ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

277 - 1
N.277 - I

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

mer 26 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 197 LOTTI
61

DIPINTO ANNA D'AUSTRIA DI PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XVII SECOLO RITRATTO DI ANNA D'AUSTRIA REGINA DI SPAGNA Olio su tela, cm. 95 [..]
N. 61

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
62

FRAMMENTO DI TAPPETO HAMADAN ANTICO

FRAMMENTO DI TAPPETO HAMADAN ANTICO con medaglione a losanga e motivi secondari a fiori e simbologie, nel campo [..]
N. 62

63

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO con fondo a lacca rossa e oro. Fusto scolpito a nodi fogliati, [..]
N. 63

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
64

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano a mezzaluna e gambe a lira fogliate. Traverse [..]
N. 64

65

RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con abattant a doppia riserva e interno a tre cassetti e tre vani. [..]
N. 65

66

VASO IN CARAMICA, SAVONA INIZIO XX SECOLO

VASO IN CARAMICA, SAVONA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori al corpo a veduta con castello ed [..]
N. 66

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
67

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENRONALE XVIII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENRONALE XVIII SECOLO a fronte e fianchi lisci con piedi a mensola. Giunture [..]
N. 67

68

VASO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO

VASO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Manici a serpentelli. [..]
N. 68

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
69

CREDENZINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI

CREDENZINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con fronte ad uno sportello con bugnatura a cartiglio. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
70

FIASCA IN CERAMICA, DELFT FINE XIX SECOLO

FIASCA IN CERAMICA, DELFT FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio con castello e cupido. [..]
N. 70

71

TAPPETO BIJAR

TAPPETO BIJAR, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale a fiori, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 71

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
72

ARMADIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

ARMADIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a fondo crema e marrone, dipinto in policromia. Fronte [..]
N. 72

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
73

CAPITELLO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO

BASE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO a capitello corinzio, a fondo verde con foglie e volute scolpite. [..]
N. 73

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
74

PIANO COSMATESCO A MOSAICO, XV SECOLO

PIANO COSMATESCO A MOSAICO, XV SECOLO in marmo bianco con intarsi a motivi geometrici e circolari. Tessere in [..]
N. 74

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
75

FRAMMENTO DI PIANO COSMATESCO, XV SECOLO

FRAMMENTO DI PIANO COSMATESCO, XV SECOLO in marmo bianco con tessere in porfido, serpentino e frammenti in vetro. [..]
N. 75

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
76

CANE IN MARMO BIANCO, BOTTEGA DEI FERRUCCI FIRENZE XVI SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO, BOTTEGA DEI FERRUCCI FIRENZE XVI SECOLO raffigurante un cane con collare [..]
N. 76

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
77

TESTO DI CHERUBINO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

TESTO DI CHERUBINO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO di bella scultura con occhi forati. Misure cm. 28 x 20 x [..]
N. 77

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
78

TESTA DI SOLDATO, PROBABILMENTE ROMA XVII SECOLO

TESTA DI SOLDATO, PROBABILMENTE ROMA XVII SECOLO in marmo bianco statuario, con elmo scolpito a maschera grottesca. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
79

TESTA DI GORGONA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

TESTA DI GORGONA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO di bella scultura. Base cubica in marmo africano. Misure cm. [..]
N. 79

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
80

BASSORILIEVO IN MARMO, FINE XIX SECOLO

BASSORILIEVO IN MARMO, FINE XIX SECOLO scolpito a soggetto paleocristiano. Misure cm. 30 x 100 x 7. CONDITION [..]
N. 80

Stima
€ 700 / 1.000
81

SMALTO NOLI ME TANGERE DI LÉONARD LIMOUSIN

LÉONARD LIMOUSIN (Limoges 1505 - 1577) NOLI ME TANGERE Smalto policromo, cm. 16,5 x 12,8 Siglato 'L.L.' [..]
N. 81

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
82

DIPINTO ANGIOLETTI DELLA FORTEZZA E FERMEZZA

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO ANGIOLETTI DELLA FORTEZZA E FERMEZZA Olio su tela, cm. 24 x 29 Cornice [..]
N. 82

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
83

DIPINTO L'ARROTINO DELL'AMBITO DI MICHAEL SWEERTS

MICHAEL SWEERTS, ambito di (Bruxelles 1618 - Goa 1664) L'ARROTINO Olio su tela, cm. 65 x 49 CONDITION [..]
N. 83

84

DIPINTO CENA IN EMMAUS, DA TIZIANO

PITTORE VENETO FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO CENA IN EMMAUS, DA TIZIANO Olio su tela, cm. 25 x 36 CONDITION [..]
N. 84

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
85

DIPINTO SANT'AGNESE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SANT'AGNESE Olio su tela applicata su tavola, cm.- 59 x 46 CONDITION [..]
N. 85

86

DIPINTO CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO LA CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO Olio su tela a sesto circolare, diametro [..]
N. 86

87

COPPIA DIPINTI VASI DI FIORI DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO VASO DI FIORI VASO DI FIORI Coppia di dipinti ad olio su tela applicati [..]
N. 87

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
88

DIPINTO MANIERO DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTALE, XVII SECOLO ROCCA CON MANIERO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 38 x 50 CONDITION [..]
N. 88

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
89

ALBARELLO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECOLO a smalto azzurro e policromia, con decoro a figura di San [..]
N. 89

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
90

ALBARELLO IN MAIOLICA, PRBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PRBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a stemma di casata [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
61 - 90  di 197 LOTTI