ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

277 - 1
N.277 - I

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

mer 26 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 197 LOTTI
121

ARCHITETTURE CON VISITATORI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO ARCHITETTURE CON VISITATORI Olio su tela, cm. 58 x 43 CONDITION REPORT [..]
N. 121

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
122

INCISIONE ROVINE DI CASTELLO SULLA LOIRA

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO ROVINE DI CASTELLO SULLA LOIRA Incisione, cm. 19 x 25 Sottotitolata [..]
N. 122

123

PORTO DELLA VALLETTA SEGUACE DI ABRAHAM STORCK

ABRAHAM JANSZ STORCK, seguace di (Amsterdam 1635 ca. - 1708) VEDUTA IDEALE DEL PORTO DELLA VALLETTA Olio su [..]
N. 123

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
124

VASCA IN MARMO AFRICANO, XVIII SECOLO

SPLENDIDA VASCA IN MARMO AFRICANO, XVIII SECOLO con bordo modanato e base mobile pertinente circolare. Misure [..]
N. 124

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
125

N. 125

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
126

PICCOLO BUSTO DI OTTAVIANO IN BRONZO

PICCOLO BUSTO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante l'Imperatore Ottaviano. Basetta in marmo bigio. Misure [..]
N. 126

127

BUSTO DI GIOVANE IMPERATORE ROMANO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

BUSTO DI GIOVANE IMPERATORE ROMANO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO probabilmente raffigurante Caracalla giovane. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
128

BUSTO DI DONNA ROMANA DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO DEIANIRA Scultura in marmo bianco, cm. 50 x 37 x 24 Base circolare [..]
N. 128

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
129

TESTA DI CAVALLO IN MARMO BIANCO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

SPLENDIDA TESTA DI CAVALLO IN MARMO BIANCO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di raffinata scultura. Misure cm. [..]
N. 129

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
130

BUGIA IN ARGENTO DORATO, PARIGI 1820/1830

BUGIA IN ARGENTO DORATO, PUNZONE PARIGI 1820/1830 con bordi sbalzati a foglie, fiori e conchiglie. Titolo [..]
N. 130

131

PICCOLA COMMODE TRANSIZIONE, FRANCIA

N. 131

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
132

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a tre braccia a ramages fogliate. Misure cm. 42 x 32 x 24. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
133

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, LOMBARDIA XIX SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, LOMBARDIA XIX SECOLO di gusto settecentesco. Braccioli sagomati con pomi arricciati. [..]
N. 133

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
134

CENTROTAVOLA IN CERAMICA, NOVE VICENZA FINE XIX SECOLO

GRANDE CENTROTAVOLA IN CERAMICA, NOVE VICENZA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a tralci [..]
N. 134

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
135

PIATTO IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO a lustro, in policromia con decoro a profilo di Sofonisba nel cavetto. [..]
N. 135

136

TAPPETO KUM

SPLENDIDO TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO di fitta annodatura, con disegno a foresta fiorita, code di pavone, vasi, [..]
N. 136

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
137

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro con decoro in policromia a battaglia romana e grottesche. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
138

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con schienale a volute, centrato da intagli vegetali. Braccioli delfinei, [..]
N. 138

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
139

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con bordo interno perlato e fregio [..]
N. 139

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
140

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO (Napoli 1634 - 1705) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 97 x 74 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 140

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
141

DIPINTO BATTAGLIA DELL'AMBITO DI GEORG PHILIP II RUGENDAS

GEORG PHILIP II RUGENDAS, ambito di (Augusta 1701 - 1774) BATTAGLIA DI CAVALIERI Olio su tela, cm. 59 [..]
N. 141

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
142

PAESAGGIO CON URNA CLASSICA DI PITTORE ATTIVO IN ITALIA

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, XVIII SECOLO PESCATORE E VIANDANTI PRESSO UNA URNA CLASSICA Olio su [..]
N. 142

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
143

DIPINTO DONNA CON UCCELLINO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI DONNA CON UCCELLINO Olio su carta applicata su cartone, [..]
N. 143

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

DIPINTO TESTA DI UOMO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO TESTA DI UOMO Olio su tela applicata su cartone, cm. 27 x 24 PROVENIENZA [..]
N. 144

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
145

DIPINTO SCENA BIBLICA F.TO R. GAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DEL MIRACOLO EUCARISTICO Olio su tela, cm. 101 x 128 Firmato [..]
N. 145

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
146

SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO Olio su tela, cm. 68 x 56 CONDITION [..]
N. 146

147

DIPINTO IL RITROVAMENTO DI MOSE' DELL'AMBITO DI FILIPPO LAURI

FILIPPO LAURI, ambito di (Roma 1623 - 1694) IL RITROVAMENTO DI MOSE' Olio su tela, cm. 70 x 110 Cornice dorata [..]
N. 147

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
148

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN TERZO QUARTO XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro [..]
N. 148

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
149

TAVOLO DA CENTRO IN EBANO VIOLA, FINE XVIII SECOLO

TAVOLO DA CENTRO IN EBANO VIOLA, FINE XVIII SECOLO con piano quadrato con riserva centrato da intarsio a fiore [..]
N. 149

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
150

SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, INIZI XIX SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, INIZI XIX SECOLO con riserve in frassino e filettature in ebano e legno di [..]
N. 150

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
121 - 150  di 197 LOTTI