ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

277 - 1
N.277 - I

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

mer 26 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 197  di 197 LOTTI
181

PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI Olio su tavoletta, cm. 17 x 23 CORNICE [..]
N. 181

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
182

DIPINTO SCENA GALANTE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO SCENA GALANTE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 52 x 87 CORNICE Cornice [..]
N. 182

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
183

DIPINTO SAN GIOVANNI DI PITTORE EMILIANO

PITTORE EMILIANO, XIX SECOLO SAN GIOVANNI Pastello su carta, cm. 36 x 30 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 183

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
184

VASCA IN ALABASTRO, XIX SECOLO

VASCA IN ALABASTRO, XIX SECOLO con bordo baccellato e piede mobile. Misure cm. 20 x 30 ca. Mancanza alla [..]
N. 184

185

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, STILE ROMANO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, STILE ROMANO, FINE XIX SECOLO con filettature in ebano viola. Fronte mosso a due [..]
N. 185

186

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA STILE SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con intagli a motivi vegetali. Fregio [..]
N. 186

187

MATTONELLA IN CERAMICA, XX SECOLO

MATTONELLA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, decorata a paesaggio con torre e figure di gusto settecentesco. [..]
N. 187

188

SEDIA IN LEGNO LACCATO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI

SEDIA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI con schienale a ringhiera con fregio vegetale. [..]
N. 188

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
189

TAVOLO OVALE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO

TAVOLO OVALE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con fondo bianco e finiture in oro. Piano a finto [..]
N. 189

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
190

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, a due cassetti sul fronte con fregio alla calandra. [..]
N. 190

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
191

POLTRONA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO interamente tappezzata in velluto rosso. Braccioli sagomati, gambe coniche [..]
N. 191

192

ACQUAFORTE CALYPSO DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO CALYPSO JALOUSE D'EUCHARIS Acquaforte a colori, cm. 36 x 48 Sottotitolata [..]
N. 192

193

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, STILE LUIGI XIV

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, STILE LUIGI XIV, XIX SECOLO con schienale rettangolare, braccioli, montanti e gambe [..]
N. 193

194

BASSORILIEVO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SUDAMERICA

BASSORILIEVO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SUDAMERICA INIZI XX SECOLO sbalzato a raffigurazione della Vergine coronata [..]
N. 194

195

QUATTRO INCISIONI PEDUCCI DI SCUOLA FRANCESE

INCISORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO PEDUCCI DEL SALONE DELLA GUERRA PEDUCCI DEL SALONE DELLA PACE Quattro [..]
N. 195

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
196

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con intarsio al piano e filettature in legno [..]
N. 196

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
197

DIPINTO AMORINO MUSICANTE DI PITTORE EMILIANO

PITTORE EMILIANO, INIZI XIX SECOLO AMORINO MUSICANTE Olio su tavola, cm. 86 x 52 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 197

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
181 - 197  di 197 LOTTI