITO ROSSO, XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN GRANITO ROSSO, XVIII SECOLO con basi in marmo bianco statuario di stile attico. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
157

ALTORILIEVO MADONNA DEL GRANO DI ALCEO DOSSENA

ALCEO DOSSENA (Cremona 1878 - Roma 1937) MADONNA DEL GRANO Altorilievo in marmo bianco statuario, cm. [..]
N. 157

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
158

NATURA MORTA DI FIORI DELLA BOTTEGA DI ANDREA SCACCIATI

ANDREA SCACCIATI, bottega di (Firenze 1642 - 1710) NATURA MORTA DI FIORI ENTRO VASO SBALZATO Olio su [..]
N. 158

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
159

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO VERGINE ADDOLORATA Olio su tela, cm. 44 x 35 CONDITION REPORT [..]
N. 159

160

PASTORE CON LA ZAMPOGNA DELL'AMBITO DI DOMENICO BRANDI

DOMENICO BRANDI, ambito di (Napoli 1684 - 1736) PASTORE SEDUTO MENTRE SUONA LA ZAMPOGNA Olio su tela, [..]
N. 160

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
161

DIPINTO GENTILUOMO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm.62 x 48 PROVENIENZA [..]
N. 161

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
162

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela, ovale, cm. 92 x 72 PROVENIENZA [..]
N. 162

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
163

TAPPETO TABRIZ IN LANA E SETA

BEL TAPPETO TABRIZ, METร XX SECOLO in lana e seta, con disegno a scena galante entro foresta di tralci fioriti, [..]
N. 163

TAPPETO TABRIZ IN LANA E SETA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
164

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sezione modanata. Luce cm. 77 x 60 Cadute di doratura.
N. 164

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
165

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

RARO TAPPETO PERSIANO TAFRISH, INIZI XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a palmette, herati [..]
N. 165

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
166

TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO RARO TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione in giallo con tralci con palmette e motivi secondari [..]
N. 166

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
167

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, SAVONA XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro sul fondo ed episodio della nascita [..]
N. 167

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
168

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO da modello seicentesco, in policromia, con decoro a martirio di San Sebastiano. [..]
N. 168

169

VASO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, in policromia con decori a motivi vegetali e riserve [..]
N. 169

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
170

COPPIA DI VASI, GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASI, GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, in policromia con decori al corpo a profili [..]
N. 170

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
171

VASO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO

VASO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO dipinto in policromia a paesaggio con veduta di castello. [..]
N. 171

172

VASO IN CERAMICA, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO

VASO IN CERAMICA, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO a lustro, con decori in policromia e oro, a motivi vegetali [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

VASO IN CERAMICA, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO a lustro, con decori in policromia e oro a motivi vegetali e [..]
N. 173

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
174

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte a tre [..]
N. 174

175

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione in nero, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 175

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

176

POLTRONA IN LEGNO LACCATO, FRANCIA XIX SECOLO

POLTRONA IN LEGNO LACCATO, FRANCIA XIX SECOLO di stile Luigi XV, con schienale a cornice mossa, braccioli nervati [..]
N. 176

177

COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con braccia a ramages fogliate sorrette da figure [..]
N. 177

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
178

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ebano viola filettate in acero. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
179

COPPIA DI DIPINTI ACCADEMICI DI NATURE MORTE

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA Coppia [..]
N. 179

180

DIPINTO VENEZIA DI PITTORE DEL XIX SECOLO

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI VENEZIA Olio su tela, cm. 47 x 63 Cornice laccata
N. 180

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
151 - 180  di 197 LOTTI